Важные события 2020 года

Хроника «ДНЕПРАЗОТа»
Январь
*** 85 лет назад, во время строительства ДАТЗ, была введена в эксплуатацию телефонная АТС на сто номеров – с этого момента начался отсчет славной истории азотовских связистов. Нынче это – участок связи УАиС.
*** Благотворительному Марафону добра «ДНЕПРАЗОТа» – традиции оказывать помощь интернатным учреждениям, дарить подарки детям льготных категорий – исполнилось 10 лет. В 2010 году «ДНЕПРАЗОТ» впервые провел широкомасштабную благотворительную акцию, побывав с концертами и подарками во всех интернатных учреждениях города, где воспитываются, учатся, проходят реабилитацию дети с особыми потребностями.
*** Спортсмены «ДНЕПРАЗОТа» стали обладателями Кубка ХХ-й юбилейной городской Спартакиады «Здоровье».
*** Завершена программа перевода производственных зданий предприятия на альтернативное теплоснабжение, затраты на приобретение кабельной продукции и котлов составили около 2,5 млн. грн.
Февраль
*** Разделение платежей за газ и ввод оплаты за доставку газа потребителям. Проведена информационная встреча представителей трудовых коллективов «ДНЕПРАЗОТа» со старшим менеджером по продажам Каменского отделения АО «Днепропетровскгаз» А.Н.Товмачем. Азотчики возмущены решением НКРЭ и новым повышением стоимости газа.
Март
*** В ДК «Химик» проходит городское молодежное шоу «Love Story» под патронатом Председателя Правления АО «ДНЕПРАЗОТ», депутата Каменского горсовета С.Л.Сидорова.
*** В нашем Дворце состоялся большой праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню 8 марта.
*** Проводится праздник Широкой Масленицы с участием всех трудовых коллективов предприятия и жителей Соцгорода. Победителям праздничных конкурсов вручены ценные подарки профкома «ДНЕПРАЗОТа». К празднику работниками народного музея истории предприятия подготовлена выставка изделий декоративно-прикладного искусства, изготовленных азотчиками, «Таланты «Азота»-2020.
*** Отряд военизированной охраны предприятия отмечает 85-летие со дня создания.
*** Решением ВР Украины в стране объявлен карантин в связи с распространением пандемии коронавируса. Предприятие перестраивается на режим работы в условиях карантина.
Апрель
*** «ДНЕПРАЗОТ» передает спасателям Днепропетровской области первую партию (5 тонн) гипохлорита натрия для дезинфекции улиц.
*** В цехе жидкого хлора и соляной кислоты введена в эксплуатацию установка по производству коагулянта SVK-Aqua. Выработано и успешно реализовано более 600 тонн нового продукта высокого качества.
*** Председателю Правления АО «ДНЕПРАЗОТ» С.Л.Сидорову вручена Благодарность командования 93-й ОМБР «Холодный Яр» за помощь военным и активное участие в развитие волонтерского движения.
*** В связи со вспышкой заболеваемости коронавирусом в г.Першотравенск спасателями города проведена полная дезинфекция улиц, дворов и подъездов домов с использованием гипохлорита натрия, предоставленного АО «ДНЕПРАЗОТ».
*** Гипохлорит натрия производства «ДНЕПРАЗОТа» передан спасателям и больницам Днепропетровской области для проведения дезинфекционных мероприятий.
*** На предприятии разработан и внедрен специальный комплекс мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции: во все структурные подразделения переданы разъяснительные материалы – плакаты и текстовые сообщения; ограничено проведение массовых мероприятий, усилен дезинфекционный режим, используются спиртсодержащие дезинфектанты. Работниками отряда ВОХР перед турникетами на всех КПП проводится измерение температуры тела работников, заводской здравпукт обеспечен медицинскими средствами и оборудованием: термометрами, бактерицидными излучателями, дезинфекционными и антисептическими средствами.
Май
*** Жильцы дома №15 по ул.Ухтомского направляют открытое письмо-благодарность руководству «ДНЕПРАЗОТа» и лично коммерческому директору предприятия, депутату Каменского горсовета А.М.Пустовойту за восстановление после пожара электрощитовой и установку металлической входной двери подъезда.
*** К 75-летию Победы над фашизмом в Европе у Мемориала азотчикам, павшим в годы второй мировой войны, состоялось торжественное возложение цветов.
*** 45-летний юбилей отмечает розарий АО «ДНЕПРАЗОТ» — сад цветов, заложенный в 1975 году, как живой памятник защитникам Отечества.
*** 50 лет назад был снесен «Шанхай» — поселок временного типа для строителей ДАТЗ. Все жители «Шанхая» были обеспечены благоустроенным жильем.
***Расширены возможности участка разделения воздуха цеха карбамида-1. Теперь здесь производят кислород для нужд смежных предприятий: Запорожского завода ферросплавов, Никопольского завода ферросплавов, Марганецкого и Покровского ГОКов и Криворожского железнорудного комбината.
*** Начальник смены цеха №1-Б А.Н.Мухин и начальник участка ЭУ А.С.Козачек стали авторами проектов, прошедших экономическую и социальную экспертизу и представленных Каменским горсоветом на конкурс Бюджета участия.
*** Коллектив предприятия отметил главный праздник года – День химика. К профессиональному празднику медалью «За заслуги в развитии предприятия» награждены мастер цеха №1-Б И.А.Иваненко и слесарь РУ Э.В.Бизин. По итогам производственного конкурса среди подразделений АО «ДНЕПРАЗОТ» ко Дню химика определены Лучшие коллективы и Лучшие специалисты предприятия.
Июнь
***К Международному дню защиты детей азотовские депутаты Каменского городского совета передали в детские учреждения традиционные подарки.
