Начальник цеха №1-Б Александр Дирявка: Желаю всем нам работать безаварийно

Послесловие к капремонту
В цехе синтеза аммиака № 1-Б Управления по производству аммиака НГДУ «Полтаванафтогаз» с 3 сентября 2016 года проводился капитальный ремонт. 28 сентября 2016 года, с опережением графика, получен аммиак. Прошло 2 недели с момента пуска цеха. Можно подводить первые итоги, анализировать ход проведения ремонта.
Капитальный ремонт цеха 2016 года отличался от ремонтов двух предыдущих лет меньшим объемом работ, связанным с монтажом нового оборудования. Не было таких работ, как замена конденсаторов паровых турбин. В этом году был заменен на новый котел-утилизатор ІІІ ступени поз. 103-С, изготовленный на ООО «Машзавод» (г. Черновцы). Специалисты цеха механик Василенко С.А., начальник участка Горбенко П.Н. участвовали в приеме и испытаниях нового котла у изготовителя, пережили много забот при его монтаже. Сейчас котел поз. 103-С работает без замечаний. В остальном по цеху был проведен стандартный набор работ по ремонту статического и динамического оборудования. Ремонт проводили все участки Ремонтного Управления ПАО «ДНЕПРАЗОТ» и привлеченные подрядные организации: «Ремэнергомонтаж» (РЭМ) г. Северодонецк для ремонта динамического оборудования компрессии и фирма «Симтекс» для ремонта статического оборудования.
В цехе выполнены работы по техническому освидетельствованию сосудов и трубопроводов на предмет продления срока эксплуатации. Получены разрешения на дальнейшую эксплуатацию. Вызывает озабоченность техническое состояние реактора вторичного риформинга поз. 103-D, но я уверен, что все проблемы разрешимы и после принятия соответствующих решений реактор прослужит нам еще не один год.
Хочу остановиться на одной особенности проведения капитальных ремонтов в цехе синтеза аммиака № 1-Б, о которой многие не знают. В цехе эксплуатируется масса оборудования, основанная на применении микропроцессорной техники, электроники: это АСУТП Honeywell, системы управления паровых турбин Woodward, система вибромониторинга компрессора поз. 103-J Bently Nevada, системы обеспечения питания, реализованные на базе инверторов. Хочу выразить благодарность работникам УАиС, энергоуправления, цеха, проводившим работы на указанном оборудовании. Были заключены договора по сервисному обслуживанию с производителями данного оборудования. Системы управления и энергообеспечения не имеют права на сбой в межремонтном пробеге. Это не домашний компьютер, который может «зависнуть» в любой момент. Сейчас у нас есть полная уверенность в работоспособности этого оборудования до следующего ремонта.
Спасибо говорю всем ремонтникам: слесарям, киповцам, электрикам – результат вашего труда работающий агрегат.
Большой объем работ выполнен цеховым персоналом. В цехе была создана бригада из аппаратчиков под руководством начальника смены Романова В.В. для чистки теплообменного и емкостного оборудования, перегрузки катализаторов.
В период ремонта перегружены цинковый поглотитель в реакторе сероочистки поз. 102-DA и среднетемпературный катализатор конверсии СО в аппарате поз. 104-DA. Работа выполнена с оценкой «отлично».
Капитальный ремонт выявил ряд вопросов, связанных с состоянием оборудования и организацией работ. Дефекты, выявленные в оборудовании, были устранены, либо установлены новые запчасти. На основании этого разработан новый проект инвестиционной программы по цеху № 1-Б на 2017 год.
Организация работ показала низкий уровень квалификации работников у привлекаемых по договору подрядных организаций. Я имею в виду фирму «Симтекс». Только благодаря титаническим усилиям кураторов из РУ, цехового персонала нам удалось вложиться в график, избежать брака в ремонте. В этом вопросе нам всем нужно сделать соответствующие выводы. Многие годы ремонт динамического оборудования компрессии в цехе проводит фирма РЭМ (г. Северодонецк). Вызывает серьезную озабоченность возрастной состав работников РЭМ. Может так оказаться, что в ближайшие годы нам к ремонту компрессии будет некого привлекать. И об этом стоит думать сейчас.
В завершении хочу сказать пару слов о пусковых операциях. Пуск цеха 1-Б – процедура сложная, энергозатратная и длительная. По обычной программе занимает более 100 часов. В этом году она усложнилась из-за проведения технологических операций, связанных с восстановлением и обессериванием катализатора СТК в реакторе поз. 104-DA. По времени это добавило к программе пуска еще сутки.
Нужно отдать должное технологическому персоналу цеха. Все эти нестандартные операции (последний раз они проводились в 2008 году) проведены на высшем уровне, а стабильная работа катализатора СТК в цехе – залог успешной и оптимальной работы на 5-8 лет. Поэтому, самые добрые слова заместителю начальника цеха Савчуку Т.М., ведущему инженеру-технологу Фишбейну И.П.
Пусковые операции не обошлись без внештатных ситуаций. Так, утром 28 сентября, за несколько часов до окончания пуска, образовался пропуск жидкого аммиака во фланцевом соединении арматуры высокого давления. Благодаря оперативным и умелым действиям бригады сервисного участка РУ под руководством бригадира Поломаного А.Н., неполадка была устранена. Пусковые операции не прекращались, иначе получение аммиака отложилось бы более, чем на сутки.
Еще раз поздравляю всех с окончанием капитального ремонта! Благодарю все службы ПАО «ДНЕПРАЗОТ» и желаю всем нам работать безаварийно до следующей плановой остановки на ремонт.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


× два = 12