Звездная феерия «Дискотеки 80-х»: встреча с любимыми исполнителями и популярнейшими мега-хитами

Не работой единой жив человек. Прекрасно, что этим принципом постоянно руководствуются администрация и профсоюзный комитет нашего предприятия. Подтверждение тому – множество замечательных творческих корпоративных проектов, один из которых – конкурс талантов «Зажги свою звезду» – не только живет и развивается, но с каждым годом становится все ярче, интереснее, обретает своих фанатов, открывает для нас новые имена талантливых азотчиков. Жизнь не раз доказывала, что на нашем предприятии, на очень далеких, казалось бы, от творчества должностях трудятся талантливые люди. И здорово, когда свои способности они могут продемонстрировать широкому кругу зрителей. Конкурс «Зажги свою звезду» за четыре года существования зажег звездочки азотовских самодеятельных артистов, хорошо известных теперь не только на предприятии и в Баглейском районе, но и в нашем городе, в Днепропетровске.
Темой конкурса в нынешнем году стала «Дискотека 80-х». Ее зажигательные ритмы не оставили равнодушными современную молодёжь, не говоря уже о поколении тех, чья молодость пришлась на те годы и кто, в свое время, вовсю «зажигал» под музыку «диско»! Никогда ранее в концертной программе конкурса не были так широко представлены знаменитые рок-музыканты. Каждое имя – эпоха, легенда, символ 80-х. Зрители, до отказа заполнившие большой концертный зал ДК «Химик» вечером 27 сентября, вновь услышали их прославленные хиты.

И какая же «Дискотека 80-х» без буйства красок, шквала света и звука, зажигательных танцевальных ритмов, которые и создали неповторимую атмосферу конкурса. Создатели концерта в ДК «Химик» не пожалели сил, чтобы он стал поистине феерическим. Отметим сценические костюмы конкурсантов – яркие, эффектные, полностью соответствовавшие тематике выбранной песни. Прекрасные танцевальные композиции, сопровождавшие выступление практически каждого из них. Демонстрацию видеоряда, состоявшего из фрагментов музыкальных клипов исполнителей, чьи песни звучали со сцены. В общем, «Дискотека 80-х» на конкурсе «Зажги свою звезду»- 2013 преподнесла зрителям массу приятных сюрпризов – встречу с хорошей музыкой, новые имена талантливых азотчиков и, конечно же, неординарное, захватывающее шоу.
Порой было трудно сказать, кто лучше – оригинал или перепевка
Как и положено на конкурсах, выступления участников «Зажги свою звезду»-2013 оценивались компетентным жюри. На этот раз судейская команда работала в составе: председателя жюри – Председателя Правления ПАО «ДНЕПРАЗОТ», депутата Днепропетровского областного совета А.И.Дубинина и судейской коллегии – начальника управления культуры Днепродзержинского городского совета Н.Стрилец; директора телерадиокомпании «МиКомп» Е.Кирьян; преподавателя вокала, музыкального руководителя днепропетровского вокального ансамбля «Зоренька» А.Карпенко; главного редактора газеты «Событие» М.Балтаксы; заместителя главного редактора газеты «Репортер» В.Фиголя. По пятибалльной системе жюри оценивало вокал, исполнительское мастерство и сценическую постановку номера каждого из конкурсантов. Учитывались также уровень подготовки цеховых групп поддержки и их активность.
Открывая конкурс, Председатель Правления ПАО «ДНЕПРАЗОТ» Александр Иванович Дубинин отметил, что с каждым годом на предприятии число поклонников прекрасного проекта «Зажги свою звезду» растет. Конкурс становится не только минутой славы для одаренных азотчиков, но и дает талантам старт в большую творческую жизнь. И, по большому счету, участие в таком конкурсе гораздо важнее победы. Ведь попробовать свои силы, подняться на сцену, выступить и услышать бурные аплодисменты в свой адрес, получить признание и восхищение зрителей важнее даже самых лучших призов и подарков.
