Задушевное мероприятие. Шепчу «спасибо» я годам и пью их горькое лекарство, но никому их не отдам…

 

«Мои года – моё богатство», – под таким девизом в канун Международного дня людей преклонного возраста и Дня ветерана в Украине состоялась в ДК «Химик» торжественная встреча ветеранов нашего предприятия.
Ветеранская организация ПАО «ДНЕПРАЗОТ» в настоящее время насчитывает свыше 3,5 тысяч человек, более 60% ветеранов перешагнули 70-летний рубеж, есть и долгожители в возрасте за 90 лет. В этой славной когорте – самые почетные ветераны: Е.И.Бычкова (1913 г.р.), Т.А.Мириченко и А.И.Багно (1916 г.р.), А.В.Малахова (1918 г.р.), Н.М.Филимоненко, Д.И.Малахов, П.М.Хромов, Б.И.Рубин, М.В.Явтушенко (все пятеро – 1919 г.р.), А.С.Душка, В.Г.Решетов, А.П.Скрынникова (1921 г.р.). К сожалению, в силу своих лет и состояния здоровья эти ветераны не смогли побывать на праздничной встрече, но это не значит, что их обойдут вниманием – совет ветеранов предприятия регулярно навещает своих соратников.
Приятно, что бывшие труженики «ДНЕПРАЗОТа» ощущают поддержку и внимание со стороны руководства и профкома предприятия, городских, и в частности районных, властей. Так, на праздничном вечере тепло и сердечно ветеранов поздравляли: заместитель Председателя Правления ПАО «ДНЕПРАЗОТ» – директор по персоналу и общим вопросам И.В.Иллариошин, председатель профсоюзного комитета «ДНЕПРАЗОТа» Г.В.Потуремец, заместитель председателя Баглейского райисполкома И.В.Задорожний.  

заместитель Председателя Правления ПАО «ДНЕПРАЗОТ» – директор по персоналу и общим вопросам И.В.Иллариошин, председатель профсоюзного комитета «ДНЕПРАЗОТа» Г.В.Потуремец приветсвтуют ветеранов

За многолетний труд, весомый вклад в развитие производства и активную жизненную позицию всем 65 участникам встречи были вручены похвальные грамоты, цветы и подарки.
Концертную часть для ветеранов нашего предприятия готовили творческая группа и самодеятельные артисты ДК «Химик», а проводила вечер-встречу режиссер Дворца Виктория Лисицина. Каждой категории ветеранов детские коллективы художественной самодеятельности дарили замечательно исполненные песни и танцевальные номера. Звучали теплые, проникновенные поздравления в адрес участников боевых действий и тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, в адрес тех, кто восстанавливал предприятие из руин, кто был причастен к его развитию, введению в эксплуатацию новых производств.
Среди присутствующих на встрече были 10 участников, защищавших Отечество в годы войны (в ветеранской организации на сегодняшний день таковых 48 человек). Это – А.А.Демянов, Г.Н.Лящевский, Н.В.Сотников, В.А.Насонов (чей трудовой стаж превышает 40 лет), Ф.Н.Тимошев, И.И.Живица, Г.Г.Каминский, И.М.Голобородько, Д.П.Путий, А.К.Матюшков. Самоотверженных тружениц тыла представляли Д.А.Самусева, которая в годы войны работала на военном заводе в Алтайском крае, и Е.И.Рудыка, трудившаяся «для фронта, для победы» в колхозе. Были отмечены заслуги Г.А.Краснопера, А.К.Путия, Н.И.Зимы, М.Е.Клешни, К.К.Ладыгиной, Р.П.Лупинос, А.Т.Плюты, принимавших участие в восстановлении и развитии «ДНЕПРАЗОТа».
В свое время 102 ветерана предприятия были удостоены высоких правительственных наград, 14 из них смогли нынче принять участие в вечере: кавалер ордена Ленина Е.Н.Бовть, награжденные орденом Трудового Красного Знамени И.Е.Татаренкова и М.Ф.Кириченко, орденом Знак Почета – А.И.Бутенко, удостоенные ордена Трудовой Славы – Е.Ф.Жалко, И.И.Мельник, В.К.Несвежий, Г.Н.Полякова; награжденные медалями: «За доблестный труд» – В.С.Бывшев, З.А.Ищенко, А.Л.Молодчикова, «За трудовое отличие» – Н.Р.Беркман и Н.Г.Малая, медалью ВДНХ – В.О.Коляда.
Много теплых слов было сказано в адрес ветеранов, сохранивших молодость души, активно участвующих в общественной жизни. Из числа «энерджайзеров», являющихся наставниками молодежи, на встрече отмечали А.А.Демянова, Г.Н.Лящевского, В.А.Насонова, Г.Г.Каминского, А.К.Матюшкова. Не забыли и о славном хоре ветеранов «Журавушка», отметившем 25-летний юбилей своей деятельности, в настоящее время художественным руководителем хора является Г.А.Сурмач, аккомпаниатор – Н.А.Долинский, участницы – В.Ф.Аркуша, , А.Е.Волошина, А.К.Гречина, А.С.Корниевская, М.Е.Клешня, Х.Э.Кирасева, Л.Н.Мироненко, Е.Ф.Жалко, В.И.Олейник, Н.И.Чукарина, Л.Н.Черданцева, О.Г.Ховрич. Ни один праздник, ни одна встреча (как и нынешняя, кстати) не обходятся без их музыкального сопровождения! Приятным подарком ко дню рождения стало чествование юбиляров 2011 года, которым вручили адресные поздравления – огромнейшие, эксклюзивные открытки, изготовленные в бюро эстетики ПАО.
По достоинству была оценена также плодотворная деятельность членов Совета ветеранов, женсовета и профгруппы ветеранской организации ПАО «ДНЕПРАЗОТ», чьими стараниями большая и дружная семья ветеранов-азотчиков чувствует себя сплоченной.
Ну, а со стороны наших ветеранов к празднику пожилых людей также был подготовлен сюрприз – организована замечательная выставка рукоделья, на которой были представлены работы О.Г.Ховрич, Н.Н.Чукариной, В.Ф.Медведевой.
В целом праздничная встреча прошла в очень радостной, светлой и доброй атмосфере. Практически все ее участники отмечали, что такие вот задушевные посиделки за дружеским столом – словно искорки, способные сделать нашу непростую жизнь чуточку ярче и теплее. Огромное спасибо и низкий поклон всем, кто был причастен к организации и проведению этого чудесного праздника для наших ветеранов!
М.Клешня, председатель комиссии Совета ветеранов ПАО «ДНЕПРАЗОТ» по массово-воспитательной работе среди ветеранов и молодежи.
Фото Е.Неклесы.
По материалам газеты «Панорама «Азота» №40 от 06.09.2011

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


× девять = 9