Наши ветераны. Нагрузки у медиков на войне были огромными.

Любовь Варфоломеева родилась в селе Калуга Николаевской области. В 1940 году после окончания Херсонского фельдшерско-акушерского техникума 17-летняя Люба начала работать медсестрой в сельской больнице.
Piccy.info - Free Image Hosting
А через год очутилась там, где от взрывов вставала земля на дыбы — на фронте. Повестку из военкомата она получила уже через две недели после начала войны. Любовь Петровна вспоминает, что ее и остальных призывников (а их было около 500 человек) направили в район Сталинграда.
Они добирались туда почти три недели. Во время остановок в населенных пунктах офицеры ежедневно отбирали по 15-20 новобранцев и отправляли на фронт. Люба Варфоломеева попала в Сталинградский полевой эвакогоспиталь №2102, где она прослужила медсестрой всю войну.
Любовь Петровна рассказывала, что их госпиталь всюду следовал за нашими войсками. В дороге эшелон часто подвергался артобстрелам и налетам вражеской авиации. Ей никогда не забыть, как однажды на бреющем полете фашисты расстреляли из пулеметов лежавших на носилках раненых, а затем сбросили бомбы на вагоны военно-санитарного поезда с опознавательными знаками. Тогда погибли не только раненые, но и ее коллеги-медики.
После каждого крупного сражения поезд милосердия принимал много раненых. Медсестры и санитарки эвакогоспиталя выносили их с поля боя, рискуя жизнью.
Юной медсестре тоже приходилось выдерживать огромные физические нагрузки: часами выстаивать у операционного стола, в случае необходимости давать свою кровь раненым, делать им перевязки. А еще — дежурить возле тяжело ранены, писать письма родным… Времени на отдых практически не оставалось, но Люба никогда не жаловалась на трудности. Девушка понимала — они, медики, спасают жизнь нашим воинам, которые сражаются с сильным и безжалостным врагом, посягнувшим на свободу и жизнь советских людей.
После окончания войны Л.П.Варфоломеева работала в специализированном детском доме №2, городской больнице №2 и других медицинских учреждениях города Днепродзержинска.

Запись опубликована в рубрике Наша газета с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


4 + = двенадать