Берегині книжкових скарбів

У профспілковій бібліотеці
В конце сентября профсоюзная библиотека праздновала свой профессиональный праздник, на который пригласила своих читателей и мы, едва переступив порог библиотеки, попали в завораживающий мир – мир книги!
Нас встречали работник библиотеки С.И.Коваленко и В.П.Леурдо в празднично оформленном библиотечном зале с красочными плакатами с высказываниями великих людей о книге и библиотеке, выполненными на компьютере (подарок профкома).
Сотрудники библиотеки подготовили также интересную книжно-инсталляционную выставку «Завжди потрібні людям», посвященную её величеству – КНИГЕ. Эпиграфом к выставке служили слова из «Повісті минулих літ»: «Книги подібні рікам, що тамують спрагу цілого світу – це джерела мудрості. Книга – бездонна глибина, ми ними в печалі втішаємось, вони – узда для тіла і душі. Мудрість – велика».
На выставке всех удивило факсимильное издание «Изборника Святослава» и другие уникальные издания. не часто увидишь подобную редкость! Работники библиотеки показали краткую историю профсоюзной библиотеки «ДНЕПРАЗОТа» в фотографиях и печатном слове – «Мы пишем. О нас пишут». Были также представлены книжные новинки, приобретенные библиотекой и подаренные читателями.
Всего более часа длилась встреча, а как много было сказано, увидено, услышано и прочувствовано! Елена Евтихиевна, Алла Петровна, Валентина Алексеевна с большой любовью и теплотой рассказали о своей профессии и о многочисленных читателях.
Так, я книгар. Не лікар, не аптекар,
Не інженер, не вчитель, не банкир!…
Я більше: я книгар! бібліотекар!
На заздрість всім, всьому наперекір!
Бо посудіть: хіба ще є багатство,
Таке неоціненне, як моє?
Ніяке товариство, жодне братство
Такого скарбу в банку не зіб’є!
Читатели подарили библиотекарям теплые стихи и высказывания. Изюминкой встречи стала музыкальная страничка от Николая Ивановича Лисняка. Интереснейший человек, музыкант, владеющий искусством игры на саксофоне, кларнете, фортепиано, он исполнил для нас на кларнете мелодии классические и современные, и все мы слушали его, восхищаясь красотой чудесной музыки. Много стихов и прибауток, веселых шуток подарил он гостям. Особенно много в его исполнении прозвучало стихотворений нашего земляка, поэта В.М.Бурхана.
Обмениваясь впечатлениями, даря теплые слова организаторам встречи, гости постепенно расходились по домам. Не хотелось расставаться друг с другом, с этими прекрасными людьми, превратившими свой праздник в наш общий праздник. И хотелось бы, чтобы почаще проходили такие встречи. Многие хорошо помнят литературные гостиные, которые регулярно проводились библиотекой в старом здании на ул.А.Стовбы, 3. Правда, там был огромный читальный зал. Но мы с радостью будем собираться и в нынешнем помещении библиотеки. Здесь уютно и душевно, любимый книжный дом всегда приветливо встречает нас, согревая своим щедрым теплом.
Мы, читатели профсоюзной библиотеки, от всей души желаем милым женщинам, работающим в нашем любимом книжном мире, крепкого здоровья, творческого вдохновения и простого человеческого счастья. Спасибо за ваш труд и прекрасную, добрую душу!
В.Н.Белова, Н.А.Казановская, Т.Н.Нестеренко, Е.Ю.Комарова, Н.Г.Наталенко, Т.Н.Шепель, Л.В.Гузь — читатели профсоюзной библиотеки.

Запись опубликована в рубрике Новые поступления, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


− 1 = шесть