Цех карбамида-1: экономия, надежность, стабильность

Рабочий ритм «ДНЕПРАЗОТа»
Цех карбамида-1 – высокопроизводительное автоматизированное производство, способное выпускать ежегодно свыше 330 тыс. тонн высококачественной продукции. Одним из первых на предприятии цех был оснащен автоматической системой управления с использованием микропроцессорной техники фирмы «HONEYWELL». Карбамид-1 – это крепкий коллектив, слаженная команда, нацеленная на стабильность, надежность, высокий результат. Недавно в цехе побывал Председатель Правления АО «ДНЕПРАЗОТ» С.Л.Сидоров, пообщался с работниками, дав хорошую оценку коллективу и его руководителям. О том, как отработал цех карбамида-1 в 2021 году, рассказывает заместитель начальника цеха Юрий Иванович Верещак.
— Оценивая производственные показатели, я считаю, что в 2021 году мы сработали неплохо: план выполнили, невзирая на некоторые небольшие неполадки, — в процессе работы их своевременно удалось устранить, поэтому они существенно не повлияли на общую характеристику итогов года. Что касается энергоресурсов, то цех старался работать в пределах выделенных лимитов, установленных на этот год, а по некоторым показателям потребления энергоресурсов мы работали даже с экономией. По потреблению пара, электроэнергии, по конденсату, который возвращали на ТЭЦ, отработали нормально, перерасходов не допускали.
В целом сегодня работать сложно. Наше предприятие – это не отдельно взятое государство, способное избежать общих для промышленного комплекса Украины проблем. Все то, что нас окружает, чувствительно отражается и на работе предприятия. Ощущаются трудности по кадровым вопросам, хотя надо отметить, что сейчас у нас в цехе нет вакансий, но определенная текучесть кадров наблюдается. По основным специальностям проблем нет, но по участку отгрузки кадровые вопросы остаются актуальными. Есть над чем работать и надо отметить, что заводские службы и руководство предприятия в целом проявляет к нам должное внимание и делает все возможное, чтобы решить множество проблем.
Не добавляет энтузиазма и пандемия, но в целом люди нашего цеха и, я думаю, большинство из работающих на «ДНЕПРАЗОТе», все-таки ценят свою работу, зарплату, которая выплачивается своевременно. Все остальное – вопросы второстепенные.
— Говоря об итогах 2021 года, нельзя не упомянуть и капитальный ремонт азотной группы цехов; удовлетворены ли вы его результатами? Все ли проблемы были закрыты?
— Уже сам тот факт, что я забыл упомянуть о капремонте-2021, говорит о том, что он прошел с хорошими результатами. Все основные запланированные работы были сделаны, хотя были позиции, которые не удалось закрыть: наши подрядчики из компании «Инвест-гарант» по разным причинам не смогли даже начать ряд работ. Невзирая на это, в капремонт мы вошли успешно, провели его и нормально пустили цех. Надо отметить, что подрядчики многое сделали. Но не все, что планировалось. В частности, проблемное для цеха место – это замена прокладок аппаратов высокого давления. Для цеха не были поставлены эти прокладки, и вот в настоящее время одну из таких прокладок мы вынуждены заменять. Отмечу, что в зимнее время заменить прокладку намного сложнее, чем в летнее – в воздухе больше влаги, прокладка сразу замерзает на металле, а надо установить ее строго в пазик. Проблема ремонтов общая для всех, и основной фактор здесь – отсутствие профессиональных,
квалифицированных подрядчиков. Сегодня попросту уже нет тех фирм, которые ранее изготавливали для нашего цеха необходимые запчасти и качественно, нет и ремонтников, которые в полном объеме могли бы выполнить ремонтные работы. Наши снабженцы работали упорно и настойчиво, но и они – не волшебники в условиях нынешнего состояния экономики. Тем не менее, оценивая итоги капремонта, отмечу, что все основное было сделано, в целом цех работает неплохо. Недавно у нас появился пропуск на скруббере
Е-203, принято было решение приостановиться и поменять крышку скруббера. Хорошо, что есть у нас запасная, и специалисты ремонтного управления успешно провели эту работу.
— Что получит цех карбамида-1 по Инвестиционной программе 2022 года?
— Нам выделены необходимые средства, на которые будет приобретено оборудование: теплообменник, приборы КИПиА, электрооборудование. Запланировано многое, и самая большая покупка как я уже говорил, — это теплообменник К-104/2 для стабилизации работы компрессии. Надо понимать, что цех работает с 1980 года, и у нас есть оборудование с маркировкой «1978 год» — это чешские реле, пускатели и другие детали. Их уже давно не выпускают, и мы сохраняем многое, чтобы при необходимости найти нужные «мелочи». Да, мы можем приобретать что-то, но зачастую это нужно будет специально адаптировать, переделывать, поэтому стараемся обходиться тем, что сохранено.
Планы на следующий год у нас серьезные, одно из узких мест цеха – это программное обеспечение автоматизированной системы. Особенно это касается участка разделения воздуха. В новой Инвестпрограмме присутствуют и эти позиции – и по участку, и в целом по автоматизированной системе цеха. Если удастся приобрести все необходимое, то уже в капремонт 2022 года нам удастся значительно обновить систему.
— Сегодня из-за высокой стоимости газа вынуждены были остановиться многие предприятия по выпуску удобрений не только в Украине, но и в Европе. Часть нашей продукции сейчас экспортируется в европейские страны, и в связи с этим вопрос: повысились ли требования к качеству карбамида, справляются ли производственники с этими вопросами, и в частности, по выпуску карбамида марки «А»?
— Требования к качеству нашей продукции всегда были и остаются высокими, в первую очередь не только у потребителей, но и у производственников. Мы всегда старались этим высоким требованиям строго соответствовать. Но по поводу карбамида марки «А» с поставками в Европу лучше говорить с нашими коллегами из цеха карбамида-2, здесь более предметно работают над показателями этой марки, а пока скажу только, что на качество карбамида марки «А» влияют два показателя: уровень КФС и биурета. В наших цехах по производству карбамида эти показатели соответствуют самым высоким требованиям.
В целом коллектив цеха карбамида-1 был и остается крепким, работоспособным, трудолюбивым. У нас хорошая молодежь, замечательно работают ветераны, чей опыт и знания бесценны и всегда необходимы. В карбамиде-1 – порядок на всех участках – люди характеризуются тем, что не работа их ищет, а они работу, то есть всегда активны и инициативны. Все люди у нас отлично мотивированы, ценят и любят свою работу. Да и предприятие это ценит. Ждем всегда Дня химика и Нового Года еще и потому, что это наши общие семейные праздники, это новые Лучшие специалисты, люди понимают, что они не зря отработали полгода, что их заметили – администрация цеха или всего предприятия. День химика для многих из нас – самый главный праздник, который иногда дороже дня рождения. Это наш праздник, профессиональный, общий, семейный. Те, кто связал жизнь с производством, с «ДНЕПРАЗОТом», понимают – в работе на заводе проходит вся жизнь. В цехе работают замечательные люди, преданные делу и своему коллективу. И пусть в новом году все будут здоровы, желаю коллективу цеха и всего предприятия благополучия, надежности, успехов в делах, новых инициатив и новых достижений.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


− 3 = четыре