Химия – как призвание

Лучшие специалисты предприятия
До поступления на работу на «ДНЕПРАЗОТ» лаборант химического анализа ЦЛ Ирина Леонидовна Задорожняя окончила профессионально-техническое училище, получила профессию швеи и поработала на нескольких частных предприятиях. На наш завод, а именно в коллектив центральной лаборатории, она пришла в апреле 2010 года и была принята уборщиком производственных помещений. В ЦЛ она увидела, как работают лаборанты, увлеклась химией и заинтересовалась этой профессией, да настолько, что решила, во что бы то ни стало освоить её. Целеустремленности девушке было не занимать: без отрыва от производства она окончила химико-технологический техникум и добилась своей цели – сделала химию делом жизни, стала лаборантом химического анализа и вот уже семь лет отлично работает в любимой профессии.
Семь лет… Казалось бы, не так уж и много. Однако за этот период Ириной Леонидовной в коллективе ЦЛ было сделано немало хорошего. Она с самой лучшей стороны проявила себя не только как работник, но и как неравнодушный, ответственный человек, активный участник общественной жизни своего структурного подразделения. Итак, с этого момента – немного подробнее.
Рассказывает заместитель начальника центральной лаборатории Елена Александровна Фишбейн.
— Задачи у работников центральной лаборатории разнообразные и одна из них – определение состава различных сплавов, растворов, смесей, осадков. Когда возникает необходимость расшифровать подобные соединения, наши специалисты-аналитики проводят уникальные по сложности анализы, позволяющие определить качественный состав всевозможных шламов, осадков, сплавов металлов, драгметаллов и такие анализы у нас выполняются специалистами высокого класса. Одна из этих специалистов – Ирина Леонидовна Задорожняя. Когда Ирина только начинала работать лаборантом, мы всему обучали её непосредственно в нашем коллективе, на рабочем месте, но при этом следует отметить, что она оказалась талантливым человеком, талантливым именно в химии, поскольку многое чувствует на уровне интуиции. Это редкий природный дар очень полезный для аналитика.
В настоящее время, благодаря трудолюбию, любознательности, интересу к профессии Ирина Леонидовна стала отличным специалистом: у неё прекрасные, чуткие руки, она очень точно и умело проводит анализы, внимательна, обращает внимание на малейшие изменения в течении реакции, ведь даже незначительное изменение цвета раствора или другое самое малое отличие, замеченное в ходе анализа, может существенно повлиять на его конечный результат. Так вот, Ирина Леонидовна фиксирует каждую мелочь, замечает самые тонкие детали и учитывает их, поэтому, благодаря вниманию, терпению и отличной технике ведения, её анализы всегда точны, а их результаты безукоризненны. В случае с Задорожней, можно смело сказать, что этот тот редкий счастливый случай, когда коллективу повезло – у нас появился умелый и грамотный специалист, который отлично работает, а значит – человек нашел свое призвание, свой путь в жизни, полностью реализуется в профессии, он – на своем месте.
К словам Елены Александровны Фишбейн присоединяется предцехкома центральной лаборатории Юлия Павловна Голубицкая.
— Об Ирине Леонидовне могу сказать только добрые слова – она человек неравнодушный, заводной, участвует в общественной жизни коллектива, причем, все, что она делает – делает с душой и от чистого сердца. Приведу только один пример: в свое время, при подготовке к празднованию очередного Дня химика в «Аисте» Ирина по собственной инициативе взялась сшить костюмы для нашей цеховой команды. У неё просто золотые руки и костюмы получились на славу. Она вообще просто замечательный человек – надежная, душевная, безотказная. У неё щедрое, доброе сердце, она прекрасная мама двоих детей, хороший друг и настоящая труженица.
К добрым словам коллег мы добавим, что таланты Ирины Леонидовны Задорожней на «ДНЕПРАЗОТе» получили заслуженную высокую оценку. Несмотря на непродолжительный период работы на предприятии (в центральной лаборатории она работает 10 лет), в мае нынешнего года к профессиональному празднику химиков она была удостоена Почетного звания Лучшего специалиста. Пожелаем же Ирине Леонидовне дальнейших трудовых успехов, радости от любимой работы и крепкой дружбы с химией, в которой она нашла свое истинное призвание.

Запись опубликована в рубрике Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


один + 1 =