Аварийная служба — всегда в боевой готовности
Рабочий ритм «ДНЕПРАЗОТа»
Аварийная газоспасательная служба — ровесница предприятия, созданная в 1938 году для выполнения аварийно-спасательных работ, локализации аварийных ситуаций, спасения людей в чрезвычайных ситуациях. Стабильность и безаварийность на «ДНЕПРАЗОТе» — во многом заслуга АГСС, работы по предупреждению и профилактике аварийных ситуаций и несчастных случаев. Как сегодня живет служба, рассказывает начальник АГСС Владислав Александрович Чигрин.
— В этом году в АГСС проведена реконструкция гаража для аварийного автотранспорта. Работы выполнены УСМиРР в полном объеме на очень высоком профессиональном уровне. Обновили мы и транспорт: вместо старого автобуса 1980 года выпуска получили ПАЗ пассажирский. Автобус не совсем новый, но намного «моложе» и надежней прежнего, и мы вместе с ремонтным управлением переоборудовали ПАЗ под аварийно-спасательную машину. Силами АТЦ проведена необходимая экспертиза в специализированном центре, получено заключение о пригодности автомобиля для аварийной службы. Мы уже пустили его в эксплуатацию и как раз под этот автомобиль и был реконструирован наш гараж.
— Как обстоят дела с комплектацией личным составом?
— Служба полностью укомплектована личным составом. В этом году произошли небольшие изменения в штатном расписании, но в целом у нас с кадрами — полный порядок. Новички обучаются, получают аттестацию, все люди квалифицированные, ответственные, работают на совесть. В условиях пандемии нашей службе поручено 4 раза в сутки производить дезинфекцию заводских контрольно-пропускных пунктов. Определены 13 точек для дезинфекции, и мы проводим эту работу согласно графику. Дополнительно ведем обработку тех мест, где выявляются случаи заболевания. Растворы для дезинфекции готовим сами на основе продукции предприятия, все делается в строгом соответствии с методикой: в калибровочных емкостях готовим 1%-й раствор по активному хлору.
Что касается благоустройства, то наша служба традиционно очень активно занимается этой работой в части культуры производства, и в этом году мы заняли одно из первых мест в заводском конкурсе по благоустройству прилегающих территорий. Благоустраиваем постоянно и помещения внутри здания: бытовки, комнату отдыха: условия для спасателей созданы на уровне европейских.
— Заводские службы помогали вам в этом?
-Да, многое выполнено силами УСМиРР, сами делаем часть работ, везде — свежий ремонт, кроме того, установлен хороший и экономичный электрокотел для отопления помещений.
— Не повлияла ли пандемия на выполнение основного графика подготовки бойцов?
— Нет, согласно графику каждый день у нас отведено время на практические и теоретические занятия, тактико-техническое обучение. Пандемия этого не отменяет. В условиях пандемии, как я уже говорил, мы активно проводим дезинфекционные работы, и бойцы хорошо понимают высокую ответственность, действуют всегда добросовестно и оперативно.
— Кого из службы вы хотели бы отметить?
-Отличную работу показывает командир отделения Д.В.Однорог, заместитель начальника АГСС А.А.Богун. Активно работает и кадровый резерв, хорошие результаты у бойца И.П.Тимощука. В целом весь коллектив службы работает отлично, ровно, все трудятся на совесть.
Оборудованием укомплектованы мы хорошо но для части аппаратуры уже подходит срок обновления, мы надеемся, что в новой инвестиционной программе это будет предусмотрено, — руководство предприятия всегда поддерживает наши заявки, очень внимательно относится к работе АГСС. Связью сегодня мы обеспечены надежно, можем работать и в автономном режиме, всем необходимым служба обеспечена.
О своей работе рассказал в этом интервью и ведущий специалист АГСС по вопросам гражданской защиты Виктор Михайлович Дорофеев.
— На даному етапі наш підрозділ займається приведенням обліку документів та загального стану справ до нових нормативних актів МВС України. Мова йде про заміну облікових карток та паспортів захисних споруд підприємства. На нашому підприємстві розташовані 9 захисних споруд цивільного захисту на випадок надзвичайних ситуацій техногенного або природного характеру, де працівники можуть укритися від небезпеки до ліквідації надзвичайної ситуації. Зараз розроблюємо документи по структурі цивільного захисту підприємства, де чітко будуть визначатися рівні відповідальності та відповідальні посадові особи по участі у ліквідації надзвичайних ситуацій. На нашому підприємстві створені формування цивільного захисту, які за викликом старшого диспетчера підприємства оперативно виїжджають на ліквідацію аварійних ситуацій: аварійно-газорятувальна служба, ВОХОР, медична служба та пожежна охорона. Це постійно діючі служби, що знаходяться у постійній готовності, люди чергують цілодобово і завжди готові до захисту. На нашому хімічно небезпечному підприємстві потрібні і додаткові сили, на цей випадок буде передбачена особлива структура, що включатиме технічні, аварійно-технічні служби, рятувальні та санітарні ланки, які прийматимуть участь у ліквідації будь-якої небезпеки. З урахуванням всіх сучасних вимог зараз ми і готуємо щорічний наказ про роботу підприємства з питань цивільного захисту на 2021 рік.
Повертаючись до нашої структури, зазначу, що до виходу нового Кодексу цивільного захисту України на підприємстві був штаб цивільної оборони. Відповідно до постанови КМУ з’явився новий порядок створення структур цивільного захисту, де прописано, що на підприємствах можуть створюватися або відділи, або посади фахівців з цивільного захисту. У нашому випадку було обрано другий варіант, і я займаю на підприємстві посаду провідного фахівця з цивільного захисту — одна штатна одиниця при аварійній газорятувальній службі. Проблем у роботі наразі вистачає: для того, щоб створити один наказ, треба починати з певного законодавчого акту, а до нього прив’язані ще 4-5 постанов та наказів. Я спілкуюся з колегами на інших підприємствах — у всіх є питання. Але на “ДНІПРОАЗОТі”ми робимо все,що у наших силах, постійно відчувається підтримка й допомога з боку керівника АГРС В.О.Чігріна, заступника директора з охорони праці та екології В.М.Дегтяревського.
По темі: В.М.Дорофеєв 22 роки працював на керівних посадах у підрозділах МНС нашого міста, ще 12 років працював у Черкаському інституті пожежної безпеки ім. Героїв Чорнобилю, де передавав свій досвід молодим фахівцям рятувальної служби.
Запись опубликована в рубрике
Наша газета,
Профком. Добавьте в закладки
постоянную ссылку.