Торжественное собрание, посвященное Дню химика и праздничный концерт в ДК «Химик» прошли с большим подъемом

День химика на ПАО «ДНЕПРАЗОТ» считают главным праздником года. И  это, на самом деле, очень верно, потому что именно этот день — наш профессиональный праздник — праздник профессии химика — дела, сознательно выбранного нами на всю жизнь. По традиции, накануне этого дня азотчики подводят итоги истекшего года, радуются достижениям, оценивают перспективы. Прожитый нами год во многих отношениях был непростым, но результаты его обнадёживают – предприятие работает стабильно, живёт и модернизируется производство, проводятся в жизнь социальные и культурные программы. Развивая производство, химики активно участвуют в благоустройстве Баглейского района — озеленяют и украшают родной город, а наше предприятие вносит весомый вклад в городскую копилку, ведь ПАО «ДНЕПРАЗОТ» и сегодня остаётся в числе основных бюджетоообразующих предприятий Днепродзержинска.

Piccy.info - Free Image Hosting

Снимок на память после вручения наград победителям производственного конкурса

Торжества, посвященные празднованию Дня химика, начались 26 мая. В этот день в большом зале заседаний заводоуправления чествовали победителей производственного конкурса и Лучших специалистов предприятия. Председатель Правления ПАО «ДНЕПРАЗОТ» Александр Иванович Дубинин тепло и сердечно приветствовал всех собравшихся. Всем азотчикам победителям производственного конкурса ко Дню химика-2011, были вручены ценные подарки.

Piccy.info - Free Image Hosting

Почетное право вынести флаг было предоставлено заместителю начальника РУ Кулику В.М. и слесарю КИПиА УАиС Попельницкому В.И.

Следующим важным событием этого дня стали торжественное собрание и большой праздничный концерт во Дворце Культуры «Химик». Под звуки песни «Мы — химики «ДНЕПРАЗОТа» на сцену ДК был внесен флаг предприятия. Почетное право внести флаг, было предоставлено заместителю начальника ремонтного управления Василию Михайловичу Кулику и слесарю по КИПиА УАиС Виктору Ивановичу Попельницкому. Сделано это было неслучайно –В.М.Кулик и В.И.Попельницкий в нынешнем году представлены к награждению высшей наградой «ДНЕПРАЗОТа» медалью «За заслуги в развитии предприятия».Эти награды на сцене ДК «Химик» были им вручены Председателем Правления ПАО «ДНЕПРАЗОТ» А.И.Дубининым чуть позже. А перед награждением, открывая собрание, к азотчикам, ветеранам предприятия и прибывшим на праздник гостям, обратился Председатель Правления ПАО «ДНЕПРАЗОТ», депутат Днепропетровского облсовета А.И.Дубинин. Александр Иванович отметил, что истекший год был для химиков непростым, но они подошли к своему главному празднику с хорошими производственными показателями и сегодня можно утверждать, что в будущее азотчики могут смотреть уверенно. Важными вехами прошедшего года на производстве стали капитальные ремонты, которые прошли в цехах азотной и хлорной группы. В ближайшей перспективе, в сентябре, азотчикам предстоит очередной капремонт азотной группы цехов. Финансовые ресурсы сегодня позволяют «ДНЕПРАЗОТу» поддерживать и модернизировать  производство, а это немаловажно. В проекте пока остаётся возрождение детского лагеря «Аист». Для этого труженикам предприятия предстоит хорошо поработать, чтобы «ДНЕПРАЗОТ» был прибыльным, а наши химики, как показал опыт, трудиться умеют. Важно также, чтобы переговоры, которые сегодня идут между российским и украинским правительствами относительно снижения цен на природный газ, завершились успешно, тогда наше предприятие сможет более значительную часть средств из прибыли направлять на социальные программы. Александр Иванович напомнил также о том, что мировое сообщество выбрало 2011 год годом химии и это неслучайно, потому что человечеством отмечена важнейшая роль этой науки в обеспечении устойчивого развития общества. Многие химические технологии и процессы играют ключевую роль в решении глобальных проблем человечества, а материалы и продукты используемые людьми в сегодняшней повседневной жизни – результаты труда именно химиков. Отрадно, что в последнее время в Украине развитию химии и химических производств стали уделять больше внимания, а накануне  Дня химика в адрес нашего предприятия поступило множество поздравлений – телеграммы от Премьер-министра, народного депутата Е.П.Шаго, губернатора Днепропетровской области, поздравление мэра города, поздравления от коллег-химиков из Украины и СНГ.

Piccy.info - Free Image HostingС поздравлениями и словами добрых пожеланий к присутствующим обратился председатель профсоюзного комитета ПАО «ДНЕПРАЗОТ» Г.В.Потуремец. Григорий Владимирович говорил о том, что благодаря упорному труду коллектива азотчиков предприятие сегодня работает стабильно, а это очень важный показатель. Азотчики, преодолевая кризисные явления, не только сохранили производство, но и благодаря высокому профессионализму и трудолюбию вышли на достойный экономический и производственный уровень.

