Выполнен значительный объем работы

В минувшем месяце специалистами отдела охраны труда АО «ДНЕПРАЗОТ» была организована и проведена работа комиссии комплексного обследования по охране труда в управлении по производству товаров народного потребления. В УППТНП выдано предписание для устранения выявленных в ходе проверки нарушений норм и правил охраны труда. О результатах работы комиссии подготовлен проект приказа по предприятию.
Организована и проведена работа комиссии 3-й ступени контроля по обследованию по охране труда в управлении автоматики и связи. В УАиС также выдано предписание для устранения выявленных в ходе проверки нарушений норм и правил охраны труда.
Подготовлены и подписаны обеими сторонами договоры: на проведение в 2019 году медицинского осмотра работников предприятия, работающих во вредных и тяжелых условиях труда. На проведение наркологического и психиатрического профилактических осмотров работников предприятия. Но проведение аттестации рабочих мест предприятия по условиям труда. На проведение дератизации и дезинсекции объектов предприятия.
Пересмотрен и утвержден приказом по АО «ДНЕПРАЗОТ» Перечень нормативно-правовых актов по охране труда для работников предприятия, знание которых является обязательным при выполнении трудовых обязанностей.
Пересмотрен и утвержден приказом по АО «ДНЕПРАЗОТ» Перечень работ с повышенной опасностью, выполняемых на предприятии.
Изданы приказы по АО «ДНЕПРАЗОТ» о порядке проведения всех видов медицинских и профилактических осмотров работников. В феврале проведена работа по определению контингента работников предприятия, подлежащих медосмотрам (с составлением акта и поименного списка) по участку фасовки карбамида УППТП.
Подготовлен в новой редакции проект СТП 06 Система менеджмента качества Система экологического менеджмента Порядок разработки и утверждения инструкций по охране труда и инструкций по пожарной безопасности. Проект передан на согласование.
Пересмотрены и направлены на согласование общезаводские инструкции по охране труда №№59, 27 и Порядок проведения медосмотров в АО «ДНЕПРАЗОТ».
В феврале 2019 г. специалисты ООТ принимали участие в работе по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда (представители исполнителя посетили следующие структурные подразделения – цех синтеза аммиака №1-Б, цехи по производству карбамида №№1 и 2, АТЦ, ПИЦиПС, центральную лабораторию предприятия и выполнили замеры вредных факторов).
Продолжается работа по внедрению Положения о выдаче средств индивидуальной защиты (вносятся изменения в карточки выдачи СИЗ по структурным подразделениям, ведется проверка нормативной базы и т.д.). Согласно приказу-постановлению от 23.11.2009 г. «О создании комиссии» осуществлялась приемка средств индивидуальной защиты и проверка их на соответствие требованиям нормативных документов.
Подготовлен оценочный показатель состояния охраны труда в структурных подразделениях АО «ДНЕПРАЗОТ» за февраль 2019 г. Средний показатель по охране труда по предприятию составил 93,31%.
В феврале текущего года специалистам отдела охраны труда подготовлены и направлены в соответствующие инстанции внутри предприятия 25 документов по решению вопросов по охране труда.
В минувшем месяце специалисты ООТ работали в составе комиссии по проверке знаний по вопросам охраны труда предприятия и повели проверку знаний 71 руководителю и специалисту.
Специалистами службы охраны труда осуществлялся контроль выполнения работ повышенной опасности, соблюдения норм и правил охраны труда в подразделениях предприятия, а также на вновь строящихся объектах АО «ДНЕПРАЗОТ». Выявленные нарушения рассматривались на совещании по охране труда.
Осуществлялся контроль над выполнением работниками структурных подразделений предприятия мероприятий, запланированных на 2019 год, по достижению установленных нормативов безопасности, гигиены труда и производственной среды, повышению существующего уровня охраны труда, предупреждению случаев производственного травматизма, профзаболеваний и аварий.
Проведен вводный инструктаж вновь поступившим на предприятие рабочим, специалистам, а также лицам, прибывающим на территорию АО «ДНЕПРАЗОТ» (представителям подрядных организаций, фирм-поставщиков, потребителей) – всего 287 человекам (вновь поступающим на работу – 68 работникам).
Осуществлялся контроль своевременной актуализации инструкций по охране труда. В феврале согласованы 33 инструкции актуализированных в структурных подразделениях предприятия, 14 дополнений к должностным инструкциям и инструкциям по охране труда, 19 должностных инструкций, 9 рабочих программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


8 − = четыре