Трудолюбие и настойчивость – верный путь к успеху

Я работаю на «ДНЕПРАЗОТе»
Начальник участка по эксплуатации тепловой автоматики и измерений теплоэлектроцентрали Александр Николаевич Черный работает на ТЭЦ «ДНЕПРАЗОТа» с 2017 года. За это время он сумел проявить себя с самой лучшей стороны – грамотным, перспективным, ответственным работником. Об Александре Николаевиче нам рассказал директор ТЭЦ Александр Владимирович Белый. При этом руководитель этого структурного подразделения отметил отличные профессиональные и деловые качества А.Н.Черного, желание молодого специалиста постоянно повышать квалификационный уровень.
Итак, на наше предприятие Александр Николаевич Черный пришел в ноябре 2013 года. К тому времени он уже окончил Днепродзержинский химико-технологический техникум по специальности «Эксплуатация, ремонт и электроснабжение городского электротранспорта» и Национальный горный университет в Днепропетровске по специальности «Электропривод и автоматизация общепромышленных процессов». Молодой специалист начинал работу в цехе жидкого хлора и соляной кислоты. Начинал с азов – был принят в ЦЖХиСК слесарем по контрольно-измерительным приборам и автоматике.
— Знаете, я считаю, что в жизни мне очень повезло с учителями и наставниками, — рассказывает А.Н.Черный. – Мне дали значительный запас знаний сначала в техникуме, а затем и в университете. Я до сих пор поддерживаю связь с преподавателями нашей кафедры и считаю, что многим – интересом к работе, творческим отношением к ней, да и по большому счету своими успехами я обязан именно им. Один из моих педагогов, кстати, недавно возглавил наш университет, это стало для меня очень хорошей новостью и, уверен, достойной оценкой его вклада в подготовку инженерных кадров. Да, у нас в университете работают прекрасные люди и настоящие мастера своего дела. Даже сегодня, если мне нужна бывает помощь, я обращаюсь на кафедру и обязательно получаю от моих преподавателей ответы на интересующие меня вопросы или дельную консультацию.
Очень хорошие наставники были и есть у меня и на «ДНЕПРАЗОТе». Я благодарен многим людям, делившимся со мной ценным производственным опытом. Таких людей я встречал и в цехе жидкого хлора, и на ТЭЦ. В цехе жидкого хлора мне дали мощную базу знаний по работе приборов и схем противоаварийной защиты. Очень много полезного перед моим переходом на ТЭЦ дал мне мой предшественник в коллективе теплоэлектроцентрали Алексей Григорьевич Мосьпан. Он консультировал меня по особенностям работы приборного парка, схем защиты и сигнализации ТЭЦ. А я, в свою очередь, стремился узнать как можно больше, дойти в нашем деле до самой сути. Вот такой прекрасный у нас сложился тандем из азарта молодости и опыта золотого возраста. Результат по итогу мы получили хороший – после двух месяцев испытательного срока меня утвердили в должности начальника участка.
Хочу подчеркнуть, что у нас в службе сложился дружный, стабильный коллектив. Люди работают просто замечательные – грамотные, компетентные, надежные. И во многом это заслуга Алексея Григорьевича Мосьпана, сумевшего создать такой коллектив. Кстати, в период вынужденного простоя в 2018 году из нашей службы никто не уволился. Этот факт говорит сам за себя и, считаю, вот что еще важно – все хорошее привлекает хорошее и, в полном соответствии с этой закономерностью, недавно наш коллектив пополнили отличные молодые ребята – слесари по КИПиА Д.А.Гук, В.В.Базыль и Д.А.Каменюк. Все они интересуются профессией, стараются постоянно в ней развиваться. Думаю, что у парней на нашем предприятии есть четкая перспектива дальнейшего карьерного роста. И еще о хорошем: в работе нам отлично помогают специалисты участка по эксплуатации КИПиА управления автоматики и связи. У нас с ними сложилось деятельное и плодотворное деловое содружество. «ДНЕПРАЗОТ», действительно, остается большой и дружной трудовой семьей с добрыми традициями взаимной поддержки и помощи. Сегодня, со страниц заводской газеты мне хотелось бы поблагодарить наших помощников из УАиС – мастера В.В.Воронцова и его команду за надежность, преданность нашему делу, внимание, добросовестное и ответственное отношение к работе.
