Священный подвиг ваш забыть нельзя!

Эхо события
7 мая нынешнего года у мемориала азотчикам, павшим в годы второй мировой войны, состоялся традиционный торжественный митинг, посвященный 70-летию Великой Победы.
На площади у мемориала в день проведения митинга было многолюдно. Здесь собрались представители трудового коллектива ПАО «ДНЕПРАЗОТ», наши уважаемые ветераны, учащиеся школ №№ 19, 20, 37 и 42. Трогательную ноту предстоящего мероприятия задавали песни военного времени, но вскоре, под звуки духового оркестра к мемориалу прошла колонна ветеранов-азотчиков. К сожалению, ее ряды год от года становятся все реже и реже.
Перед началом митинга хор ветеранов предприятия «Журавушка» исполнил песню «Земля важка». Затем места у мемориала заняли представители администрации, профсоюзного комитета предприятия и почетные гости, после чего директор народного музея истории ПАО «ДНЕПРАЗОТ» Л.Я.Орлянская объявила об открытии митинга и подала команду знаменной группе ко внесению на площадь Государственного флага Украины и копии Знамени Победы.
На митинге азотчиков присутствовали Председатель Правления ПАО «ДНЕПРАЗОТ» С.Л.Сидоров, председатель профкома предприятия Г.В.Потуремец, народный депутат Верховной Рады Украины А.И.Дубинин, заместитель городского головы С.М.Павлюк, заместитель председателя Баглейского райсовета И.В.Задорожный. Первым слово взял Председатель Правления ПАО «ДНЕПРАЗОТ» С.Л.Сидоров. В кратком выступлении Сергей Леонидович подчеркнул, что для всех нас день Великой Победы – особый праздник. В этот день завершилась самая страшная и кровопролитная война в истории человечества и сегодня мы понимаем, какой безграничной была в этот день 70 лет тому назад радость всего народа, потому что к долгожданной победе шли всем миром – на полях сражений и в тылу. Теперь же наш долг хранить благодарную память о тех, кто не вернулся с огненных дорог войны, и заботиться о тех наших ветеранах, кто еще рядом с нами.
К присутствующим обратился и народный депутат Верховной Рады Украины А.И.Дубинин. Александр Иванович напомнил, что вторая мировая война, охватившая почти весь мир (в нее было вовлечено 53 государства), унесла несколько десятков миллионов человеческих жизней. Но в окопах войны плечом к плечу сражались с фашистским зверем представители разных национальностей и народностей. С тем, чтобы посеять рознь между людьми, некоторые политики стараются сегодня умалить или подчеркнуть чью-то роль в деле Великой Победы. Но история обязательно расставит все по своим местам. А нам, живущим в нынешнем неспокойном мире, больше всего хотелось бы, чтобы ветераны второй мировой войны не волновались о судьбах своих детей и внуков, а жили только под мирным небом и радовались каждому дню.
Выступивший вслед за А.И.Дубининым заместитель городского головы С.М.Павлюк передал участникам митинга поздравления городского головы С.А.Сафронова и, в частности, сказал: «Ми схиляємо голови перед загиблими азотниками і щиро дякуємо ветеранам, що разом з бойовими побратимами перемогли підступного ворога і врятуали світ від фашистської чуми. Бажаю вам міцного здоров’я, довголіття, родинного щастя і мирного неба».
Слова глубокой признательности воинам-победителям и добрые пожелания еще неоднократно звучали на торжественном митинге. Их адресовали нашим ветеранам заместитель председателя Баглейского райсовета И.В.Задорожный, директор народного музея истории ПАО «ДНЕПРАЗОТ» Л.Я.Орлянская, выступавшие на митинге учащиеся школ Баглейского района. Торжественные речи сменил небольшой блок концертных номеров, в котором выступили вокальный дуэт сестер Цыпченко и Екатерина Кравцева из школы №37, руководитель вокальной студии «Соло» О.Л.Уваров и воспитанники коллектива бального танца «Вега» ДК «Химик». Затем участники митинга почтили память погибших в годы второй мировой войны минутой молчания, а после, в честь славных воинов-победителей, прогремел троекратный салют.

Митинг завершился возложением к подножию мемориала живых цветов. Гирлянду памяти из хвойных веток возложили бойцы отряда ВОХР ПАО «ДНЕПРАЗОТ», корзины с алыми гвоздиками на плиты мемориала установили представители администрации и профкома предприятия и почетные гости.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


7 × = девять