В автотранспортном цехе нашего предприятия состоялась встреча трудового коллектива с воином-участником АТО на Востоке Украины

На минувшей неделе по инициативе администрации и профсоюзного комитета АТЦ состоялась встреча трудового коллектива автотранспортников с воином-участником АТО на Востоке Украины Александром Викторовичем Шаповаловым.
В период проведения в нашей стране очередной мобилизации в ряды Вооруженных Сил Украины, а также в условиях информационной войны, влияние которой, несомненно, испытывает каждый украинец, проведение такой встречи, несомненно, было полезным. Устроители встречи приняли во внимание тот факт, что коллектив АТЦ по составу, в основном мужской, а значит скоро некоторые из его тружеников, возможно, получат повестки из военкомата, понятно, что для потенциальных призывников информация, полученная из первых рук, от непосредственного участника событий в АТО была бы ценной. Да и самим труженикам АТЦ, как, впрочем, и каждому из нас, важно было получить как можно больше правдивых сведений о том, что же происходит в восточных регионах страны, ведь прямо или косвенно события на Донетчине, Луганщине, в Мариуполе коснулись практически каждой семьи, каждого жителя Украины.
Выступая перед началом встречи, водитель АТЦ Г.А.Максютенко, взявший на себя обязанности ведущего, в частности, сказал:
– Через месяц-два в мирную жизнь вернуться ребята, защищавшие с оружием в руках целостность нашей страны в АТО. Готово ли наше сегодняшнее общество принять этих людей, в жизнь которых нежданно-негаданно вторглась война?
Невольно вспоминается другое время. Те, кто уже давно работает в нашем коллективе, наверняка помнят ребят-афганцев, которые, в свое время, работали у нас еще в ДААТе. Их было четверо – Анатолий Заболотный, Владислав Супрун, Сергей Олейников, Виктор Штых. Они с трудом привыкали жить по-новому – «афганский синдром» в той или иной степени владел каждым из них.
И вот, нам вновь предстоит встречать бывших воинов, помогать им адаптироваться в условиях мирной жизни. Нужно обязательно научиться слушать и слышать этих людей, понимать их, относиться к ним с уважением. И постараться никогда не забывать, что они, не жалея собственных жизней, воевали за нашу с вами безопасность, за мирную и свободную жизнь всего украинского народа.
Затем слово взял заместитель начальника АТЦ по ремонту Г.П.Скрипник:
– Всем нам нужно помнить, что военные действия сегодня разворачиваются чуть ли не у самых границ Днепропетровской области. Сегодня, как никогда ранее, необходимо быть предельно организованными, собранными и четко представлять себе масштаб и опасность угрозы. Для этого стоит вспомнить недавние события в Мариуполе, когда во время неожиданных обстрелов жилых кварталов погибло более 30 мирных жителей города. Нам обязательно нужно знать и понимать какими должны быть наши действия в случае возникновения чрезвычайной ситуации, что должен предпринять каждый из нас для спасения своих родных и близких. Пусть же сведения, которые мы с вами получим сегодня от уже опытного воина, помогут нам не растеряться, а действовать подготовлено и грамотно, как и подобает хорошо информированным, организованным людям.
Отметим, что участник АТО на Востоке Украины, боец разведроты 93-й бригады А.В.Шаповалов в гостях у работников АТЦ ПАО «ДНЕПРАЗОТ» оказался неслучайно. Трудовая жизнь Александра начиналась именно на нашем предприятии – здесь он после окончания техникума прошел производственно-техническое обучение, а затем и практику в цехе ПХВС, с «ДНЕПРАЗОТа» он был призван на действительную воинскую службу. Правда, после демобилизации пути Александра с нашим предприятием разошлись – парень поступил в ВУЗ и успешно окончил его, создал семью и нашел другую работу. Но добрую память о днях работы на «ДНЕПРАЗОТе» и своих бывших коллегах Саша сохранил, а потому охотно откликнулся на приглашение коллектива азотовских автотранспортников.
