На предприятии состоялось обучение старших общественных инспекторов по охране труда с целью повышения уровня их теоретических и практических знаний

6 декабря на нашем предприятии состоялся расширенный семинар с целью проведения обучения старших общественных инспекторов по охране труда ПАО «ДНЕПРАЗОТ». В его работе приняли участие около 70 человек – руководство и специалисты отдела охраны труда предприятия, а также уполномоченные трудовых коллективов по охране труда из всех структурных подразделений «ДНЕПРАЗОТа» и председатели цеховых комитетов. Piccy.info - Free Image HostingОткрывая собрание, председатель производственно-массовой комиссии и комиссии по охране труда профкома ПАО «ДНЕПРАЗОТ» Василий Федорович Бережной сообщил, что данный семинар-обучение проводится с целью дальнейшего совершенствования работы уполномоченных по охране труда, повышения уровня их теоретических и практических знаний, активизации контроля профсоюзных комитетов за условиями и охраной труда, создания здоровых и безопасных усло­вий труда работников «ДНЕПРАЗОТа».
Со вступительным словом перед собравшимися выступила Валентина Алексеевна Ихненко – заместитель председателя Днепропетровского областного совета профсоюзов, которая рассказала о роли профсоюзов в расследовании несчастных случаев и профзаболеваний на производстве, а также в социальной защите потерпевших.
Главный технический инспектор труда Днепропетровского областного объединения профсоюзов Петр Васильевич Довганенко ознакомил слушателей с законодательством Украины в области охраны труда и дал подробные комментарии к новым положениям «Порядку проведення розслідування та ведення обліку нещасних випадків, професійних захворювань і аварій на виробництві», который был утвержден постановлением Кабмина Украины от 30.11.2011 № 1232 и введен в действие с 1 января 2012 года.
С докладом о безопасности труда в отрасли и об организации работы по охране труда в подразделениях ПАО «ДНЕПРАЗОТ» выступила начальник отдела охраны труда нашего предприятия Римма Анатольевна Гафарова. Она дала краткий анализ травматизма по «ДНЕПРАЗОТу» и рассказала о выполнении мероприятий, направленных на достижение установленных нормативов безопасности, гигиены труда и производственной среды, повышению существующего уровня охраны труда, предупреждению случаев производственного травматизма и профзаболеваний в структурных подразделениях предприятия.
Вопросам обеспечения безопасных условий труда при работе в электроустановках был посвящен доклад заместителя главного энергетика ПАО «ДНЕПРАЗОТ» Сергея Васильевича Лихолата.

Инспектор по охране труда ремонтного управления ПАО «ДНЕПРАЗОТ» Александра Анатольевна Пескарева ознакомила слушателей семинара-обучения о порядке допуска на производство ремонтных работ.
Согласно порядка проведения семинара-обучения, состоялся также выезд гостей в действующие технологические цехи предприятия, в частности, заместитель председателя областного совета профсоюзов В.А.Ихненко и главный технический инспектор труда ООП П.В.Довганенко побывали в цехе синтеза аммиака №1-Б НГДУ «Полтаванефтегаз» ПАО «Укрнефть», пообщались с руководством и техническим персоналом цеха.
В настоящее время профком ПАО «ДНЕПРАЗОТ» работает над сбором необходимых материалов состоявшегося семинара, которые будут розданы старшим общественным инспекторам по охране труда структурных подразделений предприятия, и помогут им закрепить всё услышанное на учениях. Так, в качестве помощи старшим общественным инспекторам по охране труда пригодятся копии научно-производственного журнала «Охорона праці», в котором большое внимание уделено нововведениям в порядке проведения расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве.

С.Малинина.
Фото Е.Неклесы.

Запись опубликована в рубрике Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


+ 5 = одиннадцать