Слесарь энергоуправления ПАО «ДНЕПРАЗОТ» Виктор Копыльченко – чемпион мира по самбо

На нашем предприятии трудится огромное количество прекрасных специалистов, которые отличаются не только своим профессионализмом, но и многогранностью талантов, о чем неоднократно рассказывала своим читателям «Панорама «Азота». О слесаре энергоуправления Викторе Васильевиче Копыльченко мы также не раз уже писали – в связи с его замечательными победами на спортивной арене. Год тому назад наш земляк привез серебряную медаль с чемпионата мира по самбо среди мастеров-ветеранов спорта, который проходил в Касабланке (Марокко). И вот – новое достижение!
В этом году чемпионат мира проходил 4 – 6 октября в болгарском городе Бургас и был приурочен к юбилейному году 75-летия самбо. В спорткомплексе «Младост» более двухсот возрастных самбистов из 15 стран (Украины, Казахстана, Узбекистана, России, Соединенных Штатов Америки, Израиля, Молдавии, Венгрии, Франции и др.) выясняли, кто из них сегодня находится в лучшей форме. Соревновались спортсмены разных весовых категорий и возрастных групп: распределение по возрасту – (35-39), (40-44), (45-49), (50-54), (55-59), (60-64), (65+); по весовым категориям – 62 кг, 68 кг, 74 кг, 82 кг, 90 кг, 100 кг, +100 кг. Уровень подготовки самбистов был очень высок, и по итогам соревнований максимальные результаты в командном зачете показали спортсмены из России, на втором месте – представители Казахстана, а «бронза» досталась сборной команде Украины.
На этом фоне результат Виктора Копыльченко заставляет почувствовать огромную гордость за нашего азотчика – он стал чемпионом мира среди мастеров 2013 года, в возрастной группе от 60 до 64 лет и весовой категории 82 кг!
Следует отметить, что Виктор Васильевич – активный участник ежегодных Спартакиад трудящихся ПАО «ДНЕПРАЗОТ», причем, участвует практически во всех видах спорта, включенных в соревнования. Со спортом дружен с детства и перепробовал многое, прежде чем остановился на самбо и дзюдо. Его спортивные достижения впечатляют: мастер спорта по самбо и дзюдо, призер первенств, кубков и чемпионатов СССР, победитель и призер международных турниров, трехкратный чемпион спартакиады народов СССР, шестикратный чемпион УССР, призер турнира ветеранов 1985 года.
В минувшем году, после многолетнего (свыше 30 лет) перерыва и, практически, без какой-либо предварительной подготовки, В.В.Копыльченко в составе сборной команды Днепропетровской области принял участие в чемпионате Украины по борьбе самбо среди мастеров-ветеранов спорта в возрасте «60+» и занял там второе место, затем последовал марокканский турнир, ставший еще одной ступенькой к новой победе.
Новому взлету спортсмена в огромной степени способствовала поддержка и финансовая помощь со стороны нашего предприятия, в частности, Председателя Правления ПАО «ДНЕПРАЗОТ» Александра Ивановича Дубинина. Ведь в соревнованиях мирового уровня необходимо оплачивать взнос в оргкомитет, билеты на проезд, трансфер «аэропорт-отель-место проведения соревнований и обратно», проживание, питание и еще массу мелочей, возникающих в процессе. Счет идет на тысячи долларов, и поэтому из-за недостатка средств многие спортсмены не имеют возможности участвовать в престижных чемпионатах. На нашем же предприятии развитие физической культуры и спорта является одним из приоритетных направлений социальной политики руководства и профсоюзного комитета ПАО «ДНЕПРАЗОТ». Так что «золото» Виктора Копыльченко можно рассматривать и как результат общих усилий, и как повод для надежд на столь же блестящие достижения в будущем!
С.Малинина.
Фото Е.Неклесы.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком, Спорткомплекс с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


× 2 = девяносто