По ком звонит тревоги нашей колокол?

Звонит он по тебе – Земля…

Установка по очистке сточных вод после мойки автомобилей

Международные праздники экологического направления, которые мировая общественность отмечает в марте, наступление весны, пробуждение природы и рождение новой жизни подсказали нам, что наступило подходящее время для разговора о большой работе, постоянно ведущейся на нашем предприятии и направленной на защиту и сохранение окружающей природной среды.
Для крупного промышленного предприятия, каким является сегодня ПАО «ДНЕПРАЗОТ», защита природной среды является одним из важных направлений деятельности.
Основными направлениями экологической политики ПАО «ДНЕПРАЗОТ» на протяжении многих лет является внедрение энергосберегающих технологий, а также совершенствование технологических процессов, направленных на снижение количества выбросов в атмосферный воздух и сбросов загрязняющих веществ в реку Днепр, на уменьшение образования отходов производства и, естественно, снижение их размещения в окружающей среде.
В части рационального водопользования на предприятии положительный эффект оказывают работы по совершенствованию схем водоснабжения; проводимые ремонты и реконструкции канализационных сетей, а также бережное отношение и экономное использование природной воды, что позволяет предприятию из года в год снижать водопотребление из Днепра.

17-е отделение цеха по переработке аммиака – здесь сооружен новый узел мойки железнодорожных цистерн.


По последним статистическим данным выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух от производств ПАО «ДНЕПРАЗОТ» составляет 0,8 % от валового выброса загрязняющих веществ по Днепродзержинску. Это весьма показательный результат, и достигнут он, в частности, благодаря тому, что предприятие уделяет особое внимание охране природы и четко выполняет запланированные природоохранные мероприятия.
В начале марта 2013 года на ПАО «ДНЕПРАЗОТ» вышел приказ, информирующий об итогах природоохранной деятельности предприятия в 2012 году и задачах на 2013 год. Данные, приведенные в приказе, подтверждают наметившуюся в последнее время позитивную экологическую тенденцию.
В 2012 году (по сравнению с 2011 годом) количество загрязняющих веществ, сброшенных со сточными водами в Днепр по всем выпускам предприятия, снизилось на 358 тонн или на 28,8%.
Удельная норма загрязняющих веществ в сточных водах предприятия в 2012 году снизилась с 0,634 до 0,583 килограмм на тонну выработанной продукции.

На этом месте будет построен приямок, стоки из которого будут направляться из цеха карбамида №1 на участок НДФ цеха карбамида №2 для дальнейшей очистки


Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 2012 году снизились, по сравнению с 2011 годом, на 96 тонн, в том числе: окиси углерода – на 26 тонн, окислов азота – на 35 тонн.
В течение 2012 года на предприятии образовалось 8574,4 тонн промышленных отходов, что по сравнению с 2011 годом меньше на 351,8 тонн. Из общего количества образовавшихся отходов: передано на утилизацию 59995,83 тонн, использовано на предприятии 1917, 026 тонн.
Затраты предприятия на выполнение природоохранных мероприятий в 2012 году составили 16 014 тыс. грн.
В течение 2012 года, согласно «Плану организационно-технических мероприятий по ПАО «ДНЕПРАЗОТ», планировалось выполнить 5 природоохранных мероприятий, направленных на уменьшение влияния производственной деятельности предприятия на окружающую природную среду. В полном объеме выполнены работы по 4 мероприятиям, в том числе:
– монтаж кессона в технологическом канале участка выпарки цеха соды каустической;
– восстановление поддона в корпусе 912 (сернокислотное производство) в цехе жидкого хлора и соляной кислоты;
– гидроизоляция резервуара №3 питьевого узла энергоуправления;
– оборудование площадки для хранения отходов в цехе жидкого хлора и соляной кислоты.
Одно из организационно-технических мероприятий, а именно – строительство поддонов вокруг хранилищ каустика, электрощелоков, рассола и под эстакадой слива железнодорожных цистерн цеха соды каустической запланировано выполнить (или – будет завершено? – уточнить, потому что строительство поддонов в ЦСК велось еще в 2012-м) в 2013 году.

Затраты предприятия на выполнение организационно-технических мероприятий в 2012 году составили 2877 тыс. грн.
В 2013 году, с целью снижения влияния производственной деятельности ПАО «ДНЕПРАЗОТ» на окружающую природную среду, к выполнению запланировано 17 природоохранных мероприятий на сумму 25701 тыс. грн. Два из них – со сроком выполнения в 2014-2015 годах. В этом перечне такие виды работ, как реконструкция участков химической подготовки воды в цехе карбамида №2 и на ТЭЦ; строительство насосной по перекачке дренажных, загрязненных вод из цеха карбамида №1 на участок НДФ цеха карбамида №2; переоборудование узла налива соляной кислоты самовывозом в цехе жидкого хлора и соляной кислоты и др.
Внедрение этих мероприятий, несомненно, благотворно скажется на состоянии окружающей природной среды не только на территории нашего предприятия, но и города, и региона в целом.
Охраной окружающей среды и защитой ее от вредного воздействия в результате хозяйственной деятельности, а также вопросами эффективного использования природных ресурсов на ПАО «ДНЕПРАЗОТ» занимаются специалисты отдела охраны природы и рационального использования природных ресурсов. На самом же деле, решение вопросов экологии является важнейшей задачей всех тружеников ПАО «ДНЕПРАЗОТ». Ведь все мы в той или иной мере воздействуем на природу. И поэтому от нашего небезразличного к ней отношения зависит, насколько чистыми, целостными и сохранными останутся окружающие нас хрупкие природные богатства.
фоторепортаж подготовлен корреспондентом «Панорамы «Азота» А.Викторовой и фотографом Е.Неклесой при посещении объектов природоохранного направления – как строящихся, так и уже действующих.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


+ 4 = девяносто