Помощь-ветеранам

Майскими короткими ночами, отгремев, закончились бои…

Вони летять у вирій, наче журавлі,
Їх зовсім мало вже в осіннім цвіті.
Вклонися їм, державо, до землі
І гідно дай дожить у цому світі.

В минувшем году по инициативе руководства нашего предприятия и лично Председателя Правления ПАО «ДНЕПРАЗОТ» Александра Ивановича Дубинина было положено начало новой традиции – в канун Дня победы представители «ДНЕПРАЗОТа» посещали на дому ветеранов Великой Отечественной войны и вместе с поздравлениями по случаю этого священного праздника вручали им конверты с денежной помощью. Такая акция проводилась с целью помочь тем ветеранам, которые в силу своего возраста и состояния здоровья уже не имеют возможности выйти из дому, встретиться, как когда-то, со своими сослуживцами, поднять «боевые сто грамм» за победу над фашизмом – приобщиться ко всеобщему празднованию.

Веру Павловну Луценко, участницу боевых действий с Днем Победы поздравляют референт Председателя Правления ПАО "ДНЕПРАЗОТ" Виктория Николаевна Литвин и бухгалтер Ирина Петровна Прокопенко

И в этом году добрая традиция была продолжена – в течение нескольких дней референт Председателя Правления ПАО «ДНЕПРАЗОТ» Виктория Николаевна Литвин, бухгалтер Ирина Петровна Прокопенко и водитель АТЦ Эдуард Владиславович Коморин выполняли почетную миссию, поздравляя ветеранов-азотчиков – участников боевых действий и тружеников тыла. В один из таких дней в благотворительной акции приняли участие также фотограф и корреспондент газеты «Панорама «Азота».

Любовь Андреевна Зикранец, участница боевых действий

Наш путь начался с адреса, по которому проживает участница боевых действий Любовь Андреевна Зикранец – женщина обрадовалась возможности пообщаться и рассказала нам, что в прежние времена непременно каждую неделю посещала Совет ветеранов «ДНЕПРАЗОТа», встречалась с бывшими коллегами, но, к сожалению, в последние 3 года стало тяжело ходить – передвигается только с палочкой, только по дому да в случае необходимости выходит еще во двор. Расчувствовавшись, Любовь Андреевна просила нас передать благодарность администрации предприятия за то, что не забывают ветеранов, за внимание и за ту помощь, которую оказывают старикам.

Феодосия Артемовна Катменкова, труженица тыла

Так же радовались дорогим гостям и труженицы тыла, которых мы приехали навестить – Феодосия Артемовна Катмекова, Любовь Васильевна Багрий, Матрена Федоровна Мартыненко, Розалия Марковна Берлин, Александра Никаноровна Горшкова. Проживая практически в центре Соцгорода, из-за болезней и немощности они вынужденно перешли на затворнический образ жизни.

Розалия Марковна Берлин, труженица тыла

Теперь всё для них стало проблемой – выйти в аптеку или в магазин, устроить генеральную уборку в доме, вымыть окна, постирать – не те уже силы и ловкость. А еще доверчивых стариков запросто могут обмануть аферисты (так, у одной из наших старушек некто под видом социального работника забрал деньги и пенсионное удостоверение). И вся надежда – только на помощь родных и соседей

Матрена Федоровна Мартыненко, труженица тыла

Такие вот сердобольные соседи стараются кто чем может помочь тяжело больному Тимофею Емельяновичу Гнетуле, в прошлом он – участник боевых действий, много лет проработал на нашем предприятии, а нынче одиноко доживает свой век в четырех стенах.

Тимофей Емельянович Гнетуля, участник боевых действий

Те же самые проблемы, связанные со старостью и болезнями, только помноженные еще на «специфику» частного сектора, у других ветеранов, проживающих на улочках и переулках БАМовского жилмассива.

Коваленко Михаил Платонович, ветеран войны

Очень редко выходит сейчас из дому участник боевых действий Михаил Платонович Коваленко – и сам ветеран, и его жена уже давно болеют. Родные навещают, конечно, да и соседи присматривают, но остаются ведь еще долгие-долгие вечера и ночи, наполненные одиночеством и воспоминаниями…

супруги Тягнырядно – Петр Николаевич, участник боевых действий и Елена Григорьевна, труженица тыла

Тем отраднее было видеть стариков, окруженных постоянным вниманием и заботой близких. У них и глаза задорно блестят, и энергии побольше. Вот не сдаются в плен старости (а всё потому, что чувствуют себя нужными и любимыми) супруги Тягнырядно – участник боевых действий, Петр Николаевич и Елена Григорьевна, труженица тыла.

Матрена Дмитриевна Шейко, труженица тыла

Прижимая к себе «живое лекарство» (шикарного дымчатого кота), радуется майскому солнышку Матрена Дмитриевна Шейко, а вместе с нею радуются внучка и дочка – что маме-бабушке хорошо, что на предприятии о ней не забывают, что впереди весна и еще много чего хорошего!

Анна Калиниковна Путий, труженица тыла

Цветущие сады, ухоженные дворики, вскопанные огороды и яркие цветы на подворье – всё говорит о том, что весна в который раз радует славных тружениц тыла Зою Петровну Божуху, Анну Калиниковну Путий, Екатерину Аксентьевну Нархову, Татьяну Андреевну Мириченко, Ольгу Егоровну Бугайченко, Матрену Даниловну Снитько, участницу боевых действий Веру Павловну Луценко.

Ольга Егоровна Бугайченко, труженица тыла

Так незаметно пролетел день, мы объехали чуть меньше трех десятков ветеранов Великой Отечественной войны, а в списке их – больше сотни. Впереди еще несколько дней таких поездок.

Горшкова Александра Никаноровна, труженица тыла

…А вот отгремят салюты, умолкнут звуки оркестра, отзвучат слова торжественных поздравлений, и ветераны повесят в шкафчик свою парадную одежду. Праздник закончится.

Багрий Любовь Васильевна, труженица тыла

Наступят обычные будни, наполненные для нас разными неотложными и срочными делами, а для них – всё той же пронзительной тишиной в доме, тиканьем часов, ноющей болью да неотвязными мыслями-воспоминаниями.

Татьяна Андреевна Мириченко, труженица тыла

Наше время несется вперед, их – тянется черепашьим ходом. Мы живем на «разных волнах», и поэтому нам некогда остановится и задуматься: ценим ли мы то, что у нас есть хлеб, что нам не довелось испытать голод, что мы на самом-то деле не знаем, что же такое война и каково это – защищать свое Отечество? Мы – только из фильмов и только по книжкам. Они – из жизни. И у нас остается не так много времени, чтобы помочь им, живым свидетелям и участникам истории нашей страны. Чтобы успеть сказать спасибо и за это мирное небо, и за эти наши суетливые будни, и за жизнь наших детей и внуков. Помощь государства, помощь предприятия – это, конечно же, хорошо и это необходимо. А что каждый из нас может сделать для наших ветеранов?

С.Малинина. «Панорама «Азота» №19 от 12.05.2011
Запись опубликована в рубрике Наша газета с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


7 − = пять