Новогоднее чудо – круглый год

Марафон добра
Традиционный предновогодний благотворительный марафон добра «ДНЕПРАЗОТа» начался в День Святого Николая – 19 декабря депутаты Каменского горсовета: Председатель Правления АО «ДНЕПРАЗОТ» С.Л.Сидоров, заместитель Председателя Правления, коммерческий директор предприятия А.М.Пустовойт и начальник ЦПА Т.В.Левченко посетили с подарками специализированный Дом ребенка (директор И.М.Штанцель). Малыши показали, как они умеют петь, танцевать, играть и искренне доверять миру, который их окружает. В Доме ребенка воспитываются дети до 3-х лет, оставшиеся по разным причинам без родительской заботы, а несколько лет назад к ним прибавилась и группа реабилитации – дети с особыми потребностями. Здесь ни на секунду не дают малышам почувствовать сиротство – все устроено как дома, зачастую даже лучше: дети одеты нарядно, всегда радуются гостям. В подарочные коробки заглядывают из чистого любопытства – значит сыты вполне, в том числе и сладости для них – не чудо.
Вот про это «не чудо» как-то рассказала в беседе с журналистами директор одного из интернатных учреждений: «У нас, действительно, не просто тепло во всех смыслах, дети накормлены и обеспечены всем необходимым для насыщенного, яркого детства, – они видят искреннюю доброту ото всех вокруг. А те, кто помнит обстановку в своей неблагополучной семье, умеют эту доброту оценить. И вот здесь кроется опасность – можно расписать хорошие условия в интернатных учреждениях и тогда иные нерадивые мамаши потянутся сдавать детей, не пытаясь их обеспечить самостоятельно»… Возможно, предупреждение это и верно. Хотя и здесь важно, чтобы громада знала: дети под присмотром, сиротству – нет, а имена тех, кто бессменно и искренне, на протяжении многих лет (наш «ДНЕПРАЗОТ» уже 11 лет) помогает обездоленным детям, тоже должны быть на слуху.
И все больше гостей-спонсоров принимает тот же Дом ребенка, и нянечки-воспитатели с порога узнают не только наших депутатов, но и водителей, выгружающих подарки. А дети радуются – доброму слову, вниманию взрослых людей – не только в смысле возраста, но и в надежной ответственности гостей, среди которых «ДНЕПРАЗОТ» – в особом почете.
В День Святого Николая в гостях у руководства «ДНЕПРАЗОТа» побывали учащиеся УВК №37 им.Максима Самойловича. Прямо в кабинете Председателя Правления показали веселое, яркое представление с песнями и танцами. В ответ получили подарки и добрые напутствия.
В тот же день марафон добра от «ДНЕПРАЗОТа» был продолжен в Центре социальной реабилитации «Гармония», – сейчас в рамках реформы образования это учреждение именуется специальной школой для детей с нарушением речи, но название «Гармония» сохранилось, как и добрая традиция внимательно и заботливо заниматься детьми с особыми потребностями, ведь «Гармония» – единственный в области реабилитационный центр такого типа.
Здесь всегда замечательно тепло встречают гостей. Новогоднее представление воспитанники и педагоги «Гармонии» подготовили, как всегда, на высоком уровне – и никому не мешали нарушения речи и развития – так здесь умеют компенсировать тяжелые диагнозы. Дети не чувствуют себя «иными», в этом и состоит «Гармония». Директор специальной школы А.В.Винник тепло поблагодарила надежных партнеров и спонсоров – руководителей и коллектив «ДНЕПРАЗОТа», которые во все времена – и в праздники, и в будни – разделяют заботы детского учреждения. С новогодними пожеланиями детям, родителям и педагогам спецшколы выступил Председатель Правления «ДНЕПРАЗОТа» С.Л.Сидоров:
– Вы показали сегодня замечательную сказку, огромное вам спасибо за талант и радость, которую вы дарите всем. Есть в этой сказке упоминание о буднях: «День нерождения бывает 364 дня в году и только один – день рождения с подарками». Герои сказки этому удивляются, но давайте дарить друг другу добро, радости, чудеса каждый день. Пусть Новый год станет для вас таким первым опытом каждодневного добра. И пусть над этим задумаются все взрослые. Счастья вам, здоровья, успехов в учебе и творчестве, подарков и праздников даже в «дни нерождения».
20 декабря подарки от «ДНЕПРАЗОТа» и замечательное театрализованное новогоднее представление получили и воспитанники учебно-реабилитационного Центра «Мрія» – интерната для детей с отставанием в развитии. Директор центра Т.В.Шепель тепло поблагодарила «ДНЕПРАЗОТ» за многолетнее внимание нашего предприятия к нуждам детей с особыми потребностями.
– В этом году наше учреждение еще продолжает работать как учебно-реабилитационный Центр, а в 2020 году мы будем называться специальной школой для детей с особенностями развития. Сегодня в нашем центре обучается 120 детей, из них 15 – дети-сироты, 7 – воспитываются в приемных семьях и детских домах семейного типа, Детки наши всегда с нетерпением ждут новогодних праздников, тщательно готовятся к ним и очень рады видеть гостей. Огромное спасибо АО «ДНЕПРАЗОТ», поскольку вы всегда активно откликаетесь на все наши просьбы и обращения. Так было даже в самые трудные времена, когда предприятие находилось в простое, и, несмотря не на что, «ДНЕПРАЗОТ» помог нам транспортом для участия детей в творческом фестивале. Мы благодарны руководству и коллективу предприятия за то, что вы не забываете детей. Ребята у нас – со сложными диагнозами, но у них так радостно загораются глаза, когда к ним приходит ваш Дед Мороз со Снегурочкой, когда звучат поздравления в адрес ребят. Это чудо каждого дня.
Ребята Центра «Мрія» очень бурно радовались представлению, подготовленному самодеятельными артистами ДК «Химик», (режиссер С.С.Мережко), нашему Деду Морозу. Уже 11 лет на представлениях марафона добра в образ главного героя новогоднего праздника – Деда Мороза – перевоплощается К.П.Дорошенко, начальник ЭТЛ энергоуправления.
…Иногда после таких представлений, по пути назад в ДК «Химик» или сразу на работу, Константин Петрович рассказывает в автобусе о впечатлениях Деда Мороза. Это особый взгляд мудрого и очень доброго человека, которому не раз приходилось в роли Деда Мороза видеть в интернатах и терцентрах, как больно – в буквальном смысле – бывает ребенку-инвалиду прочесть стишок или станцевать. И наш Дед Мороз подходит, почти беря на руки малых ребятишек, подбадривает ребят, которым особенно нужен праздник. Наши актеры, как бы не менялся их состав, всегда остро чувствуют зал – настроение ребят, их боли и радости. «ДНЕПРАЗОТ» дарит тепло и новогоднее счастье. Потому что умеет это делать с мудростью и добром. Марафон добра продолжается – и новогодний, и круглый год.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


1 + девять =