Александр Шаповалов был призван по мобилизации в ряды Вооруженных Сил Украины в апреле 2014 года. По собственному желанию он стал участником боевых действий в АТО. Еще во время действительной службы он приобрел воинскую специальность разведчика. По этой же специальности он нес службу в период пребывания в районах проведения АТО на Востоке Украины. На боевом счету Александра неоднократные вылазки в тыл врага, разведывательные операции, участие в защите Донецкого аэропорта. В последнем из боев Саша был серьезно ранен, контужен. После стационарного лечения в госпитале он был направлен домой и в настоящее время находится на реабилитации.
Александр предложил собравшимся организовать их общение в формате «вопрос – ответ». В ходе встречи ему было задано много острых, откровенных вопросов, и на каждый из них он дал исчерпывающий ответ. Приведем несколько ответов Александра Шаповалова на вопросы, прозвучавшие на встрече в АТЦ.
Получили ли вы статус участника боевых действий АТО?
В нашем государстве военнослужащие получают этот статус после самых тщательных проверок документов, подтверждающих их участие в боевых действиях и время пребывания в зоне проведения АТО. У меня, например, есть все необходимые для этого справки. Процедура получения нами статуса участников боевых действий АТО была начата нашими командирами в ноябре 2014 года. Сейчас в Киеве еще идут необходимые проверки моих документов.
Из чего состоит заработная плата участника боевых действий АТО?
Кроме средней зарплаты на месте работы, откуда человек был мобилизован, и которая для него сохраняется на весь период службы в АТО, нам выплачивается также зарплата военнослужащих. Эта зарплата в армии всегда была разной. Например, матросы «зарабатывали» чуть больше солдат. Так и бойцы десантно-штурмовых батальонов получают зарплату несколько выше, чем, например, пехотных. Воинская зарплата бойцов нашего подразделения составляет 3 тысячи гривен в месяц.
Какие задания вам приходилось выполнять в период участия в АТО?
Они определялись моей воинской специальностью. Это разведка и сопутствующие ей действия (освобождение заложников, захват «языка» и т.п.). Как уже было сказано выше, я участвовал также в боях за Донецкий аэропорт.
Правда ли что состав военных формирований противника многонационален?
Правда. Мне приходилось встречать не только русских, но и осетинов, абхазцев, чеченцев. В отдельную группу можно выделить российские казачьи части.
Достоверны ли данные о наших военных потерях?
Относительно потерь в боевых операциях – да. Эти цифры достаточно правдивы, поскольку ведется постоянный учет потерь и солдат Вооруженных Сил Украины, и воинов добровольческих батальонов.
Верите ли вы в возможность достижения мира путем переговоров?
И не только я, все мы живем надеждой, что именно переговорный процесс приведет нас к миру. Политики двух сторон, в конце концов, должны понять и услышать друг друга.
Кто командует нашими военнослужащими?
Мой непосредственный командир, например, 10 лет был профессиональным военным, затем из армии уволился, а потом был вновь призван на службу по мобилизации и принял командование нашей ротой. Есть среди наших командиров и офицеры запаса, и, конечно же, кадровые военные.
Как обустроен ваш быт в условиях военных действий?
Начну с питания. Если речь идет о непосредственно боевых операциях, то во время их проведения мы получаем сухие пайки. Перебоев с поставкой или нехватки «сухпаев» мы ни разу не испытывали. Если же окружающая обстановка позволяет – готовим горячую пищу. У нашей роты есть постоянная база дислокации, на которую мы периодически возвращаемся. Здесь и нормально отдохнуть возможность имеется. А в боевых условиях окапываемся и живем в окопах или размещаемся в блиндажах. Использование противником современной тяжелой военной техники научило нас строить особые, укрепленные блиндажи. В них можно чувствовать себя в относительной безопасности.
Готовы ли вы вернуться к своим боевым товарищам?
Да, безусловно. Мысленно я постоянно там, на передовой, с ними. Мы все очень хотим, чтобы поскорее наступил мир. Это наша самая заветная мечта и для того, чтобы сделать ее реальностью мы не пожалеем усилий.
Труженики АТЦ поблагодарили Александра за интересный и содержательный рассказ, очень тепло попрощались с ним и вручили ему памятный подарок – большие, красочные, детские книги для его четырехлетней доченьки. Азотовские автомобилисты от всего сердца пожелали Саше и его боевым побратимам здоровья, удачи, мужества и скорейшего возвращения живыми и невредимыми в родной город, где их с нетерпением ждут родные, близкие, друзья, товарищи по работе.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


шесть − = 5