Цветники «ДНЕПРАЗОТа»

Цветники «ДНЕПРАЗОТа» дарят хорошее настроение не только азотчикам, но и жителям Соцгорода

Трудовая деятельность коллектива ПАО «ДНЕПРАЗОТ» тесно связана с эстетической – почти возле каждого структурного подразделения нашего предприятия можно встретить хоть небольшой, но любовно возделанный кусочек земли, радующий глаз цветочным разноцветьем.
Это – и клумбы перед управлением «ДНЕПРАЗОТа», и ухоженная площадь за центральной проходной, и знаменитая цветочная поляна у здания ОТК, и «розарий» электроснабженцев, и цветочный «ковер» возле цеха соды каустической и тенистая беседка у связистов, и многое-многое другое. Вполне очевидно, что азотчики уделяют много внимания культуре производства, стараются, чтобы родное предприятие выглядело чистым и красивым. Немалая заслуга в этом – и персонала цехов, и работников службы зеленого строительства хозяйственно-бытового управления.

Ежегодно в розарии «ДНЕПРАЗОТа» (кстати, своей красотой он славится на весь город) выращиваются сотни разновидностей рассады цветов, которые затем высаживаются не только в самом розарии, но и передаются для посадки в разные цехи предприятия. В нынешнем году труженики розария приложили немало сил для благоустройства улицы Киевской на жилмассиве Соцгород, много лет подряд они принимают самое активное участие в расчистке и озеленении соцгородского парка. Это благодаря их неустанному труду сегодня каждый житель Соцгорода имеет возможность пройтись тенистыми аллеями парка, полюбоваться живописным разноцветьем розария. Не менее красивые цветники разбиты и возле Дворца культуры химиков, спортклуба «Промiнь», общежития №1 и т.д. Хотелось бы, чтобы в процесс озеленения наших улиц было вовлечено как можно больше людей, и не только азотчиков!

Интересно знать: самый маленький парк в мире (официально признан таковым в 1971 году и внесён в Книгу рекордов Гиннеса, размером – меньше клумбы) находится в американском городе Портленд, штат Орегон. Он представляет собой «круг» (диаметром 0,61 м и площадью 0,292 кв. м) с растительностью внутри и расположен на пересечении двух улиц.
Piccy.info - Free Image Hosting

Парк был создан в 1948 году обозревателем местной газеты Oregon Journal Диком Фаганом. Первоначально на этом месте планировалось поставить фонарный столб, но  в вырытом отверстии уже начали расти сорняки, а фонарь так и не появился. Тогда Фаган (окна его офиса выходили на перекрёсток, где планировалось поставить столб) посадил в отверстии цветы. Будучи человеком изобретательным и с большим воображением, журналист рассказал фантастическую историю основания парка. Будто бы он увидел в окно не просто отверстие, а лепрекона, который копался там. Он вышел на улицу и поймал его, что означало заработанное «охотником» желание, которое сказочное чудище должно было исполнить. Фаган пожелал собственный парк, но не указал его размер, поэтому лепрекон и отдал ему это отверстие. В течение двух последующих десятилетий журналист часто описывал в своей газете миниатюрный парк и, якобы ставшего жить в нём, лепрекона по имени «Патрик О’Тул», видеть которого мог только сам Фаган.
Таким образом, парк стал знаменит, а после смерти Фагана (в 1969 году) о нем стали заботиться горожане. В 1976 году парк был официально признан городским.
С.Малинина.

Фото Е.Тимощука.

Запись опубликована в рубрике Дворец культуры, Наша газета с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


семь − = 1