Работники бывшего производства доочистки газа в торжественной обстановке отметили свой юбилей

75-летию ПАО «ДНЕПРАЗОТ»
В конце апреля работники бывшего производства доочистки газа в торжественной обстановке отметили свой знаменательный юбилей – 50-ю годовщину со дня получения главного продукта цеха – тяжелой воды (дейтерия).

Накануне этой памятной даты газета ПАО «ДНЕПРАЗОТ» «Панорама Азота» «рассекретила» это секретное производство, посвятив ему и людям, вводившим его в действие в начале 60-х годов прошлого столетия, два своих выпуска — за 4 и 11 апреля 2013 года. В них названы фамилии нескольких сот специалистов, которые вводили производство в эксплуатацию, осваивали его проектную мощность, а затем многие годы работали на нём, приумножая экономическое, социальное и военное могущество своей страны. Девяносто из них собрались на встречу во Дворце культуры химиков, чтобы в торжественной обстановке отметить славный юбилей уже не существующего производства где прошли их лучшие годы.
Встречу организовали и вели директор народного музея истории предприятия Л.Я.Орлянская и ветеран производства В.Белянский. Теплые слова поздравлений адресовл юбилярам в приветственном адресе Председатель Правления ПАО «ДНЕПРАЗОТ» А.И.Дубинин. От ветеранской организации предприятия участников встречи приветствовал её председатель В.Г.Кравченко.
Порадовали присутствующих своими выступлениями молодые участники художественной самодеятельности Дворца, а воспоминаниями обогатили многие ветераны.
ПДГ было уникальным производством не только по своей технологии, но и подбору кадров. На нём трудились люди, прошедшие тщательную проверку в Первом отделе, и давшие подписку о том, что ни при каких обстоятельствах никому и никогда не откроют технологию производства. Нарушив эту подписку, они могли на длительное время лишиться свободы. Поэтому, даже работающие рядом с ПДГ специалисты из других цехов не знали, что делается там, у них в цехе за колючей проволокой.
А между тем там шла обычная производственная жизнь. В ней активнейшее участие принимали все смены, службы и отделы. К сожалению, трижды за годы существования ПДГ на нём гремели локальные взрывы, последствия которых были трагическими: гибли люди, огромным был и материальный ущерб.
Но что интересно, после взрывов ни один из работников не ушел из цеха по этой причине. Вот какие люди работали на секретном объекте! Причём, немало из них трудились на нём семейными парами. Одних поженила и породнила работа, многие сюда свои половинки « перетянули» из других цехов и предприятий.
Семейными парами работали: Величко, Роткины, Михайленко, Стороженко, Колодницкие, Нарховы, Татаренковы, Сидорины, Лучко, Корсун, Гупало, Кравченко, Бабенко, Гальченко, Паршуковы, Дяченко, Берлизовы, Скурихины, Колинько, Черноморцы и другие.
Все они прекрасно знали: если взорвётся агрегат № 201, то от ПДГ останутся одни руины, а взрывная волна снёсёт с лица земли полгорода. Таким печальным образом прекратили свое существование подобные производства в зарубежных странах. Советские атомщики учли в своих проектных расчетах ошибки коллег, благодаря чему не случилось подобной беды на секретном производстве в Днепродзержинске. Всячески способствовали этому и его эксплуатационники, понимая всю меру ответственности, которая легла на их плечи.
Собравшись на встречу во Дворце, они вспоминали былое, пели и плясали. Среди тех кто таким образом вспоминал об ушедшей молодости, были — Иван Козленко, Виктор Белянский, Иван Клешня, Валентина Величко, Инна Татаренкова, Лиза Паршукова, Рая Загреба, Нина Некраса, Надежда Редина и многие другие. Те — кому выпало жить и сегодня. Такое счастье выпало на долю не всем. В мир иной в разное время ушли многие его руководители и рабочие: Владимир Подосинников, Владислав Рябчий, Юрий Редин, Виктор Ермоленко, Петр Скурихин, Василий Саламаха, Григорий Шевченко, Владимир Гальченко, Петр Сокол, Степан Самарский, Алексей Беседин и многие другие. О них вспомнили живые и почтили память минутой молчание. А затем хором спели гимн своего производства. Сочинил его Юрий Редин, очень любивший людей, свою работу, спорт, жизнь во всех его проявлениях, но, к сожалению, рано покинувший своих родных, близких и друзей. Все ветераны его хорошо помнят, как и других своих коллег по работе, которым не выпало долго жить.
Николай Колодницкий, журналист.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


× 5 = пятнадцать