Славная история предприятия, рассказ о выдающихся азотчиках прошлого и лучших тружениках современности — тема торжественного вечера «Люди, события, даты»

К 75-летнему юбилею ПАО «ДНЕПРАЗОТ»

Торжественный вечер «Люди, события, даты» открыл собой серию мероприятий, посвященных празднованию 75-летнего юбилея нашего предприятия. История предприятия, рассказ о выдающихся азотчиках прошлого и лучших тружениках «ДНЕПРАЗОТа» сегодняшнего дня стали основной его темой.
Открывая вечер, Председатель Правления ПАО «ДНЕПРАЗОТ» Александр Иванович Дубинин, подчеркнул, что история складывается из фактов, записанных для памяти потомкам; из цифр – характеризующих тот или иной временной период или вид деятельности, а также из дат – грустных и радостных. Но главное, без чего история не может существовать – люди – её непосредственные творцы. Люди предприятия, их роль на каждом этапе становления и развития производства, трудовые и боевые подвиги, удивительные находки и высокие достижения азотчиков стали центральной линией этого рассказа о «ДНЕПРАЗОТе». Вечер «Люди, события, даты» является частью цикла мероприятий, посвященных 75-летию предприятия. Это праздник, на котором мы познакомились с наиболее яркими страницами истории «ДНЕПРАЗОТа». А также отдали дань уважения ветеранам и чествовали лучших тружеников нашего предприятия.
Свидетельствуя свое уважительное отношение к старшему поколению азотчиков, учащиеся школ Соцгорода, вручили присутствующим на вечере ветеранам почетные грамоты и букеты живых цветов. Затем наступила очередь рассказа о лучших азотчиках дня сегодняшнего.
Неоднократно коллектив «ДНЕПРАЗОТа» подтверждал свой высокий уровень профессионализма и выводил предприятие на очередной этап развития, но, всем известно, что ни современное оборудование, ни новейшие технологии не имеют силы без человеческого участия. Чествованию современников – работников предприятия, внесших весомый вклад в его развитие, стоявших у истоков внедрения новых технологий в производство, была посвящена особая часть торжественного вечера.
«Это – наш золотой запас, наша гордость» — так обычно говорят коллеги о специалистах, отличающихся высокой компетентностью, являющихся образцом профессионального мастерства. Именно таких людей представили гостям вечера в номинации «Гордость «АЗОТа». Почетные Дипломы и ценные подарки им вручил Председатель Правления ПАО «ДНЕПРАЗОТ» А.И.Дубинин. Среди награжденных в номинации «Гордость «АЗОТа» аппаратчик синтеза цеха карбамида-1 Николай Иванович Шаповал. Более 45 лет Н.И.Шаповал посвятил родному предприятию. Сегодня он известный, заслуженный мастер своего дела, неоднократно отмеченный за передовой труд, награжденный в 2012 году высшей наградой ПАО «ДНЕПРАЗОТ» – медалью «За заслуги в развитии предприятия».
Аппаратчик конденсации цеха жидкого хлора и соляной кислоты Анатолий Тарасович Бошель, работающий на предприятии более 40 лет, достиг вершин профессионального мастерства. В 2002 году он был удостоен почетного звания «Заслуженный работник промышленности Украины».
Старший мастер по КИПиА цеха карбамида-2 Вадим Львович Афанасьев — замечательный специалист, неоднократно отмеченный за весомый личный вклад в производство. Среди его наград и почетных грамот есть также и Благодарность Премьер Министра Украины, полученная им в 2008 году.
Старший аппаратчик синтеза цеха синтеза аммиака №1-Б НГДУ «Полтаванефтегаз» легендарный Александр Федорович Укустов, удостоенный высокого звания «Лучший специалист ПАО «ДНЕПРАЗОТ» 16 раз! За высокие трудовые достижения отмеченный многочисленными наградами, в том числе в 2010 году одной из первых медалей ПАО «ДНЕПРАЗОТ» «За заслуги в развитии предприятия».
Мастер по ремонту оборудования цеха синтеза аммиака №1-Б Иван Андреевич Иваненко, работающий на предприятии с 1964 года, а в цехе синтеза аммиака №1-Б с монтажа и пуска цеха, воспитавший множество толковых учеников, ставших прекрасными специалистами.
