Участие в турнире было успешным

Памяти тренера Нечепуренко
20-21 декабря на базе СОШ № 37 прошел очередной, вот уже 18-й по счету, всеукраинский турнир по тяжелой атлетике «Богатыри Приднепровья». В этом году он был посвящен прекрасному тренеру и человеку Владимиру Алексеевичу Нечепуренко.
Заслуженный тренер Казахстана и Украины В.А.Нечепуренко подготовил большое количество мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. Вершиной его тренерской деятельности стала подготовка неоднократного чемпиона и призера Европы и мира, олимпийского чемпиона Юрия Зайцева. На церемонии открытия нынешнего турнира Ю.Зайцев сказал много теплых слов о своем тренере, вспомнил и о долгом и трудном пути, который им пришлось пройти вместе, прежде чем «добыть» олимпийское золото.
По составу турнир получился представительным (около 100 участников из 13-ти команд) и прошел на высоком организационном и соревновательном уровне. Многие участники превысили свои личные результаты, а рекордсменом в этом плане стал кандидат в мастера спорта Данила Славинский. На его счету 10 личных рекордов (3 в рывке, 3 в толчке и 4 в сумме).
Тур по традиции проводился не по весовым категориям, а по возрастным группам и по таблице профессора Синклера. Все участники одной возрастной группы проходят процедуру взвешивания, и в зависимости от их собственного веса им выводится коофициент, который тем больший, чем меньший вес спортсмена. По завершению соревнований сумма каждого атлета умножается на его коэффициент. И тот, у кого получается наибольшая цифра, тот и стоит выше в итоговом протоколе.
Первую победу и золотую медаль нашему городу принесла Оксана Биктимирова (девочки — младшая группа) Во второй младшей возрастной группе серебро завоевал Антон Петеримов. Кирилл Цирцен (КДЮСШ «Проминь») стал бронзовым призером в 3-й младшей группе. Следует отметить, что и Антон и Кирилл по ходу соревнования установили по несколько личных рекордов. Очень напряженной и интересной получилась борьба за призовые места в средней возрастной группы (юноши 1997-99 г.р.) В упорнейшей борьбе победу здесь одержал гость из Николаевской области кандидат в мастера спорта Роман Казаринов. Серебро у нашего Данилы Славинского. Причем, как уже говорилось ранее, чтобы подняться на вторую ступеньку пьедестала почета, Даниле пришлось превзойти самого себя 10 раз. Стройный, подтянутый (рост – 166, вес — 55 кг.) он выходил на помост и раз за разом поднимал тяжелую штангу. Все восемь подходов (по 4 в рывке и толчке) были красивыми и ювелирными по исполнению. В итоге получилась хорошая сумма двоеборья: 164 кг. (74+90=164).
Близки к медалям были самый юный участник турнира наш Данила Журавель и Никита Каймаков. У них четвертые места. Вот второй день соревнований на помост вышли ветераны и спортсмены старшей возрастной группы (1996 г.р. и старше). Абсолютным чемпионом турнира стал мастер спорта из Днепропетровска Виктор Летучий, который выступал в старшей возрастной группе и в итоге поднял в сумме двоеборья 303 кг. (140+163=303)
К соревнованиям наших спортсменов готовили тренеры мастера спорта В.Петеримов и А.Петеримов.
Все победители и призеры награждались грамотами, медалями и ценными призами. Победители во всех возрастных группах получили памятные кубки.
А.Петеримов, председатель федерации тяжелой атлетики города, судья международной категории.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком, Спорткомплекс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.