Шашечный турнир – Мемориал Богуславского

Спорт
В центральном городском парке завершились соревнования по шашкам – традиционный турнир памяти В.Н.Богуславского.
В.Н.Богуславский начал свой трудовой путь на ДАТЗ с 1938 года – года создания нашего гиганта химической промышленности. Он один из ведущих инженеров-технологов в период становления предприятия занимался перспективными технологическими разработками. За свою работу был удостоен звания Заслуженного рационализатора.
Невзирая на занятость на производстве, В.Н.Богуславский был одним из ведущих шашистов Украины, принимал участие в чемпионате Украины наряду с известными гроссмейстерами Куперманом и Капланом, мастерами Корховым, Березиным, Цириком, Швидким. В этом чемпионате победителем стал перворазрядник из провинциального городка В.Н.Богуславский, что стало настоящей сенсацией. Еще раз звание Мастера спорта ему присвоили за призовое место в чемпионате СССР по шашечной композиции.
Он много времени уделял вопросу поиска тренеров из числа любителей. В очередном чемпионате предприятия в 1966 году в финале встретились молодой перворазрядник Юрий Ермаков и чемпион, мэтр шашечного спорта. Так и была решена судьба тренера Ермакова.
Химики за многие годы добились значительных успехов: стали десятикратными обладателями Кубка области, тридцатикратными чемпионами ДСО «Авангард», призерами Украины, обладателями Кубка Мира среди команд чемпиона. Подготовлен чемпион мира среди мужчин В.В.Гребенкин, призер мировых соревнований среди женщин Л.Е.Сивук. Оба межународный гроссмейстеры работали в СК «Промінь».
На тот период чемпионаты отраслевого министерства проходили в ДК «Химик» при участии более 200 спортсменов. Матч на 32 досках Химики-Днепр, посвященный юбилею областного центра, прошел с большим успехом и появилась необходимость открытия в городе своего шахматно-шашечного клуба.
Затем открывались клубы для строителей левого берега (тренеры С.Герасимено, Н.Субота), после – открылся клуб на ул.Медицинской (тренер Н.Скавронский). Руководство ПХЗ открыло клуб возле железнодорожного вокзала (тренеры Б.Циценко и Р.Ермаков).
21 год назад открылся клуб на «Азоте», благодаря директору предприятия В.И.Кривобоку, его заместителю В.А.Гайдуку, главному механику завода Л.С.Сидорову. Это было помещение с игровым залом, комнатами для занятий, для ОФП, где работали 4 штатных тренера под руководством Ю.А.Ермакова. А базе клуба проходил отраслевой чемпионат, где химики стали победителями.
На данный момент в городе нет помещения, где могли бы заниматься ветераны и молодежь. Коллектив сегодняшних тренеров нужно поблагодарить за немалые успехи, которых добиваются спортсмены на чемпионатах области, Украины, Европы и мира.
В завершившемся турнире памяти В.Н.Богуславского приняли участие 2 гроссмейстера, среди их чемпион мира Елена Короткая, 3 мастера спорта, 10 кандидатов в мастера спорта. Среди мужчин первое место в турнире завоевал Илья Донченко, на втором Андрей Махонин – оба мастера спорта. Третьим финишировал Игорь Губарев, а последующие места заняли Дмитрий Савинский, Андрей Блоха, Николай Дудник.
У женщин победителями стали Е.Короткая, О.Губарева, А.Губарева.
Призеры соревнований награждены дипломами, медалями, призовыми грамотами, которые учредил председатель областной Федерации шашек, Международный арбитр Евгений Урих.
В.Ступак, мастер спорта, ветеран.

Запись опубликована в рубрике Профком, Спорткомплекс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


+ шесть = 9