Судя по всему, именно этим принципом и руководствовались наши конкурсанты. К тому же выступления их были очень искренними, и сразу же нашли заветную тропу к сердцам всех собравшихся в зале ДК «Химик».
Итак, вечером 27 сентября, на «Дискотеке 80-х» мы услышали популярную композицию Джо Дассена «Така-Таката» в исполнении контролера ДПС отряда ВОХР Александра Ены. Конкурсант покорил зал обаянием, сумел создать на сцене неповторимое лирическое настроение, соответствующее песне, продемонстрировал собственные прекрасные вокальные данные, и зрители по достоинству оценили его изящный номер дружными аплодисментами.
*Известно, что в 1976 году группа «Boney M» записала песню Бобби Хебба «Sunny». Ее исполнила знаменитая вокалистка группы Лиз Митчелл и к «Sunny» пришел небывалый успех! Изданы сотни версий «Sunny», это одна из самых перепеваемых композиций в истории популярной музыки и 25-я песня в списке ста популярнейших шлягеров XX века. В нашем конкурсном концерте песня прозвучала в исполнении контролера ОТК Инны Александровой. И в этой версии ее тоже ждал успех и самый теплый прием у зрителей.
*Юрий Антонов – автор множества известнейших хитов, которые до сих пор звучат с эстрады, экранов телевизоров, по радио. В начале 80-х Антонов был одним из самых популярных композиторов и исполнителей в СССР. В 1982 году он дал 28 концертов в СКК им. Ленина в Ленинграде за 15 дней. На каждом выступлении было по 14 тысяч человек. Этот рекорд до настоящего времени не побил ни один исполнитель! Песни Антонова любят на всем постсоветском пространстве. В нашем концерте с его композицией «Я иду к тебе навстречу» выступил электрогазосварщик ЖДЦ Валерий Штыков. Валерий – уже известный на нашем предприятии вокалист. Его прекрасный голос неоднократно звучал в различных корпоративных концертных программах. В нынешнем выступлении ему удалось очень убедительно повторить образ знаменитого певца. Интересной была также и сценическая постановка его номера.
*Испанский дуэт «Вассаra» был признан одним из лучших вокальных дуэтов Европы 80-х. «Вассаra» занесен в книгу рекордов Гиннесса как группа, продавшая 16 млн. пластинок с синглом «Yes Sir I Can Boogie». На конкурсе «Зажги свою звезду» этот мега-хит исполнила лаборант ЦЛ Ольга Сергутина. Ольге удалось создать яркий и запоминающийся сценический образ, поэтому зрители не поскупились на аплодисменты для нее. И поскольку для Ольги выступление на сцене ДК было первой попыткой заявить о себе, можно с полным правом поздравить ее с успешным дебютом и пожелать дальнейших творческих успехов.
*Дебютант конкурса «Зажги свою звезду» курьер ЦЛ Вячеслав Горячкин легких путей на сцену не искал, поэтому выбрал очень известную, но непростую для исполнения песню «Чингисхан» одноименной немецкой группы. Эта зажигательная композиция была написана в 1978 году для ежегодного музыкального фестиваля «Grand Prix de la Chanson», на котором группа «Чингисхан», представлявшая Германию, стала абсолютным победителем. Триумфальное шествие песни продолжается и поныне. Добавим, что Вячеслав отлично сумел передать зрителям ее настроение. Драйва добавила и лихая подтанцовка, сопровождавшая исполнение песни. Эффект выступления усилили и оригинальные, красочные костюмы артистов.
