«В урочный день, в урочный час мы снова рады видеть вас – веселых, любознательных друзей!»

Более двух недель спокойно-торжественную будничность Дворца Культуры «Химик» нарушали восторженные крики, взрывы хохота, песни и шутки. Ликующая молодость готовилась к апрельскому конкурсу КВН.
Собственно, для работников нашего предприятия, идея проведения этого мероприятия, как говорится, «хорошо забытое старое». Об одной давней встрече двух сильных команд КВН предприятия, рассказал мне Иван Яковлевич Биленко, заместитель начальника ОАСУП.
Piccy.info - Free Image Hosting
Рассматривая альбом, посвященный его юбилейному дню рождения, я заинтересовалась старой фотографией, на которой были запечатлены молодые и счастливые участники встречи КВН-69.
Piccy.info - Free Image Hosting
В тот памятный день 26 декабря, «скрестили шпаги» остроумия и находчивости команды цеха контрольно-измерительных приборов и автоматики (капитан команды Иван Савенков) и команда одного из цехов (тогда не афишировалось, что играли представители засекреченного ПДГ) – капитан Геннадий Величко. Команды оспаривали первенство в дружеском поединке.
Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting
Я не поленилась найти в фондах музея пожелтевший номер газеты «Серп и молот» 43-летней давности, где описывалась легендарная игра. Та незабываемая встреча закончилась со счетом 31:29 в пользу команды КИПиА. Перевесило то, что и болельщики этой команды были поактивнее, да и КИПовцы доказали, что умеют не только петь и читать стихи. Среди выступавших был даже представитель оригинального жанра – жонглер Виктор Сташевский!
Piccy.info - Free Image Hosting
В заключение. команды обменялись подарками. КИПовцы подарили робота, собранного из радиодеталей Виктором Заславским. Соперники, им «в отместку», преподнесли огромную, в человеческий рост, отвертку. Она была сделана из нержавеющей трубы, а на ручке – автографы членов команды КВН ПДГ. Мотивировали подарок тем, что отдел снабжения плохо обеспечивает цехи инструментами. Кстати, отвертка-реликвия все это время хранилась у участника тех событий, начальника производственно-технического отдела УАиС Виктора Петровича Сташевского. Для благодарной памяти потомков, буквально сегодня, когда я готовила эту статью, Виктор Петрович передал раритет в дар народному музею истории предприятия для экспозиции.
Piccy.info - Free Image Hosting
Читателям, наверное, интересно познакомиться с шутками того времени и ответами на вопросы корреспондента заводской многотиражки блистательных азотовских КВНщиков.
Вопрос: Трудно ли вам досталась победа?
Ответ (Иван Биленко): Трудно. Но когда она нам досталась, сразу стало очень легко, потому что мы на нее рассчитывали!
Вопрос: С какой командой вы хотели бы встретиться и почему?
Ответ (Виктор Заславский): С командой поваров кафе «Льдинка». Нам очень интересно, что они приготовят в домашнем задании и экспромтом. Но это шутка, а серьезно – с командой электроцеха. У нас с ними старые счеты, начиная с футбола!
Вопрос: Что вам помогло победить?
Ответ (Нина Домрачева): Во-первых, нам очень этого хотелось, во-вторых, надежда на нас наших болельщиков, а в-третьих – наша надежда на них.
Вопрос: Где вы брали неисчерпаемый запас шуток?
Ответ (Виктор Сташевский): Не такой уж он был неисчерпаемый. Просто КВН вовремя закончился!
Как видно из ответов, участники «баталий» прошлых КВН были также наделены неподражаемым, искрометным чувством юмора, как и нынешние любители этой игры. «Конечно, шутки в то славное время были и попроще и поскромнее, — сказал мне Виктор Сташевский, — больше про политику шутили, войну во Вьетнаме, например. Прекрасно, что азтчики и сегодня находят время и владеют потенциалом для проведения этой чудодейственной феерии остроумия и находчивости!»
Л.Орлянская – директор народного музея истории ПАО «ДНЕПРАЗОТ».

Запись опубликована в рубрике Дворец культуры, Наша газета с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


девять × 3 =