Профессионализм – талант вкладывать душу в то, что делаешь

Лучшие специалисты ПАО «ДНЕПРАЗОТ»

18 лет назад – в 1995 году Вадим Андреевич Манько начал работать на ДПО «Азот» слесарем-ремонтником участка №3 РМУ. В то время в активе молодого специалиста были диплом об окончании ВУЗа (ДИИ им. М.И.Арсеничева), служба в рядах Советской Армии и двухлетний опыт работы на производстве.

старший механик цеха соды каустической Вадим Андреевич МанькоОн начал свою трудовую биографию на «ДНЕПРАЗОТе» слесарем-ремонтником 4 разряда, но всего через год уже трудился мастером ремонтно-монтажного участка №3 РМУ. В какой-то мере, разумеется, помогло наличие высшего образования, но не последнюю роль сыграл неподдельный интерес молодого специалиста к химическому предприятию, его технологическим процессам и оборудованию производственных цехов. Интерес – ключевое слово на пути к мастерству: работая, Вадим Андреевич стремился вникнуть в суть дела глубже, расширить рамки профессиональных знаний и побольше узнать о процессах и аппаратах химической технологии.
Крепкая теоретическая база и практический опыт в дальнейшем сослужили ему добрую службу – еще через год, в 1997 году, он стал работать мастером по ремонту технологического оборудования в РМЦ №2. Трудился успешно, и в том же году был назначен старшим мастером, да так и работал в этой должности в коллективе службы по ремонту и обслуживанию цехов хлорной группы ремонтного управления вплоть до 2004 года.
В июне 2004-го Вадим Андреевич Манько был переведен в цех соды каустической на должность старшего механика. На предприятии хорошо известно, что работа в этом цехе имеет свою специфику. Основными особенностями цеха соды каустической являются его возраст, состояние оборудования и вредные условия производства. В таких обстоятельствах естественно, что технологическое оборудование цеха требует повышенного внимания и более тщательного обслуживания. А это значит, что к инженерно-техническим работникам цеха, а в первую очередь – к ведущим специалистам, предъявляются особые требования: они должны быть знающими и опытными, настоящими профессионалами. Этим критериям Вадим Андреевич Манько соответствует полностью.
У старшего механика цеха соды каустической круг обязанностей широк. Он охватывает практически все аспекты жизни и трудовой деятельности структурного подразделения. Высока и степень ответственности за людей, за порученное дело. В работе специалистов такого уровня не бывает задач главных и второстепенных, поскольку решение каждой из их направлено на достижение главной цели всего трудового коллектива – обеспечение стабильной, безаварийной и надежной работы всех видов оборудования цеха плюс стопроцентное выполнение производственных заданий.
Путь к достижению этой цели непрост. Он состоит он из множества этапов, ни одним из которых нельзя пренебречь. Это и своевременное качественное обслуживание, и ремонт, и модернизация цехового оборудования. И неукоснительное соблюдение правил и норм охраны труда на рабочих местах. И строгая производственная и исполнительская дисциплина, и многое-многое другое.
Со своими многочисленными должностными обязанностями в цехе соды каустической Вадим Андреевич Манько справляется успешно. Да и с первых дней на нашем предприятии он трудился на совесть. Весь его азотовский трудовой путь свидетельствует о том, что ему, так же как и другим уверенным и компетентным специалистам предприятия, свойственны творческий подход к решению поставленных задач, стремление постоянно совершенствоваться в профессии, а также неравнодушное и ответственное отношение к делу.
За время работы на предприятии Манько неоднократно отмечали как передового работника, объявляли благодарности, премировали. В 2005 году Вадим Андреевич был награжден Грамотой министерства промышленной политики Украины, в 2011 году – Почетной Грамотой администрации и профсоюзного комитета предприятия, а в нынешнем году, по итогам производственного конкурса к Новому году ему присвоено почетное звание «Лучший специалист ПАО «ДНЕПРАЗОТ». Добросовестный труд Вадима Андреевича Манько в очередной раз получил заслуженную высокую оценку. Что ж, просто замечательно, что прекрасные трудовые традиции коллектива хлорщиков продолжают жить, а ряды работников хлорного производства, отметившего на днях свой 45-летний юбилей, не скудеют на отличных производственников.
А.Викторова.
Фото Е.Неклесы.
На снимке: старший механик цеха соды каустической Вадим Андреевич Манько.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


6 + девять =