Основной задачей нашей службы является поддержка работоспособности и обеспечение корректной работы средств измерений и автоматики, схем автоматической аварийной защиты и сигнализации. Наш цех, в сравнении с другими цехами предприятия, имеет интересную особенность – у нас внедрена уникальная АСУТП, единственная на «ДНЕПРАЗОТе» в своем роде. Благодаря АСУТП мы имеем возможность получать информацию о течении технологического процесса и его параметрах в режиме реального времени, а с помощью расчетов, которые выполняется программным обеспечением, получать отчеты о расходе ресурсов и выработке продукции. На своем рабочем компьютере я могу, перейдя по специальной ссылке, проверить работу и показания любого прибора в любой точке производственной цепи. Но самым примечательным фактом является то, что мы единственный цех на «ДНЕПРАЗОТе», из которого хозрасчетные показатели о расходе энергоресурсов на технологических участках отправляются в бюро учета УАиС в электронном виде. То есть наши дежурные слесари по КИПиА больше не передают в бюро учета бумажные диаграммы. Также мы имеем возможность получать в электронном виде отчеты о расходе энергоресурсов, при формировании которых используются показания множества приборов. Это данные приборов учета энергоресурсов, необходимых для производства продукции поступающих на ТЭЦ, а также данные приборов, учитывающих объем произведенной цехом продукции.
На мониторах компьютеров, которые находятся непосредственно на центральных пультах управления, начальника смены, начальников участков, директора, главного инженера, по специальным графикам можно отследить показатели хода технологического процесса. С помощью АСУТП мы имеем возможность контролировать и регулировать параметры протекания процесса и расход энергоресурсов. Это очень важно для обеспечения стабильного технологического режима и экономии энергоресурсов. Вообще, очень здорово, когда на производстве используются возможности современной компьютерной техники и информационных технологий. Мы с большим воодушевлением восприняли эти передовые новшества. Программное обеспечение и основное оборудование для АСУТП было предоставлено нам научно-производственным предприятием «ДІЯ», которое, кстати, базируется в нашем городе. А первые шаги по внедрению автоматизированной системы контроля и регулирования технологического процесса были предприняты в 2000-2002 г г. Тогда первые автоматические контроллеры были установлены на котлах №№1,3. Значительно позже, в 2014 г., такое оборудование было установлено и на котле №2.
Мне очень нравится современная техника, её замечательные возможности. Нужно изучать все передовое, полезное, не стоять на месте в своей профессии. Вот у нас в службе «на карандаше» уже есть два интересных проекта, которые очень хотелось бы воплотить в жизнь. По возможности будем внедрять новое оборудование, осваивать современные технологии, но и бережно работать с тем, чем владеем. Сегодня, наверное, как никогда прежде актуален деловой, хозяйский подход, который заключается в сохранении имеющегося парка приборов с постепенной интеграцией в него новой техники. Это очень интересный процесс, с изучением нового и поиском свежих решений. Кроме того, это и хорошая возможность для развития и совершенствования каждого из нас как профессионала.
На нашем предприятии трудится много хороших молодых работников. Молодым специалистам завода мне хотелось бы сказать вот что: Ребята, на «ДНЕПРАЗОТе» есть все возможности для вашего карьерного роста! Нужно только не стоять на месте в своем деле, постоянно что-то изучать, повышать уровень профессиональной ценности. И вот еще кое-что, что кажется мне важным: часто молодые специалисты, поступая в цех, попадают в коллектив опытных, компетентных в своей области людей и надо терпеливо учиться у старших, интересоваться работой, не стесняться спрашивать о том, что непонятно. Даже самый, с чьей-то точки зрения, наивный вопрос сможет открыть вам глаза на что-то конкретное и помочь в будущем. Поверьте, упорство, трудолюбие и настойчивость обязательно помогут вам в становлении. Это верный путь к успеху и настоящему высокому профессиональному мастерству.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


8 × четыре =