Праздничный концерт к 30-летию Независимости Украины

Культура Большой химии
Замечательный подарок получили работники «ДНЕПРАЗОТа», жители поселка химиков Соцгорода, гости Каменского ко Дню Независимости нашей страны – под патронатом Председателя Правления нашего предприятия С.Л.Сидорова состоялся Большой праздничный концерт, посвященный 30-й годовщине Независимости Украины.
На придворцовой площади ДК «Химик» вечером 24 августа собрались участники и гости праздника. Под «козырьком» нашего любимого Дворца культуры химиков пришедших встречал бодрой музыкой один из старейших коллективов ДК – духовой оркестр под руководством А.И.Парикожи. Оркестр исполнял попурри из известных народных и эстрадных украинских песен, создавая атмосферу праздника, – торжественную, оживленную и одновременно душевную,
по-домашнему теплую. Музыка духового оркестра блестяще исполнила предназначенную ей роль – люди поздравляли друг друга, обменивались рукопожатиями, искренними, сердечными приветствиями и добрыми пожеланиями.
Старт яркому театрализованному действу дал патриотический флешмоб «Моя Украина», подготовленный самодеятельными артистами коллектива современного танца «Легранд». К творческой зоне – территории, на которой выступали участники концерта – был доставлен огромный флаг Украины. Движение флага сопровождалось исполнением украинского народного танца – красивую хореографическую композицию исполнили девушки из коллектива «Легранд» в национальных костюмах. А затем на импровизированную сцену вышла ведущая праздника – заведующая культурно-массовым отделом ДК «Химик» Н.Г.Якимец, которая обратилась к собравшимся с такими словами: «Сегодня, в самом деле, прекрасный праздник, сотканный из добра и любви. Такие даты, как сегодняшняя, укрепляют нацию, выражают дух народа, символизируют его славное прошлое, настоящее и будущее. От чистого сердца, от всей души поздравляем всех нас с 30-й годовщиной Независимости Украины. Слава Украине!». И десятки людей, пришедшие отметить юбилейный день рождения нашей Независимости, громко ответили: «Героям слава!».
Торжественно зазвучал Гимн Украины. Все участники праздника подхватили его слова. Появилось удивительное чувство единения, братства украинского народа, чувство огромной, дружной семьи, ведущей свой род от славных Запорожских казаков.
Замечательные стихи о нашей родной Украине прозвучали праздничным вечером:
Хай словом пророчим воскресне Шевченко,
І хвилями Дніпр його погляд зведе.
Уславлена будь у віках, моя ненько,
Хай квітне завжди твоє ім’я святе.
Ніхто не здолає твій дух і свободу!
Козацькому роду тримать булави,
Міцній, Україно, для щастя народу,
Для вірних нащадків во славу живи!
Ведущая праздника Н.Г.Якимец передала участникам праздничного вечера теплые слова поздравления Председателя Правления АО «ДНЕПРАЗОТ» С.Л.Сидорова. Поздравления были приняты аплодисментами, но после тональность праздника несколько изменилась, поскольку в кратком экскурсе в историю нашей страны ведущая напомнила о тяжелых, драматических временах борьбы украинцев за свободу. Украина – страна трагедий и красоты, страна, в которой свободу ценят превыше всего, страна горячей любви к своей земле и долгой, вековой героической борьбы за ее счастье и волю. Казалось бы, вполне естественно, что в нашем современном развитом обществе каждое государство имеет право на самоопределение. Но нет! Вот уже восьмой год продолжается война за независимость Украины, восьмой год подряд гибнут мужественные, достойные, сильные сыны нашего народа. Благодаря их героизму и стойкости мы имеем сегодня возможность трудиться, любить, растить детей. Мы перед ними в неоплатном долгу.
Один из тех, кто защищал целостность и независимость нашей родной Украины – ветеран АТО/ООС Андрей Сергеевич Козачек – неравнодушный человек, активист общественной организации «Патриот-2015». А.С.Козачек поздравил собравшихся с праздником и предложил почтить память героев, павших в боях на Востоке нашей страны минутой молчания. Участники праздника склонили головы в память о тех, кто не вернулся в родительский дом, к своей семье, кто отдал жизнь, защищая свободу Украины и ее право на самоопределение.
С последними аккордами печальной музыкальной композиции истекли секунды минуты молчания и Большой концерт продолжился блоком номеров, подготовленных лучшими артистами и коллективами ДК «Химик». Праздничным вечером 24 августа участники торжества, посвященного Дню Независимости Украины, встретились с вокалистами Е.Дудник, Л.Недилько, О.Уваровым и Г.Сурмач. Кроме ребят-хореографов из старшей группы коллектива современного танца «Легранд» для зрителей выступили и самые маленькие артисты ансамбля, ярким горошком высыпавшие на площадку в красивых костюмах. При этом, самой младшей артистке и одновременно солистке выступления было не более четырех лет! Вот такие у нас растут у нас бойкие и талантливые малыши!
Азотовский праздник не был бы праздником в полной мере, если бы он прошел без подарков. Вот и 24 августа те из зрителей, кто родился в этот день и мог подтвердить этот факт паспортными данными (к слову, документ нужно было иметь с собой), получили подарок от Председателя Правления АТ «ДНЕПРАЗОТ» Сергея Леонидовича Сидорова. Среди собравшихся именинников оказалось трое и всем им, родившимся в один день с нашей Независимостью, подарки были вручены.
Остается добавить, что праздничный вечер прошел замечательно. Председатель Правления АО «ДНЕПРАЗОТ», коллектив ДК «Химик», артисты-аматоры ансамблей и студий Дворца в очередной раз сделали чудо – щедростью сердец, любовью, искренним порывом души и высоким мастерством они создали удивительный праздник и подарили его людям. Большое спасибо им за чудесный подарок!

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


4 × = два