Наши ветераны. Операции делали даже при свечах.

Семен Фильчаков родился в селе Корнилово Каменского района Алтайского края в 1920 году. После окончания школы он работал в родном селе трактористом и, как ценный специалист, получил «броню». Но уже в 1942 году Семен ушел в армию.
Piccy.info - Free Image Hosting
Сначала его направили в Новосибирск. Уже оттуда он, стрелок 73 морской строевой бригады, вместе с боевыми товарищами отправился на Ленинградский фронт. И в январе 1943 года принимал участие в прорыве блокады легендарного города на Неве. Он громил фашистов на реке Лагоде, в районе Волхова.
Здесь, под Волховым, Семен был ранен и направлен в госпиталь. Он вспоминал, что работать медикам было очень тяжело, поскольку раненые поступали к ним беспрерывным потоком и для них часто не хватало мест. Как и медикаментов, перевязочных материалов, продуктов питания. Когда прекратилась подача элекроэнергии, срочные операции приходилось делать при лампах и свечах. Но, несмотря на это, медперсонал все делал для того, чтобы спасти как можно больше наших ребят.
После выписки из госпиталя Семен служил в воинской части, которая охраняла немецких военнопленных, работающих на восстановлении нашего разрушенного народного хозяйства. С.И.Фильчаков в этот период впервые побывал в нашем городе.
За участие в боевых действиях Семен Иванович награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими.
В Днепродзержинск Семен Иванович снова приехал в 1950 году. На азотно-туковом заводе с 1957 он трудился газосварщиком в газовом цехе и цехе этилбензола до выхода на пенсию.

Запись опубликована в рубрике Наша газета с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


8 − шесть =