1971 – 1981: первое золотое десятилетие

К 50-летию ДК «Химик»
Бурной, кипучей жизнью живет наш Дворец после открытия. Не успели отзвучать праздничные фанфары как его репетиционные залы и комнаты, коридоры и холлы заполнились голосами многочисленных любителей художественной самодеятельности, техники, кино и театра. В течение 1972 года в ДК «Химик» проходит несколько значимых мероприятий районного, городского и областного масштаба и сегодня мы остановимся на некоторых из них.
Год еще только начался, но уже в первых числах февраля на базе ДК «Химик» проходит собрание областного актива передовиков производства. Перед участниками собрания выступает председатель обкома профсоюза работников нефтяной, химической и газовой промышленности С.П.Профатилов, который рассказывает о трудовых достижениях коллективов предприятий этих отраслей промышленности, выступает на собрании и секретарь Баглейского райкома компартии И.И.Бражник, призывающий тружеников района славными победами встретить 50-летие образования СССР.
В этом же месяце на сцене ДК «Химик» проходит смотр-конкурс художественной самодеятельности цехов ДХК. Конкурс является началом фестиваля народных талантов, посвященного полувековому юбилею создания советского государства. Жюри конкурса возглавляет директор ДК А.В.Вовченко, а в составе судейской команды работают заместитель председателя профкома комбината А.Л.Корнеев, заместитель секретаря парткома В.М.Варнавский, секретарь комитета комсомола А.К.Бадина. В программе конкурса – песни «Журавли» и «Алеша» в исполнении Ю.Ляшенко, отрывок из поэмы М.Джалиля «Варварство» в исполнении О.Мирошниковой, литературно-музыкальная композиция «Союз нерушимый» в исполнении работников центральной лаборатории и многое другое. Дипломанты конкурса получают право на участие в большом финальном концерте самодеятельных артистов ДХК, который состоится в конце 1972 года.
Весна, апрель – и снова на сцене ДК «Химик» масштабное мероприятие: районный фестиваль самодеятельного искусства. Участники художественной самодеятельности ПХЗ торжественно передают факел фестиваля, зажженный в ДК им.Горького, их соперникам из ДХК и это дает сигнал к началу конкурсной программы. Хороши таланты ПХЗ, но многочисленные зрители с нетерпением ждут выступления ансамбля танца «Дніпровські зорі» (руководитель А.Краснятов), вокального ансамбля «Днепряночка» (руководитель Т.Триполец), ВИА «Полум’яні струни» (руководитель В.Слюсар) и других коллективов Дворца культуры химиков. Их ожидания оправдываются – первое место в районном фестивале компетентное жюри присуждает художественной самодеятельности нашего предприятия!
Май 1972 года отмечен проведением в ДК «Химик» технико-экономической конференции комбината. Конференция проходит под девизом: «Повышение эффективности общественного производства – важнейшая задача коммунистического строительства» (без идеологии в то время даже в поиске решения важных производственных вопросов обходиться не удавалось). Об основных направлениях в работе по интенсификации производства рассказывает главный инженер ДХК Н.М.Восвилов; с докладом об экономической эффективности предприятия выступает главный экономист комбината Ф.И.Черный; с конкретными предложениями по успешному решению ряда проблем выступают главный механик Н.И.Кравец, главный приборист Р.Б.Фишман, зам. директора по КФЧ Д.И.Бенсман, начальник отдела НОТ А.П.Косенко и другие. Итог конференции – план мероприятий, направленных на успешное выполнение годового производственного плана и плана 9-й пятилетки.
В 1972 году Дворец поддерживал активную связь с коллективом предприятия и жителями Баглейского района. Привлекают внимание еженедельные планы работы коллектива Дворца, регулярно публикуемые в газете «Серп и молот». Вот, к примеру, план на неделю с 16 по 22 июня: продолжает работу кинолекторий «Широка страна моя родная», на экране – Молдавская советская социалистическая республика, а перед кинофильмом – лекция. На турбазе комбината в субботу проводится устный журнал «Пятилетка в действии» о развитии культуры и спорта в Баглейском районе, а в воскресенье жителей района приглашают на концерт художественной самодеятельности, кроме того, проводится заседание клуба выходного дня на тему: «Отдых – всей семьей».
В октябре 1972 года в ДК «Химик» проходит областной фестиваль-конкурс коллективов художественной самодеятельности. По результатам конкурса диплом первой степени получает ансамбль «Славутич» под руководством Г.Шехали, коллектив «Дніпровські зорі» под руководством А.Краснятова получает путевку на республиканский фестиваль, высшие оценки жюри получают ансамбль «Днепряночка» под руководством Т.Триполец и коллектив циркового искусства «Юность» под руководством В.Косарева. Как позднее сообщает газета «Серп и молот», в декабре 1972 года все перечисленные коллективы успешно выступают на республиканском конкурсе в Киеве и возвращаются из столицы Украины с дипломами призеров и лауреатов.
