Отдых в Турции — самый лучший подарок для Вас и Вашей семьи!

С осени прошлого года отдых в экзотических странах стал реальностью для каждого работника ПАО «ДНЕПРАЗОТ». В профкоме всегда есть путевки в Турцию и Египет по вполне доступным ценам и наши азотчики с удовольствием ездят на отдых за границу и привозят с собой солнечное настроение, красивый загар, заряд бодрости и теплые воспоминания.
Про отдых в Египте несколько раз писала заводская газета «Панорама»Азота»
Сегодня, когда сезон отпусков в полном разгаре, мы расскажем подробнее про отдых в Турции.

Для наших сотрудников был выбран курорт, который давно оценен европейцами, как один из самых комфортных и сочетающий удобства проживания, хорошую кухню, отличный сервис, разнообразные развлечения, исторические достопримечательности, возможность оздоровления, удобство путешествий и мягкий климат.
Это Мармарис.

Мармарис славится своей природной красотой, горами, одетыми в сосновые рощи, и фантастическую береговую линию, полную небольших уютных бухточек.

Мармарис расположен в юго-западной части Турции, там, где Эгейское море встречается со Средиземным, в самой большой в мире природной гавани. Каждый, побывавший там, может окунуться в два моря одновременно.
Особое очарование городу придают холмы, тянущиеся к морю, и прекрасные бухты. Леса — главная ценность курорта: из 86 тысяч га, которые занимает город, 65 тысяч принадлежит именно им.

Мармарис славится тем, что имеет самую длинную набережную среди турецких курортов — порядка четырех километров, с ресторанами, кафе, клубами в 15-20 м от воды. Идет она непрерывно от огромной марины для яхт до горы, которая отделяет Мармарис от Ичмелера. Даже Стамбул с населением в 15 млн. жителей и проливом Босфор не имеет такой длинной набережной.

Будучи одним из важнейших яхт-центров Средиземноморья, Мармарис является прекрасной отправной точкой для увлекательных морских путешествий и знакомства со Средиземноморьем. Отсюда рукой подать до греческого острова Родос, поэтому у вас есть прекрасная возможность посетить сразу две страны за одну поездку.

Ночные клубы и развлекательные центры открыты почти до рассвета, поэтому скучать вам не придётся.

Мармарис — настоящая жемчужина Турции. Круглый год курорт принимает гостей со всего мира, которых привлекает его космополитичное очарование и атмосфера умиротворённости и особый климат: в этой области лето не такое жаркое, как в Анталии, а тем более в Алании. Температура даже в июле-августе редко достигает отметки +30.

Достопримечательности Мармариса:

Фискос

Фискос — первоначальное название Мармариса, возникшее в IV ст. до н.э. вместе с первыми жителями тогда ещё небольшого поселения. Мармарисом правили многие цивилизаций: карианцы, родоссцы, минойцы, египтяне, ассирийцы, ионийцы, дорийцы, персы, македоняне, сирийцы, римляне, византийцы, сельджуки и, наконец, османы. Следы всех этих великих народов можно обнаружить в Фискосе, который сегодня занимает лишь вершину холма в северной части города и носит название Ашартепе. На его территории до сих пор ведутся археологические раскопки, открывающие миру всё новые и новые памятники древности.

Бедестен

Бедестен, или «крытый рынок» — один из старейших памятников Мармариса, свидетельствующий о древней и довольно насыщенной истории города. Сегодня 40 магазинов Бедестена предлагают своим гостям самые разнообразные товары. Кроме того, в знаменитой османской кофейне, расположенной в саду рынка, вы сможете насладиться чашечкой изысканного турецкого кофе или ароматного чая, а также открыть для себя культуру курения кальяна.

Ташхан, Акведук

Ещё одной исторической достопримечательностью Мармариса считаются Ташхан, или «Каменный постоялый двор», а также Акведук. Оба сооружения, построенные в 1522 году, расположены в 10 километрах от центра города.

Гробница Сарианы

В XVI ст. в окрестностях нынешнего Мармариса жила мудрая праведница Сариана, или, как её ещё называли, Белокожая Матерь, широко известная благодаря своим пророчествам. Перед военным походом на Родос султан Сюлейман I обратился к Сариане с вопросом, касающимся исхода предстоящего сражения за остров. Получив благоприятный ответ, он приказал осадить Родос. История упоминает, что во время осады голодным войскам султана на завтрак доставлялись многочисленные кувшины молока, которое давала прославленная корова прорицательницы. В результате предсказание Сарианы сбылось, и крестоносцы были вытеснены на Мальту. Гробница Сарианы расположена на северо-восточном холме города позади недавно возведенной мечети. Даже сегодня здесь можно увидеть местных женщин, приходящих в гробницу за советом.

Караван-сарай

Окруженное изящными арками, это каменное сооружение было построено в 1545 году, о чём свидетельствует надпись на входе. Возведённый в типичном для османской архитектуры стиле и прямоугольный в плане, караван-сарай состоит из одной большой и семи маленьких комнат, в которых сегодня разместились сувенирные лавочки.

