От них зависит, как будут выглядеть наше предприятие и город в будущем

Слово «архите́ктор» происходит от двух древнегреческих: αρχι- (главный, старший) и  τέκτων (плотник, строитель) и, следовательно, означает — «главный строитель» — квалифицированный специалист, который на профессиональной основе осуществляет архитектурное проектирование — организацию архитектурной среды, включая проектирование зданий и разработку объёмно-планировочных и интерьерных решений.
В настоящее время у нас на предприятии трудятся два архитектора – главный архитектор ПАО «ДНЕПРАЗОТ» Василий Дмитриевич Гладий и главный архитектор проектов проектно-конструкторского отдела Владимир Константинович Фролов.
Василий Дмитриевич Гладий – специалист с 40-летним стажем производственной (архитектурной) деятельности, член национального Союза архитекторов Украины, опытнейший профессионал в своей области. Он – один из создателей современного облика Днепродзержинска, автор проектов множества городских объектов, более 10 лет, работавший главным архитектором Днепродзержинска. В то время, будучи депутатом областного Совета архитекторов, В.Д.Гладий многое сделал для нашего города при решении сложных и противоречивых градостроительных проблем, оставаясь на позициях принципиального профессионализма и человеческой порядочности.
На протяжении вот уже 12 лет Василий Дмитриевич трудится главным архитектором нашего предприятия. Как ранее, так и в настоящее время он входит в состав городского градостроительного совета. Владея глубокими знаниями о городской архитектуре и ее особенностях, Василий Дмитриевич активно участвует в работе совета – дает полезные советы, высказывает свое принципиальное мнение в спорных вопросах и
по-прежнему твердо стоит на страже профессиональных интересов и интересов жителей города.
Владимир Константинович Фролов — известный в Днепродзержинске архитектор, опытнейший проектировщик, по проектам которого в нашем городе построено немало прекрасных зданий. В настоящее время его работа, в основном, заключается в разработке проектов реконструкции промышленных и гражданских зданий предприятия. Эта работа имеет свою собственную специфику. Реконструкция уже построенных объектов — работа «чистого» проектировщика и она сложна и ответственна. Человек, дающий новую жизнь уже созданным зданиям, должен быть внимательным и дотошным. Вся сложность проекта реконструкции как раз и заключается в том, что необходимо учесть массу условий: особенности проекта сооружения, расположение площадки реконструкции, наличие трубопроводов и коммуникаций и ещё массу важных деталей. С очень многими условиями в таких случаях приходиться считаться, но как раз в этих непростых обстоятельствах, для проектировщика появляется повод блеснуть собственным профессиональным мастерством.
Задачи архитектора на крупном промышленном предприятии несколько разнятся с традиционными — их решение, требует не только хорошей профессиональной подготовки и глубоких специальных, но и юридических знаний
Деятельность архитекторов на ПАО «ДНЕПРАЗОТ» в настоящее время нацелена на решение различных вопросов, связанных с функционированием предприятия. Это вопросы проектирования, землепользования, вопросы, связанные с санитарно-защитной зоной и множество других важных и неотложных проблем.
Вопросами, связанными с архитектурой, у нас на предприятии занимаются специалисты службы главного архитектора и проектно-конструкторского отдела.
Служба главного архитектора — одно из самых молодых структурных подразделений нашего предприятия. После реорганизации департамента строительства в 2011 году службу выделили в самостоятельную структуру, и с того времени это структурное подразделение подчиняется заместителю Председателя Правления — директору по персоналу и общим вопросам И.В.Иллариошину. Службу главного архитектора, а также сектор генплана возглавляет главный архитектор предприятия Василий Дмитриевич Гладий. Служба главного архитектора осуществляет на «ДНЕПРАЗОТе» градостроительную, архитектурную, землеустроительную деятельность, решает художественно-информационные вопросы, вопросы геодезического направления.
Архитекторы ПАО «ДНЕПРАЗОТ» четко представляют себе ответственность и важность своей работы. В свое время именно строительство промышленных предприятий послужило предпосылкой развития городов, в том числе и Днепродзержинска. Работая в уже сложившихся условиях, архитекторы нашего предприятия, практически, как и врачи, руководствуются принципом: «Не навреди». Разрабатывая и внедряя проекты промышленных объектов, проекты реконструкции зданий и сооружений, они стараются не только не испортить сделанное их предшественниками, но и постоянно руководствуются в работе требованиями рационального использования земли и охраны окружающей среды, передовыми принципами решения генеральных планов предприятия, направленными на повышение эффективности капитальных вложений, улучшение условий труда и повышение эстетических качеств производственной среды. Решая на высоком уровне профессиональные задачи, они делают труд азотчиков комфортнее и безопаснее, а предприятие – культурнее и цивилизованнее.
Поздравляя наших архитекторов, а также работников служб предприятия и проектно-конструкторского отдела, так или иначе связанных с архитектурой, с профессиональным праздником. От всей души желаем побольше новаторских идей и вдохновения, радости и удовлетворения от работы, энергии, крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


8 + семь =