Снова юмор поднимает флаг!

Корпоративные праздники


Первая волна захлестнула азотовских КВНщиков, начиная еще с конца 60-х, так, в фондах музея истории «ДНЕПРАЗОТа» можно найти выпуск «Серпа и молота» (заводской многотиражки тех лет), где описывается игра 1969 года между командами засекреченного тогда производства ДГ и цеха КИПиА. Целое поколение сегодняшних руководителей (а на стыке 60-70 годов – молодых специалистов предприятия), вкладывало свой юношеский задор и увлеченность, неуемную фантазию и веселье, в состязания веселых и находчивых.
Самая, пожалуй, любимая игра «всех времен и народов» – игра КВН, имеющая более чем полувековую историю и насчитывающая миллионы участников самых разных национальностей, профессий и возрастов, популярна и на нашем предприятии.


Новый импульс КВНовское движение получило, когда по инициативе Председателя Правления ПАО «ДНЕПРАЗОТ», депутата Днепропетровского облсовета А.И.Дубинина в 2011 году состоялась первая игра КВН на кубок ПАО «ДНЕПРАЗОТ», она называлась «Весенний квартал». В следующем году тематика состязаний была привязана к «На Дерибасовской хорошая погода, а на «АЗОТе» снова КВН!». И вот – КВН-2013 – под названием «Осенний марафон».
Это событие состоялось в минувшую пятницу, 1 ноября, – вечером этого дня Дворец культуры химиков в очередной раз осеняла культовая КВНовская песенная заставка: «Снова в нашем зале, в нашем зале нет пустого места, это значит юмор, значит, юмор поднимает флаг!». Места в зрительном зале, действительно, были заняты, а болельщики – во всеоружии: с хорошим настроением, с плакатами, флажками, дудками, фонариками и прочей заводной атрибутикой.
В «Осеннем марафоне» соревновались четыре команды, практически, все – не новички в игре. Так, команды «Авто-квест» (автотранспортный цех) и «Высокое напряжение» (энергоуправление) выступали уже в третий раз, команды «ТНПышки» (управление по производству товаров народного потребления) и «Хи-химики» (цех жидкого хлора и соляной кислоты) – в игре участвуют во второй раз. Наверное, поэтому представление получилось особенно ярким и веселым, как отозвались впоследствии члены жюри – по-настоящему КВНовским. Зрительный зал очень живо реагировал на шутки и постановочные сценки игроков, и что особенно приятно – болельщики активно поддерживали не только свою команду, но и соперников, когда их выступления отличались артистизмом и остроумием. Одним словом, атмосфера в зале была приподнятой, и два с половиной часа смеха стали весьма эффективной «таблеткой» от головной боли, от текущих забот и повседневных больших и малых проблем.
А у членов жюри, как это часто бывает на всевозможных корпоративных представлениях «ДНЕПРАЗОТа», была своя проблема – выбрать победителя. Это, действительно, стало нелегкой задачей, ведь каждая команда была по-своему хороша, имела свои сильные стороны. Возглавлял жюри заместитель Председателя Правления – директор по персоналу и общим вопросам ПАО «ДНЕПРАЗОТ» И.В.Иллариошин. В состав жюри вошли: Иллона Соляник – народная артистка Украины, актриса театра русской драмы им. Горького (Днепропетровск); Наталья Терещенко – заместитель Председателя Днепровской лиги КВН, заместитель директора Театра КВН ДГУ; Юрий Богуславский – актер Театра КВН ДГУ, участник проекта «Х-фактор»; Михаил Балтакса – главный редактор газеты «Событие».
А в программе самой игры было четыре конкурса: «Визитка» – «На старт, внимание, марш!»; «Разминка» – пресс-конференция «Бег с препятствиями в Европу»; «Фотоновости» – «Осенний репортаж»; музыкальное домашнее задание «Листья желтые над городом кружатся». И если судить команды – дело нелегкое, то уж пересказывать происходящее – работа и вовсе неблагодарная: ведь, бывает, порою даже смешной анекдот (в неинтересном исполнении) не вызовет должной реакции, и, наоборот, самую немудрящую сценку талантливый артист может превратить в маленький шедевр. Это к тому, что на сцене Дворца артисты были! А многие из прозвучавших там шуток зрители даже цитировали – уже по дороге домой. Но, помимо актерского мастерства, большую роль в выступлениях играл еще и командный дух – этой составляющей особенно отличались «ТНПышки» и «Высокое напряжение». И если энергетики были сильны опытом (участие во всех трех играх на кубок ПАО «ДНЕПРАЗОТ», да еще со столь многогранным капитаном команды, Константином Дорошенко, играющим в КВН «с младых ногтей»), то женскую команду из УПП ТНП отличало такое замечательное и подкупающее качество, как самоирония – не удивительно, что симпатии зрительского зала зачастую адресовались этим замечательным «девчонкам». И совсем чуть-чуть уступили соперникам остальные игроки, может быть, подрастерялся кураж или не хватило вдохновения – ведь даже профессиональные артисты выступают не всегда ровно. Не это важно, главное, что все команды «Осеннего марафона» своей игрой добились желаемого результата – показали настоящее шоу, продемонстрировали многообразие своих талантов, заставили, в который уже раз, восхищаться зрителей, а, значит, оставили свой след в их душах!
Остается добавить, что переходящий кубок ПАО «ДНЕПРАЗОТ» достался команде «Высокое напряжение», а все участники игры КВН-2013 получили денежное поощрение.
«Осенний марафон» завершился концертом, в котором участвовали многие наши талантливые азотчики: работники предприятия – Екатерина Зубенко, Алексей Клепачёв, Людмила Недилько, Олег Шевцов, ветеран ПАО «ДНЕПРАЗОТ» Галина Сурмач, детская группа танцевального коллектива «Le Grand», которым руководит режиссер массовых праздников ДК «Химик» Виктория Лисицына.
Не хотелось бы, чтобы остались «за кадром» имена тех, чьими стараниями каждый праздник, проводимый Дворцом, становится запоминающимся представлением: постановкой «Осеннего марафона» занималась художественный руководитель ДК «Химик» Наталья Якимец, музыкальное и световой оформление обеспечивали Виталий Нессен и Татьяна Сергиенко, свой вклад внесли машинист сцены Виктория Бизина, руководитель вокальной студии «Соло» ДК «Химик» Олег Уваров помогал с песенным репертуаром.
Подводя итоги праздника, можно отметить что «продукция», выпускаемая самым творческим «цехом» ПАО «ДНЕПРАЗОТ» – Дворцом культуры химиков, отличается неизменно высоким качеством и дарит хорошее настроение всем ее «потребителям». Так держать!
С.Малинина.
Фото Е.Тимощука.

Запись опубликована в рубрике Дворец культуры, Наша газета, Профком с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


8 + девять =