*Ветеран предприятия Галина Сурмач продемонстрировала на конкурсном концерте не только высокое исполнительское мастерство, но и недюжинную силу духа. Собрав волю в кулак и забыв о травме, полученной не так давно, Галина не только вышла на сцену, но и мастерски исполнила песню Валентины Легкоступовой «Ягода-малина», за что была отмечена компетентным жюри в числе победителей конкурса. Песня «Ягода-малина» оказалась счастливым талисманом не только для Галины. В свое время и для Валентины Легкоступовой она стала тем самым «лотерейным билетом», перевернувшим жизнь в один миг. Именно с создания этого хита и начался карьерный взлет певицы. А сама песня, в одночасье ставшая шлягером, остается любимой и до сих пор.
*Песня «Миллион алых роз» – одна из самых популярных советских песен 80-х годов. Интересно, что текст песни (автор – Андрей Вознесенский) основан на реальной истории любви грузинского художника Николая Пиросманишвили, влюбившегося в гастролировавшую в Тифлисе в 1909 году французскую актрису Маргариту де Севр. Один из пересказов этой истории можно прочитать в книге Koнстантина Паустовского «Повесть о жизни». «Миллион алых роз» в исполнении Аллы Пугачевой покорил Советский Союз. А в финальном концерте конкурса «Зажги свою звезду»-2013 песня прозвучала в исполнении мастера складского хозяйства Татьяны Понамаревой. Зрителей тронули глубокое чувство, лирика и эмоциональное исполнение песни, которую удачно перепеть после Пугачевой было нелегко. Но Татьяне все же удалось сделать это. Ее чудесный номер всем очень понравился и был тепло принят зрителями.
*Песня «Поворот» группы «Машина времени» была написана Андреем Макаревичем и Александром Кутиковым в 1979 году. На протяжении 18 месяцев «Поворот» занимал первую строчку в хит-параде газеты «Московский комсомолец». Сегодня эта песня входит в список 100 лучших песен русского рока XX века, в котором занимает 4 место. На конкурсе «Зажги свою звезду» с песней «Поворот» выступил слесарь участка по ремонту динамического оборудования ремонтного управления Виктор Благовещенский. И спел её так, что быстро «завел» зал, который охотно подхватил знакомые слова и начал дружно подпевать исполнителю. Неудивительно, что выступление Виктора завершилось бурными и продолжительными аплодисментами зрителей.
*Изюминкой нынешнего конкурса стало участие в нем одной очень-очень юной артистки. На сцену ДК «Химик» Лада Музыка вышла с папой Николаем Мирославовичем (начальником АТЦ) и вместе с ним очень трогательно исполнила популярную композицию группы «Brotherhood of Man» «Save your kisses for Me». Не только сам вокал, но и оформление сцены (скамейка в саду, на которой сидели папа с доченькой), постановка номера (малышка, непринужденно раскатывающая на самокате), костюмы, а также добрый и позитивный эмоциональный посыл номера, произвели очень приятное впечатление. Выступление семейного дуэта высоко оценило и компетентное жюри. Этот оригинальный номер заслуженно вошел в тройку лучших в конкурсной программе.
*Творчество группы «АВВА» до сих пор пользуется огромным успехом во всем мире. Очевидно, что одной из поклонниц группы является и лаборант ЦЛ Юлия Голубицкая, выбравшая для своего конкурсного выступления один из самых крепких хитов «АВВА» – песню «Money, money». Благодаря хорошему сочетанию драматического рисунка песни с вокальными данными исполнительницы номер получился замечательным. Что в полной мере и оценили зрители, отметив выступление Юлии бурными аплодисментами.
*В 1970 году в составе голландской группы «Shocking Blue» с песней «Venus»  выступила певица мадьярского происхождения Маричка Вереш – дочь цыганской скрипачки. Три миллиона проданных пластинок, первенство в хит-парадах Бельгии, США, Скандинавии, Франции, Италии, ФРГ, Японии, Австралии, Испании и других стран – так «Venus» начала свое, не прекратившееся и сегодня, триумфальное шествие по свету. Эту легендарную композицию в концертной программе исполнила дебютантка конкурса, курьер ХБУ Яна Торопова. Дебют прошел успешно – Яна сумела заявить о себе, как талантливая исполнительница и, несомненно, у нее хорошее сценическое будущее, тем более что творческая работа ей явно по душе.