*** Для доставки кислорода в баллонах потребителям на смежных предприятиях «ДНЕПРАЗОТом» приобретены три автомобиля МАЗ грузоподъемностью 14,5 тонн. Объем загрузки в новые МАЗы составляет около 160 баллонов в одну машину.
*** Жители домов №№11, 13, 15, 17, 19 по ул. Ухтомского и №№32 и 32-А по пр.Конституции направляют письмо с благодарностью депутату Каменского горсовета С.Л.Сидорову за восстановление освещения во дворах домов.
*** Стартовал очередной ежегодный конкурс по благоустройству территории среди структурных подразделений АО «ДНЕПРАЗОТ».
*** 30 июня в Днепре возле Дома профсоюзов в рамках Всеукраинской предупредительной акции протеста профсоюзов прошла демонстрация, в которой приняли участие представители «ДНЕПРАЗОТа». Профсоюзы Приднепровья выступили с требованием защитить права и интересы трудящихся промышленных предприятий Украины.
Июль
*** 8 июля в зале заседаний заводоуправления прошло собрание представителей трудовых коллективов «ДНЕПРАЗОТа» на котором было принято обращение азотчиков и работников других предприятий химпрома к президенту Украины по теме защиты отечественных производителей минеральных удобрений от массированного импорта химической продукции.
*** Подведены итоги конкурса по благоустройству территории среди структурных подразделений предприятия. 1-е место с вручением премии в сумме 3000 грн. получили: ЭТЛ ЭУ; АТЦ; ХБУ; ЦПА; ТЭЦ; ЦОП; АГСС; ЛОК «Химик»; ЦЛ и участок водоснабжения ЭУ. 2-е место заняли: участок связи УАиС; центральный склад УСХ; общежитие №1; ДК «Химик»; корп.200, служба по ремонту энергооборудования ЭУ; РУ; УАиС; ПКО; цех карбамида-2; ОТК; ЦСК; питьевой узел. Эти подразделения отмечены премией по 2000 грн. 3-е место и премия в сумме 1000 грн. присуждены: цеху карбамида-1; УСМиРР; участку РВ цеха карбамида-1; ремонтно-строительному участку УСМиРР; ЖДЦ; ЦЖХиСК; УАКСиП РУ; цеху №1-Б; ВОХР; участку электроснабжения корп.235 ЭУ; СК «Проминь».
***Силами УСМиРР возобновлена работа по реконструкции речного водовода в районе ТЭЦ. Работы были приостановлены на время простоя предприятия в 2018 году и капремонта цехов азотной группы в 2019 году. В июле эта важная для завода реконструкция была продолжена.
Август
*** По инициативе депутата Каменского горсовета С.Л.Сидорова работниками УСМиРР «ДНЕПРАЗОТа» выполнен ремонт дороги в районе домов по Белорусскому проспекту№№1, 4 и 20, ведущей к Центру социальной реабилитации детей (детскому приюту).
Сентябрь
*** «ДНЕПРАЗОТ» продолжает работу по восстановлению дорог на Соцгороде. Проведен ремонт дорожного покрытия во дворах домов по Белорусскому проспекту №№6 и 8.
*** «ДНЕПРАЗОТ» стал первым предприятием в городе, принявшим участие в программе «Электронная трудовая книжка».
Октябрь
*** Проведены важные работы по подготовке к техническому освидетельствованию изотермического хранилища аммиака: восстановлена железобетонная ограждающая стена с ремонтом участков, подвергшихся выветриванию, антикоррозионная защита, покраска хранилища и другие виды работ.
На участке СЖА цеха №1-Б проведено техническое освидетельствование изотермического хранилища аммиака.
*** Возобновил работу ЛОК «Химик».
*** Танцевальный коллектив «Легранд» ДК «Химик» стал лауреатом Европейского Международного фестиваля-конкурса «European Revolution-2020».
*** Ко Дню освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков прошла торжественная церемония возложения цветов к Мемориалу павших азотчиков.
Ноябрь
*** «ДНЕПРАЗОТ» обращается к президенту Украины с просьбой не допустить повышения тарифов на транспортировку природного газа для предприятия.
*** «ДНЕПРАЗОТ» передал городской больнице №7 самый современный аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ).
*** В связи с ужесточением карантинных мер, работа ЛОК «Химик» снова приостановлена.
Декабрь
*** 3 декабря во всем мире отмечается Международный день людей с инвалидностью. В связи с этим праздником в адрес АО «ДНЕПРАЗОТ» поступила Благодарность работников Территориального центра социального обслуживания Южного района за поддержку, помощь, чуткость и неравнодушие к детям с особыми потребностями.
*** Дворец культуры «Химик» отметил 50-летний юбилей. Этому событию были посвящены торжественные мероприятия, состоявшиеся 4 декабря.
*** 45-летний юбилей цеха отметил коллектив цеха карбамида-1.
*** 35-летие цеха отметили работники цеха карбамида-2.
*** 25 лет назад, 4 декабря 1995 года, на «ДНЕПРАЗОТе» появилась своя собственная типография. С тех пор вся печатная продукция АО, в том числе и еженедельная газета «Панорама «Азота», выпускается собственными силами предприятия.
*** В рамках традиционного азотовского Марафона добра, к празднику Святого Николая, сладкие подарки от «ДНЕПРАЗОТа» вручены юным воспитанникам Центра социально-психологической реабилитации детей (детского приюта) и Территориального центра социального обслуживания Южного района.
*** Подведены итоги производственного конкурса среди структурных подразделений предприятия к Новому Году. Определены Лучшие специалисты АО «ДНЕПРАЗОТ».
*** 1100 сладких подарков переданы «ДНЕПРАЗОТом» воспитанникам интернатных учреждений, детям с особыми потребностями, детям из семей льготных категорий.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


− 1 = два