С.Мушта: наш скромный труд приносит пользу

Лучшие специалисты предприятия
На нашем предприятии работают тысячи людей, чья трудовая биография вмещается в несколько десятков строк трудовой книжки. Но за этими скупыми строчками – целые человеческие жизни, отданные родному заводу, посвященные самосовершенствованию, накрепко связанные со своими трудовыми коллективами. И такие люди являются надежным фундаментом, который позволяет «ДНЕПРАЗОТу» выстоять даже в самых сложных условиях, развиваться и идти дальше.
Одной из таких скромных тружениц, и вместе с тем «Лучшим специалистом «ДНЕПРАЗОТа», является Светлана Петровна Мушта – сменный лаборант химической лаборатории ТЭЦ. К нам на предприятие она пришла по стопам отца – Петр Моисеевич Ярко в свое время был наладчиком в «Промавтоматике», много лет проработал на ПДГ. Мама, Елена Аксентьевна, – всю жизнь на железной дороге (станция Баглей). Их мнение и повлияло на выбор Светланы: сразу после школы она окончила ПТУ №23 со специальностью аппаратчика, а поступив работать на ДПО «Азот», освоила другую, ставшую основной, профессию – лаборанта. В июле этого года исполнилось 35 лет трудовой деятельности С.П.Мушты!
Светлана Петровна считает, что ей очень повезло – ее первым рабочим коллективом была лаборатория ПДГ. Само производство было уникальным, и работали там грамотнейшие специалисты, люди высокой культуры, в той или иной мере они все стали наставниками – кто по работе, а кто и по жизни. Даже сейчас, спустя столько лет, Светлана Петровна с большой теплотой вспоминает своих коллег: Л.Г.Мальцеву (начальника лаборатории), Л.А.Кайногу, В.С.Чуринову, Л.Б.Пучкову и др. Она проработала там 11 лет, вплоть до закрытия ПДГ. Когда прощались, было просто физически больно из-за того, что такое уникальное производство умирает.
Но специалисты ПДГ были востребованы везде, и С.П.Мушта перешла работать в химлабораторию ТЭЦ.
– По своим масштабам лаборатория здесь поменьше (в штате всего 8 человек), – рассказывает Светлана Петровна, – но то, что мы делаем, очень важно. Мы отслеживаем водно-химический режим ТЭЦ: выполняем контроль входящей (речной) воды, питательной, котловой воды, плюс сточные воды. За смену лаборанты производят несколько десятков различных анализов. От степени очистки воды, которая используется в производстве, напрямую зависит работа котлоагрегатов и вспомогательного оборудования. А наша задача – вовремя обнаружить отклонения от нормы (если они есть) и сообщить об этом техперсоналу. Так что наш скромный труд приносит немалую пользу!
Как и все азотчики, С.П.Мушта душой болеет за родной завод, ее заветная мечта: чтобы «ДНЕПРАЗОТ» вновь заработал в полную силу, и чтобы люди могли чувствовать уверенность в завтрашнем дне.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


3 + пять =