Чтобы воспоминания об отдыхе были идеальными, был выбран и отель, предоставляющий своим клиентам максимальные удобства.
Pasa Beach 4* — один из лучших отелей в своей категории, расположен в центре курортной зоны. Первый корпус построен в 1995 году, второй – в 1998-м, общая площадь составляет 9557 м2, последняя реставрация сделана в 2010 году. Расположен в 90 км от аэропорта г. Даламан, в 3 км от центра г. Мармарис, на берегу моря.

Отель Pasa Beach предлагает своим гостям стильные и уютные номера, профессиональное и внимательное обслуживание по высшему стандарту, теплую дружелюбную атмосферу, множество развлечений.

В отеле гости будут чувствовать себя комфортно и беззаботно, смогут расслабиться и насладиться тишиной и спокойствием.

Все номера оформлены стильно и элегантно, соответствуют европейским стандартам, укомплектованы современной и удобной мебелью, балкон с видом; ТВ со спутниковыми каналами; мини-бар с холодильником;кондиционер; телефон; ванная комната с ванной или душевой кабиной, феном и туалетными принадлежностями.
Инфраструктура отеля: ТВ-комната; дискоклуб; сад.
Типы питания: полный пансион.

Бесплатный сервис: круглосуточное обслуживание; зонтики и шезлонги возле бассейна и на пляже.

Платный сервис: автостоянка; обслуживание номеров; прачечная; парикмахерская; доступ в Интернет.
Развлечения и спорт: сауна; турецкая баня; открытый бассейн; водные горки; крытый бассейн; спортзал; массаж; джакузи; водные виды спорта; баскетбольная площадка; бильярд; настольный теннис.
Для детей: детская кроватка; детский бассейн.
Рестораны, бары: элегантный ресторан с приятной атмосферой, в меню блюда европейской и турецкой кухни; стильный бар в холле отеля с удобной мягкой мебелью, предлагает большой выбор различных напитков, коктейлей и легких закусок.

Пляж: Собственный песчаный пляж возле отеля.

Советы отдыхающим в Мармарисе:
Не забывайте, что Вы приехали в другую страну, с незнакомыми традициями. Чтобы не испортить себе настроение, придерживайтесь несложных правил поведения.
-Не следует фотографировать женщин в черных накидках. Если вы хотите сфотографировать мужчину, непременно спросите разрешения
-Входя в частный дом или, тем более, в мечеть, надо снять обувь и оставить ее у входа. В многолюдных мечетях можно положить обувь в пакет и взять с собой внутрь. Кроме того, посещая мечеть, необходимо быть аккуратно одетым, исключить из одежды шорты, майки, мини-юбки, соблюдать тишину.
-Употребление алкоголя на улицах может вызвать неодобрение.
-Чаевые давать необязательно, но по негласной традиции принято оставлять официантам порядка 10% от стоимости заказа. Носильщикам дают на чай в пределах одного доллара. -Таксистам обычно сверх цены не платят.
-Не следует сравнивать Турцию с Грецией — эти страны не так давно воевали друг с другом.  -Называть Стамбул Константинополем также не рекомендуется (Константинополем называлась столица Византийской империи, которую в свое время завоевали османы). Всем этим вы можете оскорбить национальные чувства турецких граждан.
-В ранг своеобразного ритуала возведен в Турции (как и во многих других арабских странах) торг. Торгуются всегда и везде, при покупке чего угодно. Сам процесс торга доставляет удовольствие как покупателям, так и продавцам. Поэтому учитесь торговаться — вы сможете не только значительно сбить цену на нужный вам товар, но и откроете для себя новый источник положительных эмоций. Главное — не воспринимайте торг слишком серьезно, смотрите на него как на игру. Помните, что качество товаров — особенно, если вы покупаете их на улице, — может оказаться не слишком высоким, хотя в любом случае с вас сначала запросят значительно больше реальной стоимости товара самого отличного качества. Так что будьте внимательны.
-Водопроводная вода, как правило, безопасна для питья, но она очень хлорирована. Поэтому лучше пользоваться питьевой водой, расфасованной в бутылках. Ее можно купить в любом месте, она дешевая и имеет хороший вкус.
-Самое популярное средство сообщения в пределах Турции — автобус (правда, они часто переполнены). Можно воспользоваться такси, в которых всегда установлены таксометры. Имейте в виду, что в ночное время (GECE) — с 24.00 до 6.00 действует двойной тариф. В дневное время — с 6.00 до 24.00 работают также долмуши — маршрутные такси — с фиксированной стоимостью проезда и остановками в нужных вам местах. В небольших городах типа Белека движение заканчивается раньше, примерно в 20.00. Если вы находитесь не на остановке, достаточно поднять руку, чтобы автобус или долмуш остановились.

Сделайте себе подарок — съездите отдохнуть в Турцию! Начните путешествовать!

Запись опубликована в рубрике Профком с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


4 + = девяносто