Г.В.Потуремец: основными целями работы профсоюзного комитета ПАО «ДНЕПРАЗОТ» были и остаются обеспечение защищенности работников предприятия, занятости азотчиков, удовлетворение социальных и культурных потребностей наших тружеников и ветеранов

ХХХХІІ отчетно-выборная профсоюзная конференция ПАО «ДНЕПРАЗОТ»

С отчетным докладом на конференции выступил председатель профсоюзного комитета предприятия Г.В.Потуремец. Вот уже 20 лет Григорий Владимирович трудится в должности руководителя профсоюзного комитета ПАО «ДНЕПРАЗОТ»


Своим примером ПАО «ДНЕПРАЗОТ» доказал, что результативная, эффективная работа предприятия и в условиях рыночной экономики позволяет сохранить высокий уровень социальной защищенности трудящихся. Гарантом защищенности трудового коллектива химиков при этом выступает профсоюзный комитет предприятия.
Как подчеркнул в отчетном докладе председатель профсоюзного комитета ПАО «ДНЕПРАЗОТ» Г.В.Потуремец, деятельность профкома в отчетном периоде была направлена на достижение следующих целей: обеспечение занятости наших тружеников, решение вопросов заработной платы работников предприятия, обеспечение безопасных условий их труда, улучшение условий труда и быта, организация отдыха, оздоровления и досуга азотчиков.
«Являясь стратегическими партнерами, администрация и, выступающий от лица трудового коллектива, профсоюзный комитет ПАО «ДНЕПРАЗОТ», всегда находили приемлемые, компромиссные решения, – отметил в отчетном докладе Григорий Владимирович. – Благодаря пониманию сторонами производственных и общественных нужд, удалось наполнить важнейший для трудового коллектива документ – Коллективный договор на 2012-2017 год – реальным содержанием, наиболее полно отразить в нем основные принципы взаимоотношения трудового коллектива и администрации предприятия, нужды трудового коллектива азотчиков, определить полномочия профсоюзного комитета ПАО «ДНЕПРАЗОТ», закрепить существующую на предприятии систему льгот, влияющих на благосостояние семей азотчиков».
Подводя итоги работы профсоюзного комитета предприятия в отчетном периоде, Григорий Владимирович рассказал о работе профкома по основным направлениям. В частности, о том, что благодаря совместным инициативам профкома и руководства предприятия улучшены бытовые условия работников цехов и других структурных подразделений «ДНЕПРАЗОТа». В бытовках и комнатах приема пищи проведены ремонты, приобретена мебель, бытовая техника, многие рабочие и бытовые помещения оборудованы кондиционерами.
По ходатайству профсоюзного комитета и цеховых профсоюзных организаций администрацией предприятия обеспечены перевозки работников акционерного общества транспортом «ДНЕПРАЗОТа». Активистами цеховых профсоюзных организаций обеспечивается общественный контроль качества перевозок.

С докладом о работе ревизионной комиссии профкома ПАО «ДНЕПРАЗОТ» выступила председатель комиссии Г.А.Махлай.


В настоящее время на предприятии трудится 4132 человека. И, кончено же, решающим показателем оценки труда азотчиков является размер вознаграждения за проделанную работу. В отчетном периоде профком вел постоянный диалог по этой теме с администрацией предприятия. И результат этой работы обнадеживает – по уровню зарплат среди родственных предприятий химической отрасли «ДНЕПРАЗОТ» одну из лидерских позиций.
В этой работе активно участвовала производственно-массовая комиссия, принимавшая участие в разработке Коллективных договоров. При этом принимались и учитывались предложения трудового коллектива по совершенствованию системы оплаты труда, системы поощрения передовых работников предприятия. С участием комиссии подводились итоги производственного конкурса среди подразделений предприятия к Новому году и Дню химика, а затем издавались приказы-постановления о поощрении коллективов-победителей и передовых работников предприятия.

Выступает председатель цехового комитета профсоюза цеха карбамида-2 Л.М.Крицкая.


