Об итогах работы по охране труда в АО «ДНЕПРАЗОТ» во втором квартале 2020 года

Охрана труда
Во втором квартале 2020 года профилактическая работа по охране труда на предприятии была направлена на контроль безопасного выполнения работ повышенной опасности, состояния оборудования, зданий и сооружений в подразделениях предприятия, выполнения руководителями, специалистами и рабочими своих обязанностей по Системе управления охраной труда (СУОТ) в АО «ДНЕПРАЗОТ», выполнение технических и организационных мероприятий по охране труда.
Во втором квартале текущего года допущен один несчастный случай, связанный с производством, профессиональные заболевания не зарегистрированы.
В течение второго квартала 2020 года согласно Системе управления охраной труда в АО «ДНЕПРАЗОТ» на предприятии проведены проверки состояния охраны труда комиссией комплексного обследования в структурных подразделениях: цехах карбамида-1, карбамида-2, ЦПА и комиссией 3-й ступени контроля в УАиС, УСМиРР и участке быта ХБУ. В результате проверок выявлено 233 нарушения норм и правил охраны труда.
Во втором квартале 2020 года специалистами отдела охраны труда проведены целевые проверки в структурных подразделениях предприятия. Выдано 58 предписаний, которые содержат 158 нарушений норм и правил охраны труда. Приостановлено выполнение двух работ повышенной опасности. За второй квартал текущего года 194 нарушения норм и правил охраны труда выявлены главными специалистами и руководителями отделов предприятия при проведении 118 целевых проверок в подразделениях АО «ДНЕПРАЗОТ».
Всего по всем видам проверок, предусмотренных СУОТ, во втором квартале с.г. выявлено 555 нарушений правил и норм охраны труда.
На предприятии во втором квартале с.г. издано 4 распоряжения (ЦЖХиСК – 1, АТЦ – 3) о мерах воздействия на лиц, виновных в допущенных нарушениях правил и норм охраны труда, которые были выявлены специалистами службы охраны труда во время проведения проверок в структурных подразделениях предприятия.
Во втором квартале с.г. проверок Главного управления государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Днепропетровской области не проводилось. На контроле предписание плановой проверки от 29.12.2018 г. №411 и приказ от 25.11.2019 г. №97 «О результатах проверки требований законодательства в сфере гражданской защиты, техногенной и пожарной безопасности». Из 366 мероприятий выполнено 248 (68% от общего количества), по 4 мероприятиям оформлен перенос сроков исполнения.
Проведен анализ выполнения плана обеспечения средствами индивидуальной защиты работников предприятия. Основными видами спецодежды структурные подразделения обеспечены удовлетворительно.
Все структурные подразделения предприятия пользовались услугами спецпрачечной хозяйственно-бытового управления. Во втором квартале с.г. постирано 4744,6 кг (10482 ед.) и отремонтировано 2136 ед. спецодежды. Во втором квартале 2020 года была проведена химчистка спецодежды в количестве 231 ед.
По состоянию на 1 июля 2020 года в структурных подразделениях предприятия все инструкции по охране труда и инструкции по пожарной безопасности актуализированы в установленном порядке. Пересмотрено 10 общезаводских инструкций по охране труда.
На второй квартал с.г. было запланировано к выполнению 14 мероприятий по достижению установленных нормативов безопасности, гигиены труда и производственной среды, повышению существующего уровня охраны труда, предупреждению случаев производственного травматизма, профзаболеваний в УАиС, АГСС, ЭУ, УСМиРР, ЦЖХиСК, ТЭЦ, ЦПА, ЦОП, ОТК, РУ. Из них 4 мероприятия выполнены, выполнение 10 мероприятий перенесено на более поздний срок. В результате выполнения 4-х мероприятий улучшены условия труда 154-м работникам, в том числе 47-ми женщинам.
Оценка состояния охраны труда в структурных подразделениях предприятия за второй квартал 2020 года составляет 92,2%.
В течение второго квартала 2020 года обучен по вопросам охраны труда 31 работник предприятия. Всего по всем видам обучения обучено 372 работника предприятия.
Во втором квартале текущего года замеры освещенности в производственных помещениях проводились в 10 структурных подразделениях: цехах карбамида №№1 и 2, ЖДЦ, ЦСК, ОТК, АТЦ, ЭУ, ХБУ, ЦЖХиСК, УППТНП. Всего проведено замеров освещенности в 110 помещениях, в 405 точках. Отклонений от санитарных норм не выявлено. Проводились также замеры уровня шума в 13 структурных подразделениях, на 119 рабочих местах. Повышение предельно-допустимых уровней шума зафиксировано на 21 рабочем месте: РУ – 1, УСХ – 1, цех карбамида-1 – 3, цех карбамида -2 – 4, ЦСК – 4, ОТК – 1, УППТНП – 3, ЦЖХиСК – 2, ЭУ – 1, ХБУ – 1. На всех рабочих местах, где превышаются предельно-допустимые уровни шума в цехе есть в наличии и применяются работниками средства индивидуальной защиты органов слуха типа ПШН-Б; «Беруши»; «Антифоны», которые снижают степень воздействия шума на организм человека.
Во втором квартале 2020 года проводились замеры температуры, относительной влажности воздуха и интенсивности инфракрасного (теплового) излучения в производственных помещениях. Эти параметры контролировались в 10 структурных подразделениях, на 93 рабочих местах. Отклонения от санитарных норм выявлено на 7 рабочих местах в цехе синтеза аммиака №1-Б (5 рабочих мест), в цехе карбамида-1 (2 рабочих места).
Интенсивность инфракрасного излучения контролировалась в 9 структурных подразделениях, на 15 рабочих местах. Отклонения от нормативных значений зафиксировано на ТЭЦ, на 2-х рабочих местах. Для этих рабочих мест разработаны мероприятия, а работникам выданы средства индивидуальной защиты, уменьшающие воздействие на них вредных факторов.
За отчетный период пожаров и возгораний на предприятии не было.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


6 − пять =