Федерация профсоюзов Украины вывела на улицы тысячи трудящихся

Всеукраинская профсоюзная акция
В Киеве прошла Всеукраинская профсоюзная акция протеста. В профсоюзной колонне была представлена вся Украина – ведущие отрасли промышленности и все без исключения области. Более 15 тыс. трудящихся, решительно требовали от властей – работу, зарплату, достойную жизнь!
На митинге в Правительственном квартале перед пикетом выступили Председатель ФПУ Г.Осовой, председатель Профсоюза шахтеров Украины В.Турманов, председатель Киевской городской организации Профсоюза работников образования А.Яцунь и многие другие представители трудовых коллективов.
Власть должна услышать свой народ – таким был основной призыв тех, кто говорил с трибуны о болезненных проблемах в отраслях, которые они представляют.
После выступлений делегация членов профсоюзов отправилась на переговоры в КМУ.
После всеукраинской профсоюзной акции протеста, в которой приняли участие более 15 тысяч членов профсоюзов, в Кабинете Министров Украины состоялись переговоры делегации Всеукраинского профсоюзного вече с Вице-премьер-министром Украины, председателем Национального трехстороннего социально-экономического совета  П.Розенко.
Председатель ФПУ Г.Осовой озвучил консолидированные профсоюзные требования, которые были единогласно приняты участниками Всеукраинской акции протеста, а также передал пакет отраслевых требований, предложений, обращений и писем трудовых коллективов.
На встрече с информацией о ситуации в различных отраслях, с конкретными требованиями и предложениями выступили представитель ПМГУ, председатель профкома Марганецкого ГОКа А.Буряк, председатель Херсонской областной организации Профсоюза работников лесного хозяйства Украины М.Глод, председатель профкома ГП «Антонов» В.Гуска, председатель профкома Первомайской городской многопрофильной больницы (Николаевская область), медсестра О.Иванченко, учитель Зеленогайской ООШ Харьковской области Е.Румянцева, председатель Профсоюза угольщиков В.Турманов, председатель Закарпатского областного совета профсоюзов В.Фленько, председатель профкома ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот», председатель Федерации профсоюзов Луганской области В.Черныш, председатель Киевскойгородской организации Профсоюза работников образования и науки Украины А.Яцунь.
В обсуждении профсоюзных требований приняли участие Министр социальной политики Украины А.Рева, Министр образования и науки Л.Гриневич, и.о.Министра здравоохранения Украины У.Супрун, руководители различных секторов экономики.
Во время встречи председатель ФПУ Г.Осовой настоял на проведении в период рассмотрения и доработки Правительством проекта Госбюджета-2019 встречи руководителей Всеукраинских профорганизаций и территориальных профобъединений лично с главой правительства В.Гройсманом. Эта встреча нужна для того, чтобы  власть отреагировала на профсоюзные требования, переданные на этой встрече, и учла в главном финансовом документе страны профсоюзные предложения.
Отметим, что полтора десятка тысяч участников акции протеста были крайне разочарованы и даже возмущены фактом, что на их призывы ни глава правительства, ни один министр, которые в это время находились в Доме Правительства, так и не вышли к людям.
Неужели и в самом деле чиновникам в Международный день борьбы с бедностью совсем нечего рассказать представителям трудовых коллективов, о том, что именно нынешний состав Правительство делает для решения такой вопиющей для Украины проблемы, как бедность? На взгляд профсоюзов, именно митинг перед правительственным зданием в Киеве в этот день является той площадкой, где чиновникам смогли бы не прячась в кабинетах, вживую пообщаться с людьми, которые их содержат, и решить проблемы, волнующие миллионы украинцев.
Делегация Всеукраинского профсоюзного вече предупредила чиновников: если и дальше будет промедление с рассмотрением профсоюзных требований и игнорирование внесенных предложений, профсоюзы будут вынуждены прибегнуть к массовым протестным действиям по всей стране, вплоть до проведения всеукраинской забастовки.

ФЕДЕРАЦІЯ ПРОФСПІЛОК УКРАЇНИ ВІД ІМЕНІ 5 МІЛЬЙОНІВ СПІЛЧАН ВИМАГАЄ ВІД ВЕРХОВНОЇ РАДИ УКРАЇНИ, УРЯДУ І РОБОТОДАВЦІВ
1. Забезпечити пріоритетний розвиток вітчизняного виробництва для створення робочих місць в Україні.
2. Припинити економію на людині праці, встановити з 1 січня 2019 року, відповідно до норм вітчизняного законодавства та міжнародних зобов’язань держави:
– розмір прожиткового мінімуму для працездатних осіб – 5167 грн.
– мінімальний рівень оплати праці – не нижче 7700 грн.
– мінімальний розмір пенсії – 2840 грн.
3. Не підвищувати ціни на природний газ, паливо, тарифи на електроенергію та житло-комунальні послуги, транспортні послуги, коли люди не мають змоги заплатити.
Забезпечити захист населення через механізм субсидій.
4. Передбачити в Державному бюджеті України на 2019 рік видатки на освіту 7% ВВП, охорону здоров’я-5%, соціальний захист, стипендіальне забезпечення молоді, розвиток галузей економіки як визначено законами.
5. Невідкладно повернути борги по заробітній платі понад 100 тис. працівникам.
6. Припинити державне рейдерство профспілкового майна та наступу на права профспілок.

Вимоги Всеукраїнських профспілок і територіальних профоб’єднань доповнюють основні вимоги ФПУ і передані до Уряду і Верховної Ради України.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


девять + 4 =