Боевой путь завершил в Венгрии

Трудные дороги войны
Петр Мосьпан родился в 1926-м году в Днепродзержинске. В 1941-м, после окончания семилетки, он был зачислен в ремесленное училище, но учиться ему не пришлось, так как началась война. Возраст у парня тогда был не призывной, поэтому он остался жить в оккупированном фашистами родном городе.
Петр Григорьевич Мосьпан вспоминал, что они, 15-летние подростки, во время оккупации жили в постоянном страхе. Родные прятали Петра от угона в Германию и все вокруг жили одной надеждой – на освобождение. И вот день освобождения настал – 25 октября 1943-го года советские войска выбили фашистов из Днепродзержинска.
После освобождения от оккупации, в ноябре 1943 года, Петр Мосьпан был призван в ряды армии и направлен курсантом в школу сержантов 53-го стрелкового полка, 1-го учебного батальона. После окончания учебы, в июле 1944 года, он был направлен на 1-й Украинский фронт в 3-ю Гвардейскую Армию, 197-ю стрелковую дивизию 889-го стрелкового полка в отдельную роту бронебойщиков ПТР на должность командира расчета. Дивизия воевала на территории Волыской области, Петр с товарищами освобождал города Владимир-Волынский и Устилуч.
После освобождения Волыни, двинулись с боями на территорию Польши, где немцы особенно прочно закрепились на берегу Вислы. Полк Петра Мосьпана первым подошел к реке и началась подготовка к форсированию. За удержание плацдарма шли тяжелые, кровопролитные бои. Вислу форсировали на лодках, плотах и других плавсредствах и поскольку на реке не оказалось ни одного уцелевшего моста переправить на плацдарм танки и тяжелую артиллерию в помощь пехоте не представлялось возможным. Понеся значительные потери, наши войска вынуждены были покинуть плацдарм, а 197-я стрелковая дивизия, получив пополнение, передислоцировалась на уже завоеванный плацдарм у города Сандомир.
12 января 1945 года 3-я Гвардейская Армия, а в ней и 197-я дивизия, вместе с другими военными соединениями прорвали оборону немцев и стремительным маршем прошла по Польше, освободив при этом города Кельце, Конское и Котлау. Рота, в которой воевал Петр Мосьпан, получила приказ обойти г.Котлау с запада и перекрыть пути отхода немцев из города. В этом бою взвод бронебойщиков во главе с командиром был практически полностью уничтожен – уцелели лишь Петр Мосьпан и еще один солдат. В этом бою взвод подбил 4 легких немецких танка, уничтожил несколько пулеметных точек, обнаружил и сжег вражеский склад горючего и боеприпасов. Подоспевшие на помощь свежие силы Советской Армии взяли в плен много немецких военнослужащих, захватили много вражеской техники. За этот бой Петр Григорьевич Мосьпан был награжден орденом Славы 3-й степени.
Продолжая наступление, 197-я дивизия, форсировав реки Одер и Бобер, подошла к городу Губин в 100 км от Берлина. В Губине были тяжелые уличные бои. В этих боях Петр Мосьпан получил тяжелое ранение и был направлен на лечение в госпиталь во Львов. В госпитале он встретил день Победы, и после лечения был направлен на 1-й Украинский фронт в 3-й Гвардейский мехбатальон 24-ой Гвардейской механизированной бригады. Батальон дислоцировался в Чехословакии, бои здесь продолжались до 21 мая, так как немцы отказывались признавать капитуляцию. Затем батальон направили в Венгрию, в город Двер, и здесь у Ивана Мосьпана дало о себе знать полученное ранение. Он снова был направлен в госпиталь, на этот раз в Будапешт, но после лечения был комиссован и демобилизован из армии в декабре 1945 года. В апреле 1946 года он был признан комиссией инвалидом войны.
На ДАТЗ Петр Григорьевич Мосьпан начал работу в 1949 году. Он работал в цехах электроремонтном цехе и водоснабжения, его трудовой стаж на предприятии составил 34 года.
За боевые заслуги Петр Мосьпан награжден орденами Отечественной войны 1-й степени, Славы 3-й степени, Октябрьской Революции, а также медалями «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными наградами.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


× пять = 5