Ко дню рождения заводского музея

Юбилеи
В начале нового, 2019 года, народному музею истории «ДНЕПРАЗОТа» исполняется 45 лет. Долгая и славная биография, на протяжении которой работниками музея делалось и делается все для того, чтобы максимально сохранить память о передовых азотчиках, событиях, происходящих на «ДНЕПРАЗОТе», историческом пути, пройденном предприятием.
Вот краткий обзор работы заводского музея только в 2018 году. В течение года здесь было проведено 67 экскурсий в которых приняли участие 8997 человек.
У мемориала азотчикам, погибшим в годы Второй мировой войны, проведены два традиционных митинга, посвященных 73-й годовщине Великой Победы и 75-летию освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков.
Проведены экскурсии к 73-й годовщине Победы во Второй мировой войне, встречи с воинами АТО, представителями трудовых династий «ДНЕПРАЗОТа», ветеранами предприятия, жителями города.
Экспонировалась выставка народных умельцев предприятия «Таланты «Азота»-2018 к празднику «Щедрая масленица», выставка «Таланты «Азота»-2018 ко Дню химика в связи с 80-летием «ДНЕПРАЗОТа».
В выставочном зале работает постоянно действующая выставка, посвященная годовщине погибшего в зоне АТО работника железнодорожного цеха Максима Самойловича, постоянно экспонируются обновленные материалы выставки «Наши династии», оформлен тематический уголок «Далекое прошлое» со старинными предметами быта. Во вводном зале экспонируется 7 постоянно действующих выставок, в том числе 3 стенда новой выставки «История музея АО «ДНЕПРАЗОТ» в его директорах».
Музей постоянно оказывает помощь цехам предприятия, школам, ветеранам города и «ДНЕПРАЗОТа» в подготовке экспозиций по их истории, альбомов и других материалов и в проведении юбилеев цехов предприятия (для работников и ветеранов хлорного производства в феврале 2019 г., производства доочистки газа в апреле 2018 г.). Помогает в подборе материалов для подготовки мероприятий ДК «Химик» к разным событиям, редакции газеты «Панорама «Азота» к 80-летию предприятия и т. д. В течение года неоднократно проводились беседы, выступления в школах, музеях города, библиотеках и других учреждениях культуры города к разным событиям. К 80-летию «ДНЕПРАЗОТа» в столовой №12 была проведена встреча с руководящими работниками завода прошлых лет.
Работники музея приняли участие в 26 городских и районных мероприятиях, IV Фестивале художественной самодеятельности ветеранов города. Для публикации в газете «Панорама «Азота» подготовлено 27 статей на различную тематику, неоднократно проводились встречи с ветеранами города и предприятия, а также беседы в совете ветеранов «ДНЕПРАЗОТа».
Для бережного сохранения музейного фонда постоянно проводилась работа по учету и упорядочению экспонатов музея и архивных документов.
В массовых мероприятиях музея приняли участие около 9000 человек. Работа музея освещалась в передачах городского радио и телевидения в связи с участием в трех митингах — на «ДНЕПРАЗОТе», в Киеве, в Днепре (в связи с вынужденным простоем предприятия), в 41 публикации газеты «Панорама «Азота», городских СМИ, по радио предприятия, в интернете и т. д.
По состоянию на 15 декабря 2018 года в фондах музея зарегистрировано 14736 экспонатов, из них оригиналов — 14046, копий — 690, объемных — 2092. В 2018 году зарегистрировано 148 экспонатов, из них 88 объемных.
В постоянной экспозиции музея используется 4112 предметов, из них оригиналов — 2930, копий — 1182, уникальных — 194, этнографических — 96, объемных — 998 предметов.
Музей истории АО «ДНЕПРАЗОТ» пользуется популярностью в нашем городе. Интересуются историей завода и Соцгорода краеведы, школьники, ветераны, жители города. Двери музея гостеприимно открыты, здесь всегда рады гостям. Нас, работников музея, радует, что так много людей знакомится со славной историей нашего родного предприятия и мы всеми силами стараемся оправдать гордое звание «народный» музея родного завода.
Л.Орлянская, директор народного музея истории АО «ДНЕПРАЗОТ».

Запись опубликована в рубрике Дворец культуры, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


шесть − = 2