ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ БЫЛ НАПОЛНЕН ЛЮБОВЬЮ К РОДНОЙ ЗЕМЛЕ И ПОДНЯЛ ВСЕМ НАСТРОЕНИЕ

В минувшую пятницу, 11 сентября, в поселке Карнауховка состоялся большой концерт дружбы творческих коллективов ДК «Химик» ПАО «ДНЕПРАЗОТ» и самодеятельных артистов Карнауховки, организованный при поддержке народного депутата Украины А.И.Дубинина, Председателя Правления ПАО «ДНЕПРАЗОТ» С.Л.Сидорова и лидеров Днепродзержинской организации партии «Вiдродження».
Это был уже далеко не первый визит представителей «ДНЕПРАЗОТа» в поселок, известный своей славной историей и традициями. Дружба азотчиков с карнауховчанами имеет солидный возраст и это не удивительно, ведь значительная часть жителей поселка – работники или ветераны нашего предприятия. Укрепляя дружеские узы, на «ДНЕПРАЗОТе» решили подарить карнауховчанам праздник –концерт, подготовленный силами самодеятельных артистов Дворца культуры «Химик» и порадовать наших земляков встречей с талантами предприятия.
Поселок Карнауховка – очень интересное и самобытное селение. По словесным данным его название произошло от имени казацкого старшины Семёна Карнауха, прозванного так из-за раненого (карнавого) уха. Первое же письменное упоминание о поселке датируется 1737 годом, то есть это село даже старше, чем Каменское, основанное в 1750 году и давшее начало Днепродзержинску.
Бережно храня память о прошлом, жители Карнауховки живут насыщенной общественной жизнью и новейшую историю родного поселка творят собственными делами. Далеко за своими пределами поселок известен культурными традициями, высокой активностью территориальной громады, широкими праздниками с особым угощением и, конечно же, своими замечательными людьми – народными талантами, неутомимыми тружениками, защитниками Родины, которыми земляки гордятся по праву. Известен поселок также и своим хлебосольством, радушием, с которым здесь принимают гостей.
Праздничным вечером 11 сентября в гости к жителям Карнауховки прибыли: представители нашего предприятия – Председатель Правления ПАО «ДНЕПР-АЗОТ» С.Л.Сидоров, первый заместитель Председателя Правления ПАО «ДНЕПРАЗОТ» — технический директор О.С.Гупало, заместитель Председателя Правления ПАО «ДНЕПРАЗОТ» — коммерческий директор А.М.Пустовойт; помощник народного депутата Украины А.И.Дубинина О.А.Попельнюк и депутат Днепродзержинского горсовета, руководитель городской депутатской группы «Вiдродження» С.Л.Боговик.
Поскольку в празднике приняли участие днепродзержинские лидеры партии «Вiдродження», то вполне уместным было вручение собравшимся на концерт жителям Карнауховки информационных материалов и небольших сувениров, украшенных партийной символикой.
Почетное право открыть праздничный вечер было предоставлено Председателю Правления ПАО «ДНЕПРАЗОТ» Сергею Леонидовичу Сидорову, который, в частности, сказал: «Я уже побывал на нескольких прекрасных праздниках в Карнауховке. Мне очень понравились выступления народных коллективов и талантов вашего поселка. Также мне очень приятно, что завязалась хорошая дружба между карнауховчанами и коллективом нашего предприятия. Совместно с председателем Карнауховского поселкового совета Татьяной Васильевной Фриске мы решили вместе организовать для всех вас этот праздник.
Давайте же поприветствуем наших азотовских артистов, которые подарят вам замечательный концерт – удовольствие от него я уже предвкушаю, и, надеюсь, что сегодняшний праздник обязательно получит свое продолжение, но теперь уже в Днепродзержинске – в нашем замечательном Дворце культуры «Химик».
Также перед началом концертной программы гости и представители принимающей стороны обменялись краткими приветственными речами. Праздничное настроение и вся атмосфера вечера – непринужденная, теплая и почти по-домашнему уютная –способствовали тому, что все, говорившие в тот вечер со сцены поселкового культурного центра, нашли особые, идущие от самого сердца слова, получившие живой отклик в душах и сердцах всех участников встречи.
Так, обращаясь к присутствующим, помощник народного депутата Украины А.И.Дубинина О.А.Попельнюк, приветствуя гостей и хозяев праздника, в частности, сказала: «Мне хочется сказать огромное спасибо за то, что нас пригласили на этот замечательный праздник. Сергей Леонидович Сидоров сказал, что мы часто бываем у вас в гостях, но, поверьте, каждый раз, приезжая к вам в поселок, мы ловим себя на мысли, что просто хочется возвращаться в это зацелованное ветрами, омытое седым Днепром, согретое теплым солнцем благодатное место. И хочется сказать всем жителям Карнауховки — у вас сильный дух, щедрая душа, вы добры и искренни в своем гостеприимстве. Спасибо вам за тот кулиш, которым вы угощаете ваших гостей. Вместе с этой казацкой кашей мы, горожане, впитываем вашу мудрость, силу духа, любовь к Родине и тепло дружеских сердец. И сегодня от всего сердца я хочу пожелать всем карнауховчанам — пусть в ваших домах всегда будет достаток, счастье, здоровье, мир и согласие».