«ДНЕПРАЗОТ» по праву считают сокровищницей мастеров своего дела. Основа трудового коллектива азотчиков, его надежная база состоит из людей, достигших вершин профессионального мастерства. Победителями номинации «Золотой кадровый фонд «АЗОТа» стали как раз такие люди – добившиеся высоких трудовых достижений, воспитавшие последователей, посвятившие многие годы жизни предприятию. В номинации «Золотой кадровый фонд «АЗОТа» Почетными Дипломами и ценными подарками были награждены: заместитель начальника ОАСУП Иван Яковлевич Биленко, трудовой путь которого начался на нашем предприятии в 1969 году и был посвящен внедрению и развитию на «ДНЕПРАЗОТе» информационных технологий.
Подполковником запаса пришел на работу на «ДНЕПРАЗОТ» Владимир Федорович Никитюк. В настоящее время он работает инструктором по организации службы отряда ВОХР. «Опытный, дициплинированный, ответственный человек, — такую характеристику дал своему сотруднику начальник отряда ВОХР Ю.И.Троценко, — Владимир Федорович широко использует в работе личный опыт и знания, владеет отличными организаторскими способностями, а главное, — болеет за порученное дело всей душой».
Электромеханик УАиС Владимир Иванович Безбатченко трудится на предприятии с 1979 года. Начинал работу на рабочих точках, постоянно оттачивал и совершенствовал свое мастерство. Он любит дело, которым занимается всю свою жизнь, поэтому у него в руках всегда спорится самая трудная работа.
Заместитель главного инженера по обслуживанию и ремонту оборудования хлорной группы цехов Виктор Владимирович Василевский начал трудовой путь в цехе листового полистирола. За годы труда накопил бесценный практический опыт, который умело использует в работе в настоящее время.
Более 33 лет трудится на «ДНЕПРАЗОТе» Александр Вячеславович Давиденко. В настоящее время он работает мастером по наладке электротехнического оборудования энергоуправления. Славится творческим подходом к решению производственных проблем, в свое время ему было присвоено звание «Лучший рационализатор предприятия».
«Женственность и мастерство», — так называлась номинация, в которой чествовали женщин «ДНЕПРАЗОТа», умело сочетающих традиционные женские обязанности с передовым трудом. С давних времен считалось, что женщина, прежде всего, — это хранительница домашнего очага. Но в современном мире женщины умело сочетают в жизни множество ролей – заботливой мамы, любящей супруги, мудрой советчицы и опытного профессионала в различных сферах деятельности. У нас на предприятии трудится немало представительниц этой достойной когорты. Среди награжденных в этой номинации — старший машинист турбинного отделения ТЭЦ Екатерина Николаевна Шевченко. «Многое нужно знать, помнить и уметь, чтобы успешно справляться с обязанностями Екатерины Николаевны – говорит начальник участка РЭЭО ТЭЦ Ю.К.Радимов, — в работе она полностью оправдывает наше доверие, её также отличают такие качества как внимание, добросовестность и преданность своей профессии».
«Елена Владимировна Мухина начинала работу в центральной лаборатории предприятия лаборантом, — говорит начальник ЦЛ И.М.Андрейченко, — вскоре, она сумела проявить себя с лучшей стороны, быстро изучила работу, отлично в ней разобралась и быстро продвинулась по карьерной лестнице». Получив в 1984 году диплом ВУЗа, всего через 9 лет Елена Владимировна возглавила физико-химическую лабораторию, а в настоящее время она трудится заместителем начальника ЦЛ.
Азотчики, продолжившие дело своих отцов и прошедшие с «ДНЕПРАЗОТом» большой отрезок жизни, оставаясь верными одному и тому же цеху, были награждены Почетными Дипломами и памятными подарками в номинации «Трудовая преданность». Слесарь-ремонтник цеха соды каустической Александр Леонидович Козыренко пришел на наше предприятие в 1972 году и до сих пор трудится в этом цехе. Товарищи отмечают его рабочую сметку и высокую добросовестность в работе. Цех соды каустической – вредное производство, связанное с агрессивными веществами, от качества выполненного ремонта зависит не только безопасность, но, порой, и жизнь работающих рядом людей. Александр Леонидович всегда помнит об этом и выполняет свою работу отлично.
Окончив в 1968 году транспортный техникум, пришел на работу в железнодорожный цех Николай Александрович Шпинев. И с тех пор места работы не менял. В настоящее время Николай Александрович работает начальником депо подвижного состава ЖДЦ и является основателем собственной небольшой трудовой династии – вслед за ним на работу на «ДНЕПРАЗОТ» пришли его жена и сын.
