Социальное партнерство в действии

В субботу, 17 августа, в нашем городе проходил третий общеобластной субботник, который был приурочен к празднованию Дня государственного флага и 22-й годовщины независимости Украины.
Труженики ПАО «ДНЕПРАЗОТ» — свыше семидесяти работников хозяйственно-бытового управления нашего предприятия, а также водители и техника АТЦ — приступили к наведению порядка в соцгородском парке еще в пятницу, 16 августа.
Накануне начальник ХБУ В.В.Семенчук по-военному четко очертил диспозицию и огласил объемы предстоящих работ, а руководитель хозяйственного участка ХБУ А.А.Кузнецов организовал «боевой отряд» из тружеников хозучастка и участка быта.
Уборка территории парка, «закрепленной» за нашим предприятием, началась на рассвете (около 5 часов утра), чтобы как можно больше успеть сделать до наступления жары. «Боевые действия» развернулись на центральной аллее, идущей от ДК «Химик» к выходу из парка на днепропетровскую трассу, на аллее, расположенной вдоль розария, и на подходах к нему. Азотчики убирали мусор, разбросанный повсюду в большом количестве, занимались покосом трав (в том числе и карантинных) и вырубкой дикорастущей поросли, грузили весь собранный мусор в автомашины, подметали дорожки, красили бордюры.

Представьте себе, в итоге уборки только «нашей» части парка было вывезено 12 тонн бытового мусора! Участники субботника очистили от буйно разросшихся трав и поросли территорию в 1,1 га, побелили порядка 800 погонных метров бордюров, вывезли 8 кубометров амброзии и еще 4 машины подробленных веток. Был наведен порядок и подметена территория в 1,3 га.
Занимаясь благоустройством парка, труженики ПАО «ДНЕПРАЗОТ» в очередной раз не преминули отметить, что их усилия уж очень перекликаются с поговоркой «один в поле не воин»: четвертый год подряд азотчики ведут героическую борьбу за чистоту и порядок в парке на общественных началах (юридически эта территория не относится к предприятию), но им не хватает массовой поддержки их добрых начинаний. Как правило, уже через несколько дней здесь появляются все новые и новые следы пребывания «человека жующего и пьющего».
Почему-то парк перестал восприниматься как место отдыха, и превратился в бесконечную «поляну», где перекусывают оживленные компании, оставляя после себя пустые бутылки, кучи пластика и т.п.
Об этом говорил и Председатель Правления ПАО «ДНЕПРАЗОТ», депутат Днепропетровского областного совета А.И.Дубинин, который в день азотовского субботника побывал в парке вместе с председателем Баглейского райсовета П.Н.Галагузой.
— Наше предприятие уделяет большое внимание решению городских проблем, — сказал А.И.Дубинин, — «ДНЕПРАЗОТ» оказывает благотворительную помощь медицинским учреждениям и школам города, отремонтировал улицу Чапаева, привел в порядок улицу Киевскую, мы постоянно устраиваем массовые мероприятия возле ДК «Химик». И благоустройством соцгородского парка мы занимаемся не первый год. Хотелось бы только, чтобы все горожане понимали — чисто не там, где постоянно убирают, а там, где не сорят. Если одни будут убирать, а другие уже на следующий день мусорить, Днепродзержинск никогда не станет по-настоящему чистым и уютным.
Не так давно назначенный на должность председателя Баглейского райсовета П.Н.Галагуза отметил, что, благодаря активной гражданской позиции А.И.Дубиниа, у него с первых же дней работы установились добрые отношения с «ДНЕПРАЗОТом». Как депутат и руководитель крупнейшего предприятия в районе, Александр Иванович всегда идет навстречу и оказывает помощь в решении проблем Баглейского района.
— От имени всего Баглейского района хочу поблагодарить Председателя Правления ПАО «ДНЕПРАЗОТ» Александра Ивановича Дубинина за понимание наших нужд, за помощь и настоящее социальное партнерство, — сказал П.Н.Галагуза и вручил А.И.Дубинину «Лист подяки» от районных властей.

С.Малинина
Фото: Е.Неклеса
По материалам газеты «Панорама «Азота»

Запись опубликована в рубрике Дворец культуры, Наша газета, Профком с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


пять × 5 =