Японские цветы и украинские веночки

Мир увлечений
У нас на предприятии работают люди, способные не только достигать профессиональных вершин, но и удивлять своими разнообразными творческими способностями. Кто-то реализует себя в корпоративных конкурсах талантов, иные шлифуют свое мастерство в различных студиях, секциях или кружках по увлечениям, кто-то преданно отдается спорту или же пишет стихи, увлекается фотоделом, осваивает всевозможные разновидности декоративно-прикладного искусства.
Татьяна Ивановна Мишина, инструктор физкультуры спортклуба «Промiнь», как раз такой увлеченный человек, способный своими руками создавать маленькие шедевры. Одно из последних ее увлечений – создание украшений в технике канзаши. А вообще-то, мастерица способна своими руками сделать многое: например, пошить комплект постельного белья, который ни в чем не уступит фабричному, или же дать вторую жизнь стульям, преобразив их из обыкновенных «советских» в чудный образчик салонной мебели. Не говоря уже о более мелких поделках – здесь, особенно благодаря интернету, огромное поле деятельности для творческих натур.
Именно в интернете, разыскивая информацию по квиллингу (это создание различных плоских и объемных композиций из скрученных тонких ленточек разноцветной бумаги) Татьяна Ивановна и столкнулась с другой заинтересовавшей ее техникой – канзаши.
– Меня сначала поразили красивые работы мастериц, выложивших свои поделки, – рассказывает Татьяна Ивановна. – А потом заинтересовал и сам процесс создания украшений, тем более, что у этой техники очень интересная история.
Начать с того, что у нас ее называют канзаши, а в Японии, откуда эта техника пришла к нам – кандзаси (тут та же история, что и с «суши», «сашими» – у нас и «суси», «сасими» – в Японии). Как в украинском народном костюме у девочек и девушек неотъемлемым атрибутом является венок, так и в японском национальном костюме дополнительным украшением женской прически служит букетик или гроздь шёлковых цветов «хана-кандзаси» (цветочные кандзаси). Часто в этой технике выполняются и женские булавки, заколки, гребни, шпильки, которые носят в причёске вместе с кимоно.
Японские мастера делают филигранные украшения с шёлковыми цветами и нитками, на которые насажены мелкие шёлковые цветочки, свисающие сантиметров на двадцать. И одна такая хана-кандзаси может стоить дороже кимоно (которые тоже считаются не дешевым удовольствием) – не удивительно, работа по созданию таких украшений очень кропотлива и напоминает работу ювелира-дизайнера. Из крохотных квадратиков шелка при помощи щипцов сворачивается листочек – их нужно сделать не один десяток, иногда и сотни будет мало! Каждый лепесток нужно соединить друг с другом, чтобы получился цветок, затем собрать всё в соцветия, иногда к букету присоединяются бабочки и птицы. Все зависит от полета фантазии мастера и от его ювелирного мастерства.
Разумеется, у меня класс, по сравнению с японскими ремесленниками, где-то «подготовительный», но мне пришлась по вкусу идея создания таких украшений, тем более хотелось сделать что-то необычное для внучки на утренник, вот я и взялась за работу, насмотревшись в интернете мастер-классов.
Главное в этом деле – терпение и усидчивость. Поначалу шелк пытается ускользнуть из рук, свернуться как-то иначе, чем тебе надо. Но на помощь приходят щипчики, огонь свечи, нитка с иголкой, и постепенно процесс налаживается. Когда «набьешь руку», уже и лепесточки выходят аккуратные, это главное в работе – один какой-то неудачный элемент способен испортить общее впечатление, поэтому лучше несколько раз переделать, чем оставить кое-как. И да, действительно, это очень кропотливая работа, требующая очень много времени, иногда полночи просидишь, пока не выполнишь «урок».
Но зато какое ни с чем не сравнимое удовольствие получаешь, когда видишь, что работа, наконец, сделана, и ты довольна ее результатами, а уж тем более довольна этим маленькая принцесса, для которой все это делалось!
Вообще творческий процесс увлекает настолько, что, кажется, жить уже не сможешь, если не сядешь вечерком за какое-нибудь рукоделие. Не зря же ведь медики рекомендуют арт-терапию пожилым людям в качестве профилактики многих заболеваний – мелкая моторика рук хорошо влияет на мозговую деятельность, а сам процесс творчества позитивно сказывается на душевном состоянии. Да и в доме результаты твоих полуночных бдений иногда приходятся очень кстати. Так что я всем советую: ищите себе увлечение по душе – и будете здоровы и счастливы!
С.Малинина.
Фото Е.Неклесы.

Татьяна Ивановна Мишина в спортклубе «Промiнь» ПАО «ДНЕПРАЗОТ» работает свыше 25 лет, а начинала свой трудовой путь в цехе толуилендиизоцианатов (ТДИ-2).
Любовь к рукоделию привила ей мама, которая умела шить и вязать, особенно виртуозно она владела вязальным крючком. Был такой случай, который поразил Татьяну и запомнился ей на всю жизнь: она принесла маме красивую кружевную салфетку с очень сложным узором и попросила «расшифровать» его – уж очень хотелось связать и себе такую же. Изделие очень недолго побыло в маминых руках (минут 10-15), а через несколько дней девушка получила точную копию понравившейся ей салфетки!
Вольно или невольно, но сегодня Татьяна Ивановна наследует мамины уроки – старается, чтобы вещь, которая выходит из-под ее рук, была сделана аккуратно, выглядела максимально эстетично.
К нам в редакцию мастерица принесла свои недавние работы (которые она большей частью раздаривает – родным, друзьям, знакомым): это, конечно же, украшения в технике кандзаси – веночки, короны для маленьких принцесс, украшения для головы, браслеты. В этой коллекции есть и фоторамки, украшенные своими руками, а также обычные бутылки, ставшие предметами декора. Мастерица попробовала свои силы и в создании украшений из «молний», а сейчас увлеклась изготовлением женских галстуков-заколок-бабочек (очень сложно обозначить, как правильно называется этот элемент одежды, но выглядит круто!).
И еще один штрих к портрету мастерицы: она подписана сразу на несколько «рукодельных» сайтов, регулярно получает информацию о новинках, и, «как пить дать», мы тоже узнаем что-то новое об ее очередных увлечениях!

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком, Спорткомплекс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


девять − = 4