Монтажник УСМиРР Сергей Иванович Кулиус выбрал для себя самую гуманную и мирную профессию – строительство. За годы работы он сумел накопить бесценный практический опыт, немалый багаж специальных знаний и навыков. Коллеги по работе высоко ценят его профессиональные и человеческие качества, в трудовом коллективе УСМиРР Сергей Иванович пользуется авторитетом и уважением.
Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Леонид Иванович Неставальский вместе с другими ликвидаторами старался сделать все возможное для людей, оказавшихся после аварии в тяжелейшей ситуации. Это испытание он прошел с честью. И на рабочем месте – в автотранспортном цехе ПАО «ДНЕПРАЗОТ» — он проявил себя как грамотный и добросовестный специалист. «Зарекомендовал себя ответственным, надежным человеком, — говорит о Л.И.Неставальском начальник АТЦ Н.М.Музыка, — мы доверяем ему, зная его отношение к работе. Недаром уже много лет именно он возит наших детей в Иссарах. Мы на 100% уверены в его компетентности и профессиональном мастерстве». По стопам отца на предприятие пришел и сын Л.И.Неставальского. В настоящее время он тоже трудится в автотранспортном цехе предприятия.
Выступая перед участниками торжественного вечера, Председатель Правления ПАО «ДНЕПРАЗОТ» Александр Иванович Дубинин отметил, что вопрос о том, что же будет с нашим предприятием в дальнейшем можно отнести к категории наиболее часто задаваемых. «Я уверен, что предприятие ждет стабильность, — сказал А.И.Дубинин – будет тяжелый труд, взлеты и падения, но я уверен, что наш трудовой коллектив обязательно будет одним из лучших, потому что он, безусловно, заслуживает того, чтобы в будущем все сложилось хорошо. Мы должны сделать все, для того чтобы наши потомки, празднуя уже 150-летие предприятия, вспомнили о нас добрыми словами и поблагодарили так же, как мы сегодня от всего сердца благодарили наших ветеранов».
Будущему «ДНЕПРАЗОТа» и перспективам его развития была посвящена выставка детских рисунков, организованная и проведенная профсоюзным комитетом нашего предприятия. С помощью красок и своей фантазии дети азотчиков изобразили на бумаге «ДНЕПРАЗОТ» будущего. Юным художникам, победившим в конкурсе, в этот вечер были вручены Дипломы и ценные призы. В возрастной категории от 4 до 9 лет — 3 место поделили Мария Павленко и Дарья Тренина из АТЦ; 2 место у Ирины Сафроновой из цеха жидкого хлора и соляной кислоты; 1 место заняла Марина Демченко из АТЦ. В возрастной категории от 10 до 15 лет – 3 место занял Дима Яковенко из цеха карбамида-2; 2 место разделили Богдан Балаклеец из цеха жидкого хлора и соляной кислоты и Ксения Белошапкина из цеха синтеза аммиака №1-Б НГДУ «Полтаванефтегаз»; 1 место заняла Екатерина Новикова из ЖДЦ.

Наш рассказ о торжественном вечере был бы неполным без описания его художественной части – театрализованного действа, отражающего этапы развития и становления нашего предприятия. Инсценировки фактических событий из истории комбината перемежались демонстрацией специально подготовленных тематических видеороликов и, подчеркивающими произведенное впечатление, концертными номерами. В концертной программе принимали участие самодеятельные артисты клуба спортивного бального танца «Вега», солисты вокальной студии «Соло», коллектив современного танца «Легранд». Зрители получили удовольствие от встречи с известными на предприятии артистами-аматорами – Екатериной Зубенко, Людмилой Недилько, Юлией Голубицкой, Алексеем Орочко и др. Несомненным украшением шоу стало участие в сценическом действе артистов Днепропетровского театра оперы и балета.
В заключение остается лишь добавить, что торжественный вечер «Люди, события, даты» начинает отсчет мероприятий, направленных на достойную встречу юбилея нашего предприятии. Пусть же все они пройдут на таком же хорошем уровне, расскажут много интересного, подарят встречи с друзьями и хорошее праздничное настроение.

Запись опубликована в рубрике Дворец культуры, Наша газета, Профком с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


8 − один =