Немало добрых слов адресовал участникам праздника и депутат Днепродзержинского горсовета, лидер городской депутатской группы «Вiдродження» С.Л.Боговик. В кратком выступлении Сергей Леонидович Боговик подчеркнул, что очень тронут теплым приемом и атмосферой встречи, а также поблагодарил Председателя Прав- ления ПАО «ДНЕПРАЗОТ» С.Л.Сидорова – руководителя одного из градообразующих предприятий Днепродзержинска – за приглашение принять участие в дружеском празднике. А затем, уже обратившись ко всем присутствующим, в частности, сказал: «Украина сегодня живет от выборов до выборов. Я очень хочу, чтобы мы сегодня ответственно и честно решили для себя, что для нас на сегодня в жизни самое главное. Уверен, что это наши семьи, дети и их благополучие и, конечно же, наша работа – работа предприятий, на которых мы трудимся, получаем зарплату и обеспечиваем наши семьи.
Всем нам нужно сделать так, чтобы украинская промышленность заработала в полную силу, в стране возродились образование, медицина, культура. И, помните, добиться этого – в наших силах».
После выступления гостей слово взяла председатель Карнауховского поселкового совета Т.В.Фриске. Обращаясь к гостям и жителям поселка, Татьяна Васильевна сказала: «Очень рада приветствовать всех вас на празднике! А праздник создали для нас труженики ПАО «ДНЕПР- АЗОТ» — предприятия, на котором трудились и продолжают трудиться многие жители Карнауховки. Огромное спасибо Председателю Правления акционерного общества Сергею Леонидовичу Сидорову за эту чудесную идею. Ведь если сегодня мы опустим головы и станем только грустить, то, пожалуй, ничего замечательного в нашей жизни не произойдет!
В сегодняшнем концерте вы не увидите профессиональных артистов. Но нам очень интересно, чтобы нашу самодеятельность увидели и ценили. Мы с удовольствием посмотрим, что приготовили для нас гости, а после предложим им нашу собственную программу! Хорошего всем настроения!».
Слова Татьяны Васильевны попали в самую точку. Праздничным вечером в Карнауховке не было ни одного хмурого или озабоченного лица. Импровизированный зрительный зал под открытым небом расцветал улыбками, люди смеялись и аплодировали, на концерт многие карнауховчане пришли семьями – с родителями и детьми. Сразу несколько поколений жителей поселка объединил «ДНЕПРАЗОТ» на своем замечательном празднике.
Концерт дружбы артистов художественной самодеятельности Дворца культуры «Химик» был посвящен нашей родной Украине. В его программу вошли десять красивых номеров, каждый из которых был наполнен любовью к родной земле и прославлял ее щедрость и богатство. Праздничным вечером жители Карнауховки увидели выступление духового оркестра ДК «Химик», хореографического коллектива «Легранд», группы женской команды КВН предприятия в составе И.Осиповой, М.Солтановой и Л.Недилько, а также услышали прекрасные песни об Украине в исполнении солистов вокальной студии «Соло» ДК «Химик» О.Уварова, Е.Лебедевой, Л.Недилько, А.Майстренко и ветерана ПАО «ДНЕПР-АЗОТ» Г.Сурмач.
Концертная программа артистов ДК «Химик» была очень сильной, но и «ответ» хозяев сцены оказался достойным. Вторую половину концерта составили выступления артистов-аматоров карнауховского клуба и уж тут-то, поверьте, было чему подивиться. Двенадцать концертных номеров карнауховчан подкупали искренностью, народностью, были наполнены позитивом. И юмористические миниатюры, и выступление хора ветеранов, и прекрасные голоса местных певцов оставили о себе яркие, незабываемые впечатления.
И завершение у этого прекрасного праздничного вечера было очень приятным – от имени его организаторов всем талантам ПАО «ДНЕПРАЗОТ» и поселка Карнауховка были вручены сладкие подарки. Выступая в финале встречи, и, как бы, подводя итог увиденному, Председатель Правления ПАО «ДНЕПРАЗОТ» С.Л.Сидоров завершил праздничный вечер такими словами: «Чувства переполняют меня! И, конечно же, наши подарки – это лишь малая толика благодарности участникам концерта за то удовольствие, которое, благодаря им, мы сегодня получили. Мне очень хотелось бы видеть всех, присутствовавших на нашей сегодняшней встрече, и в дальнейшем. Надеюсь, что мы продолжим традицию совместных праздников, и в следующий раз встретимся в нашем Дворце культуры, куда я всех вас приглашаю. А сейчас я от имени всего трудового коллектива ПАО «ДНЕПРАЗОТ» благодарю коллектив самодеятельных артистов Карнауховки за ту радость, которую они нам доставили!».

Вот так на «ДНЕПРАЗОТе» было положено начало еще одной прекрасной традиции. Значит – будем дружить. И с удовольствием ездить друг к другу в гости. И, обретя еще больше друзей и единомышленников, вместе возрождать нашу родную Украину. Вместе мы – сила! Ведь что может быть на свете сильнее, добрее и надежней простой человеческой дружбы.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


9 − два =