Жизнь, щедрая на добрые дела

Эту худощавую, небольшого роста женщину преклонных лет почти ежедневно можно увидеть на аллее, ведущей к управлению нашего предприятия. Здесь Мария Ефимовна Клешня решает вопросы, связанные с её общественной деятельностью в совете ветеранов ПАО «ДНЕПРАЗОТ».
А много лет назад, в далеком 1947 году она впервые переступила проходную нашего предприятия. Сюда она получила направление после окончания Днепропетровского химико-технологического института.
Её жизнь могла сложиться по иному сценарию. Но от судьбы, как говорится, не уйти. И резких поворотов не избежать. Так случилось и в биографии Марии Клешни. Родилась она в селе Петриковка в 1922 году в семье партработника и домохозяйки. После окончания с золотой медалью средней школы поступила в Киевский технологический институт им.Микояна. Учиться нравилось и все складывалось удачно, планы были самые радужные. Но уже после окончания первого курса все они рушились: началась Великая Отечественная война. Многие студенты уехали домой, а Мария вместе с оставшимися ребятами и преподавателями стали участниками строительства оборонных сооружений под Киевом. Они рыли окопы, а с неба так и сыпались бомбы с фашистских самолетов.
В сентябре 1941 года Мария Клешня покинула Киев и отправилась в эвакуацию в Саратовскую область. Здесь, в Краснокутском районе, она сразу же пошла работать в колхоз имени Кирова, участвовала в сборе урожая. А вечерами ходила на курсы в МТС. После успешного их окончания ремонтировала трактора. А весной 1942 года Марию назначили бригадиром организованной в колхозе женской тракторной бригады из 15 экипажей. В 20 лет вид у неё был далеко не бригадирский: худенькая, маленькая. Но с характером боевым, напористым, неунывающим. работать приходилось в две смены, отдыхали в полевых вагончиках, мерзли, голодали, но с планом справлялись.
Когда фронт приблизился к Волге, Мария обратилась к директору МТС с просьбой отправить её на фронт. Но ответ был совсем не таким, как она ожидала: «Маня, фронту очень нужен хлеб!» Спорить было бесполезно.
После освобождения восточной Украины от фашистов, Мария вернулась на родину. Она продолжила учебу уже в Днепропетровском химико-технологическом институте. На преддипломной практике встретилась с другом юности Алексеем Клешне. Он и стал её мужем. А после окончания института по направлению попала на Днепродзержинский азотно-туковый завод. Здесь Мария Ефимовна трудилась 26 лет – в особо секретной «восьмерке». Была начальником смены, начальником ОТК, старшим инженером исследовательской группы, возглавляла цеховую лабораторию. Мария Ефимовна участвовала в пуске цеха, освоении новых видов продукции, в работах по совершенствованию методов аналитического контроля, в усовершенствовании технологической схемы цеха №8. На её счету десятки рационализаторских предложений, внедрение которых сопровождалось значительным экономическим эффектом. Она часто бывала в командировках на родственных химических предприятиях — на Березниковском АТЗ, Кироваканском АТЗ, Кемеровском АТЗ, Чирчикском ЭХК, Московском электролизном заводе. Изучала полезный опыт специалистов ведущих предприятий отечественной химической отрасли и щедро делилась собственными наработками. В трудовой книжке Марии Ефимовны всего две записи – о приеме на работу в апреле 1948 года и об увольнении в апреле 1974 года в связи с выходом на пенсию. Собственно. трудилась бы Мария Ефимовна и дальше, но в их дом пришла страшная беда – тяжело заболел младший сын Игорь. За его жизнь Мария Ефимовна самоотверженно боролась несколько лет, находясь рядом в одной из московских клиник. Там она сама, практически, стала медиком – научилась всему, что помогло продлить жизнь сына на 2 года. Но онкологию тогда еще не научились успешно лечить… После смерти сына Мария Ефимовна дала слово служить людям, как только возможно — помогать им в трудную минуту, делать все, что мог бы сделать хорошего Игорь, будь он жив, ведь у него была такая добрая душа, ему так хотелось жить.
Перед его памятью Мария Ефимовна чиста. Все эти годы она, не считаясь ни с состоянием своего здоровья, ни с личным временем, идет к людям, делает им добро. С 1987 года, когда была создана ветеранская организация азотчиков, Мария Ефимовна Клешня является самым главным её активистом. По её инициативе в этом же году в совете ветеранов начал работать кружок «Умелые руки», участницы которого вязали салфетки, носки, варежки, шили фартуки, вышивали и т.п., а потом все эти нехитрые, но исполненные с душой поделки дарили ветеранам, детям школы-интерната №2, вручали больным ветеранам при их посещении на дому.
Кстати, о посещениях ветеранов на дому можно написать, наверное, не одну страницу. Еженедельно – и это стало за правило – Мария Ефимовна сама, а нередко с такими же самоотверженными активистками как она, идут по двум-трем адресам, туда, где доживают свой век тяжело больные ветераны нашего предприятия. Буквально у всех из них – нелегкая судьба. И, посещая их, Мария Ефимовна не только находит слова утешения и сострадания, но и спрашивает, чем может помочь. Ежемесячно составляет списки остро нуждающихся, в соответствии с которыми администрацией предприятия и профсоюзным комитетом выделяется материальная помощь. Если надо, Мария Ефимовна обратится к руководству тех цехов, где раньше трудились ветераны и сможет убедить проявить милосердие и оказать посильную помощь: кому-то сделать лавочку возле подъезда, кому-то просто позвонить и справиться о здоровье, потому что проявление внимания от бывших товарищей по работе дает немощным людям позитивный настрой.