*Энергетик цеха карбамида-2 Олег Шевцов не новичок на сцене ДК «Химик». Олег – активный участник множества спортивных и культурных корпоративных проектов, неравнодушный, энергичный человек. Всю свою кипучую энергию он вложил в конкурсный номер – композицию Африка Симоне «Хафанана». Исполнительский шарм, вокальные данные и зажигательный танец сделали номер Олега эффектным и запоминающимся. Его выступление было очень тепло принято зрителями и, вполне ожидаемо, завершилось шквалом аплодисментов.
*«You’re My Heart, You’re My Soul» («Ты моё сердце, ты моя душа») – первая песня известного немецкого дуэта «Modern Talking», впервые прозвучавшая в октябре 1984 года. Сингл с этой песней был продан восьмимиллионным тиражом по всему миру. Композиция взлетела на первые места в хит-парадах 12 стран мира, была очень популярной и в СССР. Эту песню на конкурсе «Зажги свою звезду» исполнил слесарь по КИПиА цеха соды каустической Алексей Клепачев. Причем Алексей спел ее не хуже самого Дитера Болена. Поклонники творчества «Modern Talking» с удовольствием подпевали Алексею. Обаяние вокалиста, манера исполнения песни и даже некоторое внешнее сходство со звездным прототипом произвели очень хорошее впечатление на зрителей.
*Тепло принимали гости вечера и конкурсантку из коллектива ЦЛ, лаборанта Дарью Максимович. Темой выступления Дарьи стал мега-хит группы «Eruption» – One Way Ticket. Вокалистка отлично исполнила прославленную композицию и получила заслуженную долю восхищения зрителей. Хорошим подспорьем в выступлении стала для Даши хореографическая группа, сделавшая ее номер еще красивее и зрелищнее.
* Исполнители, звезды которых ярче всех засияли тем вечером, выступали в финале концерта. Настоящий фурор у зрителей вызвало появление на сцене группы «Земляне» из ремонтного управления во главе с фронтменом Александром Чирвой. В их исполнении прозвучал абсолютный хит советского времени, переживший все – развал СССР, перестройку, сумрачное время молодого капитализма – и продолжающий уверенно завоевывать поклонников. «Траву у дома» поют даже те, кто теперь уже и знать не знает о Советском Союзе. Интересно, что в 2009 году решением «Роскосмоса» песне «Трава у дома» был присвоен официальный общественный статус Гимна российской космонавтики. А на конкурсе «Зажги свою звезду» песня «Трава у дома» звучала ностальгическим гимном всему тому хорошему, что ушло из нашей жизни вместе с эпохой СССР. Весь зал, без преувеличения, подхватил слова песни, а когда она окончилась, обрушил на исполнителей неистовый шквал аплодисментов.
*Не менее тепло принимали и песню «Разноцветные ярмарки» Марыли Родович в исполнении учетчика цеха жидкого хлора и соляной кислоты Людмилы Недилько. Марыля Родович – известная польская певица, о которой после исполнения «Разноцветных ярмарок» говорили, что одной лишь этой песни ей было бы достаточно для достижения звездного статуса. «Ярмарки» хорошо знают и любят и в нашей стране. Причем у нас полноправно сосуществуют два варианта ее исполнения: оригинальный и на русском языке. Людмила Недилько предложила зрителям свою собственную интерпретацию «Ярмарок». И премьера песни оказалась удачной. Дополнительные эффектные штрихи добавили и удивительный сценический костюм, изготовленный Людмилой собственноручно, и выступление хореографической группы, превратившее номер в захватывающее шоу.

Запись опубликована в рубрике Дворец культуры, Наша газета, Профком с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


три + = 10