Железная дорога – зона высокой ответственности

Лучшие специалисты предприятия
Приемосдатчик груза и багажа ЖДЦ Валентина Денисовна Потап работает на нашем предприятии с 1972 года.
Профессия приемосдатчика груза и багажа совсем не так проста, как кажется. Во-первых, эта работа связана с железной дорогой, что уже само по себе непросто и очень ответственно. А во-вторых, такая работа требует большого внимания, поскольку связана с доставкой продукции предприятия потребителям.
Валентина Денисовна Потап работает приемосдатчиком груза и багажа в железнодорожном цехе уже 19 лет. За эти годы она накопила немалый производственный опыт. Ей приходилось многому учиться, поскольку её рабочее место, которое находится на станции Промышленная (бывшая станция Баглей-промышленный), постоянно усовершенствуется автоматизированными системами, что позволяет вводить и получать информацию о выполнении грузовых операций, оформлять перевозочные квитанции и накладные и т.д.
В 2011 году руководством цеха совместно с транспортным отделом был внедрен электронный документ – специальное программное обеспечение (ПО) «АС Клієнт УЗ», которое было разработано на «Укрзалізниці». Главной функцией ПО является возможность создания перевозочного документа со всеми сопроводительными документами в электронном виде с последующей передачей их в автоматизированную систему «Укрзалізниці». Благодаря этой системе появилась возможность оформления документов на возврат порожних вагонов с любой станции с рабочего места ЖДЦ.
От четкого и оперативного оформления перевозочных документов зависит выполнение предприятием плана реализации, своевременная доставка грузов потребителю. Кроме подготовки документов, приемосдатчик груза и багажа производит осмотр отправляемых и прибывающих грузов, проверяет состояние вагонов на путях Обменного парка станции Запорожье-Каменское (бывшая станция Баглей), наличие и целостность пломб, соответствие перевозочным документам, убеждается в исправности маркировок и отсутствия доступа к грузу. Приемосдатчик груза и багажа также призводит раскредитовку перевозочных документов на грузы и порожний подвижной состав, прибывающий в адрес АО «ДНЕПРАЗОТ».
Всех работ, производимых приемосдатчиком, перечислить невозможно. Здесь нет мелочей и ничего нельзя упустить. Все очень важно. И со всеми этими задачами Валентина Денисовна справляется успешно. Да еще успевает и обучать вновь поступающих работников, передавать им свой опыт со всеми тонкостями работы, а это очень непросто, ведь на обучающем лежит вся ответственность за обучаемого новичка и его дальнейшую полноценную работу. Чтобы исключить ошибки в работе, необходима особая внимательность и любовь к своему делу, понимание и гордость за то, что ты вносишь частицу, и не малую, своей жизни в работу предприятия. И, конечно, ощущение того, что работа – это твой второй дом, в котором ты не просто живешь, но и обязательно участвуешь в его жизни, и рядом с тобой трудятся люди, вместе с которыми достигается единая цель – работа без сбоев.
Приемодсдатчик груза и багажа имеет дело не только с неразговорчивыми вагонами, но еще и принимает непосредственное участие во взаимоотношениях с отправителем и получателем грузов на начальном и конечном этапах перевозок, поддерживает постоянную связь с работниками не только свого цеха и предприятия, но и с работниками товарной конторы станции Запорожье-Каменское Приднепровской железной дороги. И работа наших заводских приемосдатчиков выполняется на уровне железных дорог Украины. При этом знаний нужно ничуть не меньше: необходимо знать Устав железных дорог Украины, Правила перевозок опасных грузов по железным дорогам, Тарифное руководство по перевозке грузов железнодорожным транспортом, к перечисленному добавим еще и ответственность за расходование заводских средств, потому что, ко всему прочему, приемосдатчиками оформляются ведомости оплаты железнодорожных перевозок. Эта работа, выполняемая нашим приемосдатчиком, равноценна работе таких специалистов на всей большой железной дороге Украины. Приемосдатчик груза и багажа ЖДЦ Валентина Денисовна Потап хорошо знает все это и работает четко, добросовестно, ответственно. Она, несомненно, заслуживает высокого звания Лучшего специалиста АО «ДНЕПРАЗОТ».
М.Лукьяненко, предцехкома ЖДЦ.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


три × = 3