Говорят погибшие герои

Говорят погибшие герои – будто вечные огни горят,
Говорят герои не строкою – собственной судьбою говорят…

И этот нескончаемый диалог продолжается поныне. В память о тех, кто ценой своей жизни завоевал свободную и мирную жизнь для потомков состоялся традиционный митинг, посвященный 68-й годовщине Великой Победы и памяти азотчиков, павших в боях за Родину.

Ступени мемориала украшает гирлянда Памяти, установлены корзины цветов от районного совета, трудящихся предприятия, ветеранов. На площади людно – здесь собрались представители трудового коллектива ПАО «ДНЕПРАЗОТ», наши уважаемые ветераны, учащиеся соцгородских школ №№ 19, 20 и 37. На площади у мемориала – младшие школьники с портретами азотчиков, чьи имена начертаны на плитах. Ребята познакомились с подвигами героев и подготовили рассказы о каждом из них.
Под звуки духового оркестра шествует к мемориалу колонна ветеранов. Во главе колонны – знаменосцы, несущие Государственный флаг Украины и копию Знамени Победы. Школьники вручают участникам шествия цветы, и ветераны располагаются на скамеечках импровизированного партера возле мемориала.
«Червона калина, червона весна» — этой песней начинает митинг хор ветеранов предприятия «Журавушка» под управлением Галины Сурмач. Аккомпанирует хору баянист Николай Долинский.
Звучит фонограмма речи Юрия Левитана о капитуляции фашистской Германии. На площадь у Мемориала вносятся флаг Украины и копия Знамени Победы. Митинг открывает директор народного музея истории ПАО «ДНЕПРАЗОТ» Л.Я.Орлянская.
Слово предоставляется Председателю Правления ПАО «ДНЕПРАЗОТ» А.И.Дубинину. «В каждую советскую семью вошло слово «Победа», – говорит Александр Иванович – Великая Победа, действительно, была праздником со слезами на глазах. Это были слезы радости, горечи, скорби, слезы счастья встречи с теми, кто вернулся домой. С тех пор неумолимое время идет вперед. И сегодня наши защитники сами уже нуждаются в заботе и защите. Мы должны помнить, что благодаря их мужеству наши дети не знают значения слов «концлагерь», «воздушная тревога», за то, что они имеют возможность учиться, а мы – жить в мире и трудиться.
Я уверен в том, что представители власти, люди бизнеса, все наше общество будет помнить о ветеранах Великой Отечественной не только в праздники. Но ежедневно заботиться о них, чтить их заслуги».
К присутствующим обращается городской голова Станислав Александрович Сафронов. «Прошло 68 лет и сегодня у нас над головой мирное небо, – говорит С.А.Сафронов – благодаря героизму защитников нашей Родины и их любви к родной земле свирепый враг был побежден. Сегодня мы чтим память павших и благодарим за Победу живых, ведь именно благодаря нашим ветеранам мы являемся свидетелями сегодняшней мирной и свободной жизни».
С.А.Сафронов объявляет минуту молчания. Под звуки метронома истекает 60 скорбных мгновений. И вдруг тишину на площади взрывают выстрелы – ружейная группа производит 3-кратный салют.
Слово предоставляется председателю Баглейского райсовета К.Н.Галагузе. Константин Николаевич тепло поздравляет ветеранов с праздником Победы.

Ежегодно собираются азотчики и жители поселка химиков у мемориала своим товарищам, павшим на полях сражений. Почтить их память и в очередной раз приветствовать здравствующих победителей – вот первоочередная задача современников в этот день. Звучит песня «Где же вы теперь, друзья-однополчане». Под её звуки школьники вручают ветеранам цветы.
Выступления участников митинга сменяет тематический концертный блок. В исполнении хора учащихся СОШ№37 под руководством Т.И.Триполец звучит песня «Перемога». Затем звучит взволнованный рассказ ученика СОШ№19 Вани Погожева, увидевшего в народном музее истории ПАО «ДНЕПРАЗОТ», среди снимков азотчиков, не вернувшихся с войны, фото своего дедушки Петра Прокофьевича Чайки. В исполнении О.Уварова — руководителя вокальной студии «Соло» ДК «Химик» — звучит песня «Любимый город», затем воспитанница студии «Соло» ученица СОШ№37 А.Слюсаренко исполняет песню «Ветеранам».
Под звуки песни В.Высоцкого «Он вчера не вернулся из боя» участники митинга возлагают к мемориалу живые цветы. Это – дань уважения тем, кто ценой своей жизни отстоял нашу жизнь и свободу.
В день Победы снова слышат люди
Гром Побед – тяжелых, боевых.
Майский гром гремит, как гром орудий
В память павших, в славу о живых!
По материалам газеты «Панорама «Азота»

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


два × = 4