Отдых в Турции и Египте азотчики оценили на «отлично»

Турция и Египет для работников ПАО «ДНЕПРАЗОТ» стали такими же привычными местами проведения отпуска, как раньше близкий и знакомый с детства Крым.

Путевки в древний, экзотический и загадочный Египет будут доступны с октября 2011 по апрель 2012. А сейчас заканчивается сезон туристических поездок в Турцию. В этом году отпуск в Мармарисе уже смогли провести 161 работник предприятия, и за предстоящий месяц зарядиться солнцем и хорошим настроением перед долгой зимой планируют еще многие наши азотчики и члены их семей.

Для жителей нашего города такой отпуск — настоящее событие в жизни, ведь до сих пор поездки за границу у нас считаются особенным событием. Мы до сих пор не можем привыкнуть, что мир изменился и расширились границы возможностей для каждого из нас.

Предлагаем Вашему вниманию несколько отзывов об отдыхе в Мармарисе работников ПАО «ДНЕПРАЗОТ» и фотографии, которые они привезли на память про эту незабываемую неделю «райской жизни»:

Галина Петровна Карякина, старший диспетчер ПАО «ДНЕПРАЗОТ»:

«Теперь, если меня огорчает что-то, я просто закрываю глаза и на минутку стараюсь перенестись туда — на пляжи Мармариса»

Вы спрашиваете, что следует с собой брать, а что будет лишним? Есть такая поговорка: собирая вещи в дорогу, половину из них выложи, а собирая деньги — добавь еще столько же.

Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting

Но, кроме шуток, в гостинице имеется необходимый набор банных принадлежностей, поэтому полотенца, мыло, шампунь можно не брать. Фен в номере тоже есть. Спортивная обувь пригодится только в том случае, если вы намерены воспользоваться тренажерным залом — туда пускают только в спортивной обуви. А исходя из того, что большую часть времени ты проводишь на пляже, необходим, прежде всего, пляжный «наряд». Тем, кто будет ездить на экскурсии — можно взять маску для подводного плавания — вода прозрачная, и очень здорово поплавать в маске, чтобы рассмотреть во всех подробностях жизнь морских обитателей. Дресс-код не позволяет отдыхающим заходить в ресторан в купальниках.

Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting

Пожалуй, всё, что может понадобиться женщине на неделю отдыха, это — сарафан или туника, пара блузок плюс капри или лосины, солнцезащитные очки и шляпа, купальник, парео и шлепки. Девушки, наверное, в свой гардероб могут добавить парочку универсальных вечерних нарядов — Мармарис славится своими дискотеками.

Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting

Вообще, Мармарис считается одним из популярнейших европейских курортов, там несколько сотен отелей и отдыхают представители «разных стран и народов», поэтому уровень обслуживания — соответствующий. Мне очень понравился их ненавязчивый сервис и комфортные условия, когда всё «заточено» под отдых. Никто не напрягает тебя: когда вставать, когда идти на завтрак или обед, когда возвращаться в номер и т. п. Всегда всё открыто, всегда кто-то дежурит на «ресепшн».

Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting

Завтрак — с 7.30 до 10.00, после этого — до 11.00 — поздний завтрак, а в 12.30 уже начинается обед, поэтому, когда бы ты ни проснулся — голодным не останешься. Кофе, чай, напитки — круглосуточно, так что любителям «перекусов» тоже не нужно что-то изобретать. В общем, с едой можно не заморачиваться.

Номера — небольшие, но места для двоих достаточно. Две кровати, в углу — небольшой диванчик, два зеркала, столик, телевизор, кондиционер, небольшой балкончик. Учитывая, что номер, по сути, необходим для того, чтобы переодеться, искупаться, передохнуть и поспать — условия весьма презентабельные.

Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting

И в течение семи дней, посреди чудеснейшей природы, великолепнейших видов и массы новых впечатлений ты по-настоящему отдыхаешь — от быта, кастрюль, от забот, от работы, от политики, от новостей — это здорово!

Теперь, если меня что-то огорчает или напрягает, я просто закрываю глаза и на минутку стараюсь перенестись туда, на пляж Мармариса, где ласково плещется у ног прохладная вода, где воздух наполнен ароматами хвои и экзотических цветов, где ветер шуршит пальмовыми листьями — и эта внутренняя картинка дарит мне радость, счастье и энергию.

Александра Михайловна Петрович, инженер производственно-технического отдела УаиС:

«Там я поняла, что значит чувствовать себя европейским человеком!»

Что можно сказать о своих самых первых впечатлениях? Понравилась четкая организация — после приземления в аэропорте Даламана очень быстро получили визу, прошли паспортный контроль, и нас уже ждали возле автобусов туроператоры, которые привезли в комфортабельный отель. И поселили нас сразу же, несмотря на то, что расселение по номерам у них начинается после двух часов дня (а мы приехали около десяти утра).

Номер — прекрасный, идеальная чистота, кондиционер, холодильник, замечательно показывает российское телевидение, и главное — все в абсолютно работоспособном состоянии, нигде ничего не капает, не течет, не скрипит и т. д. Персонал вежливый и приветливый — безупречное обслуживание. Когда убирают в номере — непонятно, но результат очевиден: каждый день свежие полотенца, мусор вынесен, чистота, которую самому приятно поддерживать.

Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting

Природа — сказочная! Тихий залив, где два моря сливаются воедино, кругом зелень, наряду с экзотическими пальмами там растут привычные для нас большие сосны, и сосновые иголочки кое-где аж до пляжа видны. Пляж — мелкая галька. Вода — чистейшая. Очень красиво смотрятся круизные лайнеры на море. Масса морских экскурсий — шикарнейшие! Вечером — анимационные развлечения возле большого бассейна на территории отеля: там стоят столики, как в кафе, люди отдыхают, потягивают местные напитки, детвору развлекают аниматоры. Весело — танцы, песни, всё на английском, хоть не понятно, но всё равно — очень позитивно.

Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting

Обслуживание в ресторане — вообще супер! Ни единого замечания (кто бы какой промах не совершил), всё с улыбкой, тактично. Выбор блюд — богатейший, этого изобилия и эстетских изысков не передать словами — нужно только видеть. И если сказать о своих впечатлениях одной фразой — там я поняла, что значит чувствовать себя европейским человеком.

От души желаю нашим азотчикам набраться таких же ярких впечатлений об отдыхе в Мармарисе!

Ирина Дмитриевна Зорина, администратор ЛОК «Химик»:

«Мой День рождения пришелся на время пребывания в Мармарисе — это самый лучший подарок, который только можно себе сделать!»

Воспоминания чудесного праздника до сих пор остаются у меня от всего путешествия, начиная от момента посадки в самолет — до этого мне не приходилось летать. Это так здорово — видеть вблизи облака, пролетать над горами. А когда мы подлетали к Эгейскому морю, и я увидела все эти крохотные парусники, корабли, весь ландшафт — так красиво! А если еще подумать, что летишь на высоте 10 тысяч метров над уровнем земли, и за бортом минус 36 градусов, и облака состоят из снега, и где-то там под ними пробиваются лучики солнца — ну, как такое забудешь!

Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting

Два часа полета пролетели мгновенно, я глаз от иллюминатора не могла оторвать. А потом — огромный чистый аэропорт, обслуживание в котором, надо сказать, резко контрастирует с нашим.

Когда же вышли из аэропорта, я испытала просто шок — от необычайного буйства зелени, от богатейшей цветовой гаммы всего, что там цветет и благоухает, от этих аккуратных двухэтажных домиков (в основном глина, стекло, камень), от чистоты улиц — огромные, свободные, и кругом цветы, цветы, цветы! Даже воздух пахнет цветами! Причем, так — везде, не только в Даламане. Всё очень ухоженно и достаточно открыто — заборы если и были где-то, то в глаза абсолютно не бросались. И так необычно было видеть воочию — не на картинке — фруктовые сады с апельсиновыми и гранатовыми плодами. Всюду какие-то скульптуры из глины — преимущественно большие кувшины, окружающие деревья (наверное, они не только для красоты, а в жару берегут дерево от перегрева). Все балкончики в цветах, кругом такие нарядные, улыбающиеся люди.

Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting

Экскурсоводы по дороге до отеля успели рассказать об истории города и его достопримечательностях. Кстати, в экскурсиях, организатором которых был туроператор TEZ-тур в нашей гостинице, все время были хорошие, знающие гиды. А еще хочется отметить профессионализм водителей, которые по серпантину, над самым обрывом, уверенно вели автобусы, каждый вместимостью 40 пассажиров.

Нас очень быстро расселили по номерам. Номера чистые, уютные, и что приятно — с горячей водой.

Ресторан — это отдельная история. Фуршетный стол с таким количеством блюд — на любой вкус, да еще все так красиво разложено, сервировано, с выдумкой украшено. Выпечка отменная, замечательные десерты, а их йогурты и кефир — до сих пор вспоминаю с ностальгией!

Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting

Отель работает по системе «все включено» — можно при желании ходить кушать в любое время, при этом выбираешь, что хочешь в неограниченном количестве.

Экскурсии для «нашего брата» тоже диковинные — местность ведь историческая, с достопримечательностями. А учитывая, что Мармарис относится к разряду привилегированных курортов, то туристический бизнес здесь в самом расцвете.

Я побывала на острове черепах — какие там огромные экземпляры встречаются! Была на Драконовом острове, подержала в руках морского ежа, и даже коралл нашла (привезла на память). А какая вода в море — чистейшая, прозрачная, бирюзового цвета, словно под лупой видно дно, и стайки рыбок разноцветных резвятся. Подплывали к острову кроликов, которые там живут на свободе и плодятся без ограничений.

Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting

А турецкая баня — ну как же без нее (это тоже экскурсия!). За СПА-процедуры нужно платить, однако после них чувствуешь себя, как новорожденный. Кстати, после пилинга и масляного массажа загар пристает очень быстро, поэтому эту экскурсию желательно совершить в первую очередь.

Отдыхают там в основном иностранцы — англичане (они говорят, вообще туда на 3 месяца едут), немцы, индусы, арабы. Люди, несмотря на языковой барьер, ведут себя корректно и вежливо. А молодежь так и вообще очень живо общается, не замечая никаких различий. Город вечерний, кажется, даже оживленнее, чем днем — жизнь бьет ключом, все в иллюминациях, кругом музыка, смех, веселье.

Мой день рождения пришелся как раз на время пребывания в Мармарисе. И такого в моей жизни еще не было — я там от счастья, от удовольствия, просто не могла сдержать слез — это самый лучший подарок, который только можно себе сделать!

Фото предоставлены Г.П. Карякиной
По материалам газеты «Панорама «Азота»
Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


− 2 = три