как известно, доброе слово лечит. Мария Ефимовна никогда не скупилась на добрые слова. А еще она считает, что очень помогает людям хорошая песня. Поэтому еженедельно по пятницам в актовом зале, где собираются на свои заседания ветераны, песни звучат в их адрес в исполнении хора совета ветеранов «Журавушка». У истоков его создания стояла М.Е.Клешня. Она же с удовольствием поет в этом хоре, знает несметное количество и народных и современных песен. За время своего существования хор принял участие в почти 300 концертах, становился лауреатом городских фестивалей самодеятельного творчества.
Четверть века насчитывает и движение ветеранского наставничества. Оно было и осталось любимым детищем Марии Ефимовны. Нет для неё большего наслаждения, чем общение с учениками средних школ, беседы с ними на патриотические темы. И если она видит, что рассказы участников боевых действий Великой Отечественной войны находит в сердцах юного поколения отклик, это дарит и ей, участнице трудового фронта Великой Отечественной войны, минуты счастья и радости.
Все эти и другие мероприятия Мария Ефимовна тщательно фиксирует: пишет подробные отчеты о проделанной работе за полугодие, оформляет стенды (их насчитывается уже немало: участники Великой Отечественной войны, трудовые династии азотчиков, наставники молодежи, участники хора «Журавушка», актив совета ветеранов). есть и любовно оформленные её руками альбомы о деятельности возглавляемой ею комиссии за 20 лет. По собственной инициативе и фактически также собственноручно М.Е.Клешня подготовила текстовый материал, подобрала снимки и оформила двухтомную книгу-летопись «Трудовая слава ветеранов ДПОР «Азот». Она посвящалась 450-летнему юбилею предприятия. Листая страницы этой книги, с благодарностью вспоминаешь и её автора, поскольку имеешь возможность мысленно прошагать рядом с первопроходцами нашего «Азота», узнать поближе каждого из 100 ветеранов, о ком идет в книге. Ксерокопии этих книг, также любовно оформленные, Мария Ефимовна передала в соцгородские школы №№ 19 и 20. Именно там учится наибольшее количество наследников тех, кто строил «ДНЕПРАЗОТ» и трудился на нем долгие годы. А к 60-летию Великой Победы была завершена еще одна многотрудная, но такая нужная и важная работа – книга-летопись «Боевая слава азотчиков». В создании этой книги Мария Ефимовне помогали активистки совета ветеранов А.И.Чумакова, А.Т.Плюта, Р.В.Дремова. Собрать и оформить воспоминания 126 участников Великой Отечественной войны, рассказать об их непростых судьбах – это потребовало немалых усилий и времени. Но когда работа была завершена, то получила высокую оценку городского совета ветеранов, отмечена Почетными грамотами и денежными премиями её авторов.
Сегодня Мария Ефимовна Клешня по-прежнему в строю. По-прежнему она занимается составлением списков наиболее нуждающихся ветеранов – администрация предприятия находит возможность помочь материально таким людям. А поскольку многие из них уже не в состоянии получить эту помощь, то и эту миссию берет на себя Мария Ефимовна. Она оформляет доверенности, другие нужные в таких случаях документы, сама эти деньги получает, а затем, уже в сопровождении кого-то из активистов совета ветеранов, идет их вручать. И нет такой недели, в течение которой Мария Ефимовна не посетила кого-то из тяжело болеющих бывших азотчиков. Совсем недавно побывала она и бывшей заведующей машбюро. Эта женщина давно прикована к постели, никого не узнает. Но Мария Ефимовна пообщалась с её родственниками. узнала их нужды. А ежедневно, ля Марии Ефимовны это уже вошло в привычку, она делает несколько звонков тем, кто рад будет слышать её голос, послушает о новостях на «ДНЕПРАЗОТе» — о них Мария Ефимовна осведомлена не хуже ныне работающего на предприятии, поскольку почти ежедневно бывает здесь.
Эта уже совсем не молодая женщина с прежним упорством и желанием спешит на свою дачу, сил уже на все не хватает, но свежие свои овощи у неё по-прежнему на столе.
Самой же большой радостью Марии Ефимовны есть её семья – дети, внуки. правнуки. Сын Олег и дочь Людмила уже пенсионеры. Внуки Денис, Оля, Лена и Юля получили высшее образование, правнуки Полина и Данила еще школьники. Глядя на них Мария Ефимовна мысленно обращается к своему давно покойному мужу Алексею Ивановичу Клешне, много лет он был директором СШ №20: «Твоя мечта сбылась – у нас замечательные дети и внуки».
Пусть же множится то великое добро, которое Вы, уважаемая Мария Ефимовна, так щедро несете людям. Пусть Вашу душу радуют солнечные дни, а здоровье, вдохновение и удача будут Вашими спутниками всегда.
С замечательным, красивым юбилеем Вас, дорогая Мария Ефимовна!

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


семь − = 3