Символ «ДНЕПРАЗОТа» на праздничном бигборде

Сплав опыта и молодости
На одном из праздничных бигбордов ко Дню химика размещена фотография очень симпатичного символа «ДНЕПРАЗОТа» в белом халате от самой химической профессии — лаборант ОТК юная Анастасия Бурма.
Насте 18 лет, она заканчивает технологический колледж и мечтает поступить в институт. К нам на «ДНЕПРАЗОТ» Настя пришла в феврале нынешнего года и стажируется у опытного специалиста ОТК — мастера Людмилы Анатольевны Стукановой.
Такое содружество опыта и молодости во все времена было базовой чертой, важной и характерной для «ДНЕПРАЗОТа», так что символизирует бигборд еще и наше будущее. Ну, а тему о настоящем продолжает начальник ОТК Елена Анатольевна Рымарь.
— Как мы чувствуем себя накануне профессионального праздника? По-деловому, по-боевому. Сейчас у нас идет процесс внедрения изменений в нормативную документацию: отменяются советские стандарты, внедряются ДСТУ и европейские методики. Использование европейских методик да и в целом работа ОТК требует высочайшего уровня квалификации и ответственности, отличного знания химии. Очень важен профессионализм и опыт, ведь квалифицированный человек способен быстро и четко разобраться в новшествах, касающихся и методик, и технологий, и сложного оборудования. У нас появились новые электронные весы, спектрофотометр, новейшие титраторы, и все схемы требуют качественно нового подхода к работе — не менее ответственного, но более четкого и по-современному грамотного.
Для нас химиков по-прежнему в цене остаются внимательность, аккуратность, хорошая память, желание и умение постоянно учиться.
И у нас трудиться сегодня хорошая молодежь: инженер-лаборант Настя Гром, лаборант Алина Житенёва, стажировку проходит и будет работать контролером Алена Бабенко. Кстати, стажировка длится пять месяцев и это очень сложный, ответственный период как для молодых специалистов, так и для нас. Молодежи нужно освоить многое, чтобы четко ориентироваться в любой ситуации, уметь анализировать нестандартные моменты, набраться опыта. А наши опытные наставники вкладываю в молодых коллег не только профессиональные качества, но и чисто по-матерински воспитывают в девчатах многие качества, которые станут базовыми для работы и всей жизни. Такая у нас — химическая традиция, сплав опыта и молодости с выходом на высокую квалификацию и хорошую жизненную ответственность, смекалку, мудрость.
Такие качества присущи нашим замечательным специалистам, мастерам Наталье Лобановой, Людмиле Стукановой. Юлии Дрожжевой, Татьяне Дрышлюк, контролерам Ирине Прикоте, Татьяне Бородкиной, начальнику лаборатории Светлане Савотченко и другим. Спасибо вам за труд! Поздравляю с профессиональным праздником, здоровья всем, благополучия, успехов и побольше поводов для радости.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


1 + = два