С наступлением зимних праздников вся работа коллектива Дворца направлена на работу с детьми. Вот что пишет о детских новогодних впечатлениях газета «Серп и молот» в январе 1973 года: «Мама! Сказка, сказка! – Маленькая девочка, отпустив руку матери, семенит по придворцовой площади, похожей на сказку. Её влекут к себе огромные грибы, улыбающиеся матрешки, манит красавица елка со снежинками. Здесь и волшебный олень, и три рыцаря, и избушка с горками, с которых катятся дети и взрослые, и большущий самовар, который угощает всех ароматным чаем. А во Дворце детей ждут хороводы, игры, танцы у елки и сказочный новогодний спектакль «Добрые молодцы». Маленький народ очень доволен праздником – он побывал в мире сказки и это надолго останется в его памяти». Действительно, те, кто хоть раз в детстве побывал на новогодних праздниках в ДК «Химик», на всю жизнь запомнили красоту залов и вестибюлей праздничного Дворца, огромную нарядную ёлку, волшебные сказочные спектакли и ни с чем не сравнимое ощущение радости, которое с тех пор теплыми воспоминаниями согревает души.
Мы рассказали лишь о самых важных событиях в жизни Дворца в 1972 году, однако, в течение года его творческим коллективом помимо перечисленных мероприятий были подготовлены и проведены десятки концертов и лекций, спортивных праздников и развлекательных программ. В кинозале Дворца демонстрировались лучшие советские и зарубежные киноленты, а на его сцене радушно встречал зрителей народный театр, спортивные и цирковой коллективы, выступали с концертами самодеятельные артисты из подшефных организаций, радовали любителей музыки приезжие знаменитости – лучшие эстрадные коллективы и исполнители.
В течение следующего десятилетия (1971-1981 гг.) во Дворце культуры «Химик» помимо активной работы самодеятельных творческих коллективов регулярно проходят встречи в молодежном клубе «Эдельвейс», члены которого занимаются поисковой и военно-патриотической работой. Систематически проводятся и заседания «Клуба выходного дня», в рамках которого ведется лекционная работа на актуальные темы, например, о международном положении, о достижениях СССР в науке, технике и экономике, на антирелигиозную тематику.
Еще одним важным направлением в работе коллектива ДК «Химик» является работа с азотчиками, проживающими в рабочих общежитиях. При этом культура «идет к народу» – непосредственно в общежитиях работает кинолекторий, организовываются вечера отдыха и концерты, проводится демонстрация документальных и научно-популярных кинофильмов.
Большая работа ведется творческим коллективом Дворца и артистами-аматорами «на выезде». Коллективы художественной самодеятельности выезжают с концертными программами в цехи предприятия, подшефные колхозы Петриковского района, пионерский лагерь в Иссарах, на заводские турбазы. Концерты и лекции проходят во время обеденных перерывов, а также в выходные и праздничные дни.
Через десять лет после открытия ДК «Химик», в 1981 году, в работе творческого коллектива Дворца появляется такое интересное направление, как проведение новых советских обрядов. Например, в ДК «Химик» проводится торжественная регистрация новорожденных. Работники ДК делают для родителей малышей день вручения свидетельства о рождении ребенка памятным и радостным, не менее торжественно проходят и праздники, посвященные вручению юношам и девушкам паспортов граждан СССР.
В 80-х создается и плодотворно работает клуб изобретателей-рационализаторов комбината. В рамках работы клуба проводятся деловые игры и конкурсы, обсуждаются существующие производственные проблемы и пути их решения. Клуб объединяет активных и творческих любителей техники, а описание и даже чертежи их изобретений нередко публикуются в газете «Серп и молот».
В это же время в первые дни осени на придворцовой площади и на аллеях соцгородского парка силами работников ДК проводится праздник цветов. На празднике демонстрируются чудесные цветочные композиции, параллельно проходят конкурсы вокально-инструментальных ансамблей и духовых оркестров, а завершается праздник веселым балом-маскарадом.
На протяжении десятилетия активно работает и в 1981 году отмечает свой первый круглый юбилей заводской женский клуб «Лада». Клуб объединяет женщин ДХК самого разного возраста, но всем здесь тепло, уютно и интересно. Заседания клуба становятся настоящими вечерами отдыха для тружениц предприятия, они очень нравятся азотчицам, поэтому каждую новую встречу в клубе ждут с нетерпением. Актив клуба «Лада» старается готовить душевные и содержательные культурно-развлекательные программы, вот их примерная тематика: «Всё движется любовью на земле», «Цветы и песни – вам», «Дышу весною и любовью».
А вот еще один интересный факт из биографии нашего Дворца: в 1981 году в рамках всесоюзного премьерного показа, одновременно с лучшими кинотеатрами города, в киноконцертном зале ДК «Химик» проходит премьерный показ первого советского «экшна» – цветного широкоэкранного художественного фильма «Экипаж».
Прошедшие десять лет стали золотым периодом в жизни нашего Дворца. В это время коллектив его работников и многосотенная армия самодеятельных артистов стремительно развивалась и совершенствовалась, росла и крепла. Еще впереди спокойное десятилетие существования СССР и коммунистической идеологии, но грядут перемены – неуклонно приближаются неоднозначные девяностые с отказом от привычных форм работы, перестройкой и гласностью, еще неизведанной тревожной новизной и ошеломляющей свободой. Следующему десятилетию с «ветрами перемен», явлениями нового времени, новым видением и осмыслением действительности будет посвящена наша следующая публикация о жизни Дворца культуры химиков – замечательного Дворца-юбиляра, неутомимого труженика, искусного творца счастья и радости.

Запись опубликована в рубрике Дворец культуры, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


пять − = 1