Одним из основных направлений работы профкома предприятия является обеспечение безопасных условий труда азотчиков. За отчетный период ситуация в этой части деятельности менялась следующим образом: в 2009 году на предприятии не произошло ни одного несчастного случая, зато в 2010 году – сразу 7, в том числе 1 – со смертельным исходом, 2 – приведших к инвалидности пострадавших. В 2011 году произошло 3 несчастных случая, в 2012 году – 4, 2013 году – 2, за 9 месяцев текущего года несчастных случаев не происходило.
К сожалению, значительная часть несчастных случаев связана с нарушением пострадавшими норм и правил техники безопасности. Комиссией профсоюзного комитета и общественными инспекторами по охране труда на предприятии осуществляется контроль выполнения требований по охране труда. Комиссией проводились целевые проверки в цехах, члены комиссии участвовали в расследовании несчастных случаев на производстве, заслушивали отчеты должностных лиц. Важной работой комиссии в этом направлении является подготовка общественных активистов по охране труда. За отчетный период профкомом ПАО «ДНЕПРАЗОТ» для них были организованы и проведены целевые семинары с участием юристов, специалистов МЧС и ФСС. Проведение очередного такого семинара запланировано на ноябрь текущего года.

Выступает председатель производственно-массовой комиссии профкома предприятия В.Ф.Бережной


Администрация и профком предприятия ведут большую работу по сплочению рядов трудового коллектива азотчиков. Активными участниками этой работы является члены общественно-массовой комиссии профкома. Комиссия участвует в подготовке всех массовых спортивных и культурных мероприятий, корпоративных конкурсов и праздничных концертов.
Профсоюзным комитетом предприятия уделяется серьезное внимание вопросам оздоровления и отдыха азотчиков, членов их семей и ветеранов предприятия. За отчетный период отдохнули и поправили здоровье: в ЛОК «Химик» – 6835 чел.; на базе отдыха «Ферросплавщик» побывали 1977 чел.; в пансионате «Буковель» – 453 чел.; в ОК им.Титова – 806 чел. Санаторно-курортное лечение получили 491 чел. А с недавних пор труженики «ДНЕПРАЗОТа» имеют возможность отдохнуть на экзотических курортах. Так, по туристическим путевкам посетили Египет – 491 чел.; Турцию – 950 чел.; ОАЭ – 53 чел. Дети азотчиков в отчетном периоде отдыхали в ОК им.Титова – 1472 чел. И, несмотря на то, что предприятие потеряло этот замечательный лагерь в Крыму, летом нынешнего года дети работников предприятия отдыхали в лагерях на Азовском море и Каховском водохранилище.
Неотъемлемой частью профсоюзной организации предприятия является профсоюзная организация ветеранов. Ее численность – более 3 тысяч человек. Ветераны принимают активное участие в профсоюзной жизни предприятия, многие из них ведут волонтерскую работу. Профсоюзный комитет считает ветеранскую организацию одним из подразделений ПАО «ДНЕПРАЗОТ», ветеранам оказывается материальная и продуктовая помощь, предоставляются путевки на лечение и отдых.

Следующее пятилетие профком «ДНЕПРАЗОТа» продолжит работу в прежнем составе, и, беспрецедентно, вот уже в пятый раз, его возглавит Г.В.Потуремец.


Сегодня вся Украина живет новостями из Восточных регионов – района проведения АТО. Наши азотчики, а ныне воины украинской армии, тоже участвуют в этих боевых операциях. По инициативе профсоюзного комитета предприятия в июле 2014 года была организована и проведена благотворительная акция по сбору гуманитарной помощи беженцам из районов проведения АТО. Тогда трудовым коллективом и ветеранами предприятия для них были приобретены продукты питания и предметы первой необходимости на сумму 74 963 грн., не считая большого количества вещей и продуктов, принесенных участниками акции из дому. А недавно, из средств профсоюзного бюджета предприятия, направлено 73 350 грн. на приобретение касок, бронежилетов, термобелья и утепленных резиновых сапог для наших солдат. В планах профсоюзного комитета ПАО «ДНЕПРАЗОТ» также приобретение для наших ребят теплых вещей к предстоящим холодам. По инициативе профкома в трудовых коллективах предприятия для нужд армии собрано 34 635 грн.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


7 − семь =