Передовая не может жить без надежного тыла

«ДНЕПРАЗОТ» на передовой
Оператор заправочной станции автотранспортного цеха «ДНЕПРАЗОТа» Руслан Владимирович Пяревский был призван в ряды Вооруженных сил Украины в 3-ю волну мобилизации в июле 2014 года. Во время срочной службы в армии он служил в артиллерийском дивизионе, водителем во взводе материального обеспечения. Поэтому и в 2014 году Руслан был зачислен водителем во взвод материального обеспечения ремонтного батальона 93-й отдельной гвардейской механизированной бригады.
Сразу после мобилизации Руслана направили в часть. Затем была трехнедельная подготовка, а после их перебросили непосредственно в зону проведения АТО – на запад Донецкой области. Задачей бойцов части было создание в этом районе второй линии обороны, а местом их дислокации стала местность близ поселка Дачное Марьинского района, расположенного в 45 километрах от Донецка.
Воевал Руслан немногим больше года – переслужил сверх 12, еще 1 месяц. В связи с тем, что служил в Секторе «Б» – группировке украинских воинских подразделений на западе от Донецка, довольно горячем районе зоны АТО, он, как и положено, получил статус участника боевых действий.
Сам же Руслан считает, что в его службе не было ничего героического. Отслужил, исполнил свой воинский долг, вот, пожалуй, и все. Те, кому пришлось воевать на передовой, по его мнению, заслуживают гораздо большего внимания. Однако, я в этом вопросе с ним не совсем согласна, ведь в период ведения военных действий передовая просто не может жить без тыла. Подразделения материального обеспечения армии – это артерии, которые постоянно подпитывают гигантский армейский механизм, помогают ему нормально существовать и функционировать. Эти подразделения обеспечивают снабжение вооруженных сил оружием и боеприпасами, топливом и продовольствием, организуют военную логистику, выполняют ремонтно-восстановительные работы. Вот и приходилось Руслану заниматься в армии многими необходимыми делами – доставлять грузы, заправлять топливом военную технику, заниматься ремонтом автомобилей, даже поварам помогать, когда это потребовалось. И, благодаря стараниям Руслана и его боевых товарищей, наша бронетехника своевременно ремонтировалась и возвращалась на передовую, бойцы вовремя обеспечивались продуктами и питанием, выполнялись множество действий, необходимых для успешного решения задач, поставленных командованием перед бойцами их взвода. И, что важно, достигалась главная, общая цель. А какими путями, порой, приходилось к ней идти, чаще всего, как говорится, оставалось «за кадром».
За «кадром», как правило, оставались реальные эпизоды войны – страшные, драматические. Даже находясь на второй линии обороны, бойцы постоянно ощущали на себе обжигающее дыхание близких боев. Да и не могли они оставаться в стороне – с первых часов прибытия в АТО – жили и работали для фронта.
— Обустраивали свой лагерь на местности с нуля, – рассказывает Руслан. – Прибыли на пустое место и начали с того, что стали валить деревья в ближайшей посадке, чтобы укрыть в ней технику. Потом рыли окопы, накрывали плитами. Научились строительству немудреного временного военного жилья – на войне всему нужному очень быстро учишься.
Война вообще многому учит людей. Например, терпению. Основной проблемой службы в то время – летом 2014 года – было отсутствие у мобилизованных элементарной организованности. Трудно служить с людьми, не понимающими важности армейской дисциплины и порядка. Но постепенно мы как-то «притирались» друг к другу и тогда уже выполнять боевые задачи становилось легче. Наверное, ошибочным решением было делать призыв таким массовым. Многих неприятностей можно было бы избежать, отобрав людей более тщательно.
В то время, когда я был в АТО, армейское снабжение уже было более-менее налажено: запчастей для ремонта техники, топлива, продуктов хватало. И все же мы всегда очень радовались, когда к нам приезжали волонтеры. Они привозили домашнюю еду, по которой мы, конечно, скучали, кое-что из вещей, сигареты. Приятно было чувствовать поддержку тыла, знать, что о тебе помнят и заботятся.
Подразделение Руслана хоть и не принимало участия непосредственно в боевых операциях, однако, очень чутко реагировало на события, происходившие в районах ведения боевых действий. В августе 2014 года жестокие бои шли под Марьинкой – районным центром Дачного, у поселка Пески, в донецком аэропорту, под Иловайском, у Саур-Могилы. Последовавшая вслед осень тоже не принесла желаемого облегчения – бои шли под Горловкой, Донецком, Ясиноватой, в сражении за освобождение которой была сожжена танковая колонна ВСУ. Обострение конфликта требовало и более четкой организации работы тыловых подразделений: продумманой военной логистики, ускорения темпов ремонта и восстановления техники, оперативной доставки исправной техники на передовую.
Руслан Пяревский вспоминает, что в периоды активных военных действий бойцам их подразделения приходилось трудновато – были напряги с заправкой машин, перевозкой танков и бронетехники. В структуру воинской части входил специальный эваковзвод, бойцы которого занимались доставкой бронетехники из Харькова и отправкой ее в «горячие точки». Назад в Дачное они транспортировали разбитую, нуждающуюся в ремонте технику и умельцы ремонтного батальона возвращали жизнь изувеченным боевым машинам.
Так Руслан Пяревский отслужил свои 13 месяцев в АТО. Теперь и у него, как у каждого воевавшего солдата, есть боевой опыт и собственное представление о структуре и роли различных армейских подразделений, об армии в период войны, о том, что нужно делать, чтобы выжить в таких условиях. И хоть Руслану с товарищами и не приходилось ходить в атаку с оружием в руках, они сумели внести свой собственный важный и ценный вклад в общее благородное дело – защиту своей Родины и народа.
Мне, например, кажется, что в армии нет, и не может быть основных и второстепенных войск. Армия – живой организм, которому необходима четкая организация и контроль, как любой сложной структуре. И если заниматься этим будут честные и надежные люди, которые знают и умеют делать свое дело, например, такие, как Руслан Владимирович Пяревский, то все у нас и в армии, и в тылу будет в полном порядке.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


шесть + 9 =