Piccy.info - Free Image Hosting

Эстафету поздравлений принял и.о. начальника главного управления промышленности облгосадминистрации К.В.Плешков.  По поручению главы Днепропетровской областной государственной администрации А.Ю.Вилкула, областного совета, депутатского корпуса, он поздравил трудовой коллектив предприятия и вручил Почетную грамоту облгосадминистрации Председателю Правления ПАО «ДНЕПРАЗОТ» А.И.Дубинину, памятную медаль «За развитие региона» начальнику производственного отдела С.В.Чайке и Почетные грамоты лучшим азотчикам.

Piccy.info - Free Image HostingСреди гостей праздника присутствовали и представители местных органов власти – городской голова С.А Сафронов, председатель Баглейского райсовета Е.В.Дейнега, заместитель председателя Днепровского райисполкома В.К.Задорожный. Станислав Александрович Сафронов отметил, что День химика – праздник не только азотчиков, потому что химическая промышленность является значительной составляющей всей отечественной индустрии. Это праздник всех жителей нашего города, потому что его отмечают труженики одного из крупных предприятий, которых в Днепродзержинске осталось немного. Несмотря на то, что в экономике страны сложилась непростая ситуация, отечественные химики успешно работают и внедряют в жизнь самые современные и передовые технологии. Станислав Александрович подчеркнул, что именно благодаря труду химиков показатели промышленного производства на душу населения в нашем городе в 3-3,5 раза выше средних по Украине. Мэр поблагодарил азотчиков за активное участие в жизни города, отметил их вклад в общую работу по наведению порядка на улицах Днепродзержинска и сообщил, что благодаря совместным усилиям наш город занял первое место в области по благоустройству территории, затем Станислав Александрович вручил памятные награды администрации города передовым труженикам предприятия.

Председатель Баглейского райсовета Е.В.Дейнега припомнил, что именно на «ДНЕПРАЗОТе» он получил в свое время путёвку в жизнь – прежде чем уйти в районную администрацию ему довелось участвовать в строительстве и эксплуатации цехов синтеза аммиака №1-Б и карбамида №2. Для всех же днепродзержинцев День химика праздник символический, потому что наш город, вполне заслуженно, называют городом металлургов, машиностроителей, энергетиков и химиков. Наши азотовские химики  умеют не просто хорошо трудиться, коллектив азотчиков имеет славные традиции, следовать которым считает делом своей чести. Азотчики ещё и очень богатый талантами народ – они сами и их дети активно участвуют в развитии культуры в Баглейском районе, добиваются прекрасных спортивных результатов, побеждают в престижных соревнованиях и конкурсах.

Заместитель председателя Днепровского райисполкома В.К.Задорожный поздравил азотчиков с профессиональным праздником от имени жителей Днепровского района. «Этот праздник радостный ещё и потому, — сказал Виктор Кириллович – что у «ДНЕПРАЗОТа» четко прослеживается перспектива, которая обеспечивается и успешной работой коллектива и умелым руководством предприятием».

А заместитель председателя Днепропетровского областного совета профсоюза работников химической и нефтехимической отраслей промышленности В.А.Ихненко, подчеркнула, что в каждый её приезд на «ДНЕПРАЗОТ» она окунается в особую атмосферу доброжелательности и тепла, которую высоко ценит. Поблагодарив азотчиков за верность профсоюзу химиков, она пожелала всем присутствующим крепкого здоровья, благополучия, успехов и добра.

Piccy.info - Free Image HostingВ праздничный вечер было вручено немало наград и Почетных грамот. На поощрение передовиков производства в этот раз администрацией предприятия была выделена сумма в 100 тысяч гривен. Официальные части вечера чередовались с концертными номерами.

Piccy.info - Free Image HostingВ праздничном концерте азотчики встретились с юными артистами —  лауреатами городского конкурса вокалистов «Новая волна» Александрой Слюсаренко, Иваном Лесным, Юлией Гаврищук; победительницей в номинации «Мисс Оригинальность» конкурса «Мисс Алиса-2011» Марией Куцак, известными азотовскими артистками – победительницами конкурсов талантов Людмилой Недилько и Ириной Белозерцевой. Для гостей ДК «Химик» на сцене Дворца в тот вечер танцевали артисты школы современного танца «Легранд», детского танцевального ансамбля «Апельсин» и образцового эстрадно-спортивного ансамбля «Сюрприз» из Днепропетровска. В заключение праздничного концерта зрителей ждал подарок – выступление народных артистов Украины столичного квартета «Гетьман».

Piccy.info - Free Image Hosting

Народные артисты Украины квартет "Гетьман" на сцене ДК "Химик"

По материалам газеты «Панорама «Азота» №22 от 2.06.2011

 

Запись опубликована в рубрике Дворец культуры, Наша газета, Профком с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


− 4 = три