С уважением к спортивным традициям

«ДНЕПРАЗОТ» спортивный
В СК «Промінь» завершился XIX Мемориал по шашкам, посвященный памяти чемпиона Украины, мастера спорта СССР, известнейшего мастера по композиции шашечной партии, одного из известнейших ветеранов предприятия Виктора Николаевича Богуславского.
На открытие турнира прибыли почетные гости. Участников турнира приветствовал председатель областной федерации, вице президент Национальной федерации по шашкам, международный арбитр, мастер спорта Евгений Иосифович Урих, который за сохранение на «ДНЕПРАЗОТе» традиции проведения Мемориала учредил призовой фонд и изготовил специальные медали для награждения чемпионов в турнирных номинациях среди мужчин и женщин. Со словами благодарности за добрую память к участникам турнира обратилась внучка титулованного спортсмена В.Н.Богуславского Ульяна Богуславская.
Мемориалу предшествовали городская Спартакиада по шашкам, проведенная СОП «Украина» и командное первенство химиков, на которых спортсменов приглашали к участию в турнире памяти В.Н.Богуславского. Турнирные состязания проходили по швейцарской системе: в 8 туров с контролем в 30 минут на партию.
В Мемориалах прошлых лет участвовали спортсмены из Одессы, Киева, Ровно, Черкасс, Запорожья, Полтавы и других городов Украины. Нынешний же турнир, даже не имея такой обширной географии, собрал очень сильных спортсменов, которые показали высочайшее качество игры. Любители шашек старшего поколения успешно делились своим талантом и опытом с молодыми спортсменами, что подтверждает итоговая таблица соревнований. Это и не удивительно, ведь в турнире приняли участие призеры областных, всеукраинских, европейских и даже мировых чемпионатов во главе с Международным гроссмейстером, призером чемпионата мира среди женщин Людмилой Сивук.
Итак, об итогах соревнований. Среди мужчин победу праздновал инженер Каменской УКОЖФ Николай Ляшко. Второе место завоевал тренер-преподаватель ДЮСШ№2 Дмитрий Савинский. Бронзового результата добился воспитанник СК «Промінь», ветеран «ДНЕПРАЗОТа», экс-чемпион нашего города Николай Дудник.
Среди женщин после длительного перерыва блеснула мастерством чемпионка Европы, обладательница серебряной медали командного чемпионата мира кандидат в мастера спорта Татьяна Гусева – воспитанница шахматно-шашечного клуба химиков – лучшего в Днепропетровской области. Второй финишировала гроссмейстер Людмила Сивук, тоже долгое время не выступавшая в соревнованиях. Третье место заняла перворазрядница Марина Сергейчик из УТОГ.
Бывший работник цеха синтеза аммиака №1-Б, кандидат в мастера спорта Александр Заводсков стал сильнейшим среди ветеранов. Вторым финишировал наш гость из Черкасс Владимир Зборазский, а среди женщин-ветеранов лучший результат показала перворазрядница Раиса Мисюра.
В соревнованиях среди юношей и девушек лучшими стали воспитанники ДЮСШ№2, кандидаты в мастера спорта Добрыня Савинский, Илья Демченко, София София Купатович, Анна Зозуля.
Шести победителям главного турнира вручены дипломы и специально учрежденные денежные премии от областной федерации шашек. Все призеры прочих номинаций соревнований награждены грамотами и ценными призами администрации и профкома АО «ДНЕПРАЗОТ».
От имени всех участников XIX Мемориала по шашкам, посвященного памяти В.Н.Богуславского, В.Зборазский, Н.Ляшко и О.Бадаев выразили сердечную признательность руководству, профсоюзному комитету АО «ДНЕПРАЗОТ» и дирекции СК «Промінь» за внимание к любителям спорта, сохранение лучших спортивных традиций предприятия, уважение к памяти выдающихся азотовских спортсменов.
Ю.Ермаков, главный арбитр соревнований, судья международной категории.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком, Спорткомплекс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


восемь + 2 =