Нашей юности оркестр

Духовой оркестр Дворца культуры «Химик» – старейший самодеятельный творческий коллектив азотчиков. Его история тесно связана с историей нашего предприятия: он был создан в 1938 году еще при клубе ДАТЗ, и на сегодняшний день является единственным в городе духовым оркестром, с богатейшей биографией и с замечательным составом музыкантов – от самых юных, еще только начинающих, до убеленных сединами ветеранов.

Этот яркий самобытный коллектив – непременный участник всех культурно-массовых мероприятий ПАО «ДНЕПРАЗОТ». За время своего существования наш духовой оркестр неоднократно выступал практически на всех концертных площадках города, приобретя море поклонников среди горожан. Своим успехом коллектив во многом обязан творческой незаурядности и огромной работоспособности его руководителя А.И.Парикожи. Он сумел объединить самых разных людей в гармоничную группу единомышленников. Сам же Анатолий Иванович тоже юбиляр – 40 плодотворных творческих лет связывают с духовым оркестром азотчиков.

23 февраля во Дворце культуры химиков состоялся большой праздничный концерт, посвященный 80-летнему юбилею духового оркестра ПАО «ДНЕПРАЗОТ». Он собрал множество истинных почитателей живой музыки. В концертной программе «Ровесники», наряду с выступлениями самих юбиляров, приняли участие их коллеги по музыкальному цеху: трио юных аккордеонистов и оркестр народных инструментов из детской музыкальной школы №3; гости из Днепра – 5-й военный оркестр штаба войск оперативного командования «Восток» и диксиленд «Оркестрион-бэнд». Звучали марши, эстрадные и народные песни, танцевальные мелодии, инструментальные пьесы.

От имени многотысячного коллектива азотчиков Председатель Правления ПАО «ДНЕПРАЗОТ», депутат Каменского совета С.Л.Сидоров поздравил музыкантов с юбилеем.

Сергей Леонидович напомнил, что в нынешнем году наше предприятие отмечает славную дату – 80 лет с момента выпуска первой продукции, и духовой оркестр является ровесником «ДНЕПРАЗОТа», практически, он вырос вместе с ним. По этому поводу вместе с поздравлениями прозвучали пожелания творческих успехов и побед, ярких впечатлений и вдохновения. Коллектив получил в подарок музыкальный инструмент медной группы – баритон, который, несомненно, придаст еще большей выразительности общему звучанию нашего духового оркестра.

По ходу праздничной программы состоялось также вручение почетных грамот от городского департамента по гуманитарным вопросам – всем участникам этого замечательного музыкального коллектива. Для юбиляров был изготовлен великолепный именинный торт, который торжественно выкатили на сцену.

Хозяева вечера приложили немало усилий, чтобы бенефис духового оркестра ДК «Химик» стал по-настоящему праздничным, и это им удалось в полной мере. Концертная программа «Ровесники» порадовала зрителей и оставила по себе незабываемое впечатление. Желаем талантливому коллективу новых ярких удач и реализации всех планов!

Запись опубликована в рубрике Дворец культуры. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


− три = 6