АПРЕЛЬ в истории ПАО «ДНЕПРАЗОТ»

18 апреля 1938 – сменой инженера И.И.Бурлаченко получен первый аммиак.
20 апреля 1938 – состоялся торжественный митинг по случаю начала пуска предприятия. Теперь оно стало называться Днепродзержинским азотно-туковым заводом.
Апрель 1944 – была завершена расчистка от завалов всех промышленных площадей ДАТЗ, взорванного фашистскими оккупантами.
Апрель 1953 – азотчики выступили с инициативой благоустройства своими силами поселка Соцгород.
Апрель 1958 – к 20-летнему юбилею ДАТЗ производство валовой продукции на предприятии по сравнению с 1940 годом увеличилось в 2,5 раза.
22 апреля 1959 – сдан в эксплуатацию цех синтеза аммиака №1-А.
Апрель 1963 – состоялся торжественный вечер, посвященный 25-летию предприятия, выступая на котором директор завода Е.И.Добровольский сообщил азотчикам о том, что на ДАТЗ предстоит значительное расширение производства – строительство производства гербицидов, производства сырья для пластмасс на базе поливинилхлорида и др.
Апрель 1970 – ЦК КПСС, Президиум Верховного Света СССР, Совет Министров СССР за достижение высоких показателей в социалистическом соревновании в честь 100-летия со дня рождения В.И.Ленина наградили коллектив Днепродзержинского химкомбината Ленинской юбилейной почетной грамотой.
19 апреля 1971 – бригадиру слесарей цеха этилбензола В.С.Горбаневу присвоено звание Героя Социалистического Труда.
10 апреля 1973 – введен в эксплуатацию цех гептахлора, в декабре освоено производство реагента АНС.
Начало апреля 1975 – в честь 30-летия Великой Победы в парке Соцгорода заложен розарий, продолжилась реконструкция парка, большие работы проведены по его озеленению.
25 апреля 1975 – Днепродзержинский химический комбинат реорганизован в Днепродзержинское Производственное Объединение «Азот».
22 апреля 1983 – в субботнике, состоявшемся в 45-летний юбилей предприятия, участвовало 9600 человек. Было выработано продукции на сумму свыше 37 тыс.руб., собрано 125 т черных металлов; на территории предприятия, в парке и на Соцгороде высажено 1 тыс. деревьев, засеяно 1 га газонов, убрано 200 га территории.
1 апреля 1993 – началась приватизация жилищного фонда предприятия.
15 апреля 1994 – в ДК «Химик» по инициативе творческого коллектива Дворца прошел первый городской конкурс «Мисс Алиса», ставший впоследствии традиционным. Одна из его участниц – Виктория Лисицына – была отмечена в номинации «Мисс Очарование» и получила возможность участвовать в областном конкурсе. В настоящее время В.Лисицына работает режиссером-постановщиком в ДК «Химик», является художественным руководителем танцевального ансамбля «Legrand» и ведущей многих корпоративных мероприятий ПАО «ДНЕПРАЗОТ».
Начало апреля 1999 – в цехе карбамида-2 возобновлен выпуск продукции в «биг бэгах» для отечественного сельского хозяйства. Вес такого мешка – 1 тонна, к середине апреля было отправлено потребителям 1040 мешков минеральных удобрений.
28 апреля 1999 – 30-летний юбилей отметил РМЦ-2 (или цех капремонтов, как называли его впоследствии). В числе первых руководителей цеха были Ю.М.Гемай, Б.П.Слончак, Л.С.Сидоров.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


два × = 6